Прочие дела домашние

с какого возраста можно "воспитывать" ребенка? вот пример, ребенок 9-10 месяцев плачет, орет (чисто каприз а не потому

что что то болит) , стоит сидеть с ним или пусть орет ?

мой вторую ночь устраивает - раньше ложился без разговоров, а сейчас выдумал чтобы я сидела и чесала ему спинку пока он не уснет, а без этого ор
или чтобы я его в качалке качала

вот я думаю можно ли с таким маленьким проявить характер и не приучать! пусть орет, орет и перестанет.

стоило только два раза почесать спинку и все! теперь не отверчишься
А у них периодически это бывает. У меня сын всегда сам засыпал. Но у него бывает порой: полежи со мной, подержи за ручку, расскажи сказку, да не какую-нибудь, а "мок-мок" (Теремок он так говорил) , например, и не просто так, а в лицах. Потом (в 4 года) у него было такое: я отдохну тут! Ложится на диван в зале и смотрит телевизор, я иду в душ, готовлюсь ко сну, он провожает меня в спальню, укрывает, целует, желает спокойной ночи, потом идет выключает телевизор и в полной темноте идет в свою комнату, ложится, и через 2 минуты спит.
Может быть, стоит пойти навстречу? Жара выматывает и детей, он просто не знает, что он хочет.. . а потом все вернется в свое русло.. .
А вот насчет: дай то, что нельзя - если бы разговор шел о моих детях, и зная своих детей, я бы сказала, что ребенок проверяет, можно ли мамой манипулировать. Тут слабинку я бы давать не стала.
Олеся Сафронова
Лучший ответ
Гульмира Бекибаева вот! спасибо за ответ
хоть кто то меня понял правильно)
я своей сегодня сказала что скажу папе чтобы пряник не привозил потому что ты не слушаешься сразу замолчала, теперь борюсь с другой проблемой моя понимает что я мама могу отказать так она сегодня заставляла деда себя таскать на руках хотя прекрасно ходит третью неделю играет с ними в лялю типа она маленькая надо меня таскать и баюкать эти трое так и делает чуть писк они на сразу выполнять желания, приходится еще и тройку стариков отгонять чтобы не баловали . думаю проще отойти три минуты попищит и сразу поймет слово нет
ну, и что.. .
ну и почешите любимому ребенку спинку
так трудно, что ли))
Света Горячук
Гульмира Бекибаева дело не в труде
дело в том что я не хочу приучать его к этому и баста

пусть засыпает сам
он у нас с рождения спит в отдельной кровати, в отдельной комнате и ничего. а тут удумал

вопрос вообще не об этом
если что-то болит, то лучше посидеть.. . сама, помню, в 11 лет в больнице оказалось, аденоиды вырезали.. . кое как дотащилась потом до кровати и попыталась уснуть.. . как хотелось, что в этот момент мама подошла, хотя бы погладила - боль бы отступила) )
да и вообще, он же вырастет скоро, будете с грустью вспоминать, как спинку ему чесать не хотелось)) ) а щас хочется, но он уже не дается, бубнит что-то типа "мааам, я уже не маленький"))
ну уж не ночью воспитывать то...
Марта Колюш
попробуй отвлечь если орет дай то что нельзя, спинка это же хорошо, это успокаивает, почему бы не почесать
Воспитывать нужно с первого дня.
V.
Vinogradova .
вы просто, очень устали, а дети это очень чувствуют, возможно вы весь день на взводе, а тут так уютно. ю спокойно, мамочка рядом.... просто на самом деле такими минутами надо наслождаться, совсем скоро они перестанут так нуждаться в нашем внимании. мне проще и спокойнее угодить ребену, вернее тоже получать удовольствие от совместного времяпровождения, чем слушать плач, так я буду только злится
Сш №3 Средняя
Воспитывать надо, когда ребенок еще поперек лавки лежит. Народная мудрость. Испытывает вас, а на счет спинки-прихоть, раз сегодня сделала, почему завтра нельзя? Теперь до старости спинку чесать будете, если вам самой не в тягость, а в радость, самой понять надо, как оно, так и относиться будете к этому. А потом другое будет, и еще не раз. А пока, может так внимание ваше привлекает, нежности мало даете, может сильно строги стали, а сказать-то в силу возраста не может, раньше гладили, а сейчас забыли?
Наталья Н
С рождения .
Ол
Ольга