Прочие дела домашние
Что значит Медовый Спас?

Этот день, 14 авг. , именуется в народе Медовым Спасом, потому что происходит водосвятие и освящение мёда и продуктов, при при-
готовлении которых используется мёд, собранный этим летом. Обычай освящать продукты и плоды существовал у славян ещё до при- нятия христианства, однако наличествовал ещё и древнееврейский обычай освящения плодов и посвящения некой их части Творцу. Обычай этот был усвоен и христианами, поэтому можно утверждать, что Медовый Спас, как и Ореховый и Яблочный, совпадающие с праздниками Преображени Господня и Успения Пресвятой Богородицы (19 и 28 авг. по нов. стилю) , вполне отвечают и духу, и смыслу Христианства.
1-го августа по Юлианскому календарю (14 авг. по Григорианскому) установлен праздник Происхождения (выноса) честных древ Крес-
та Господня, поэтому праздник так по церковной традиции и называется:
"По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста. [1]
«Сказание действенных чинов святыя соборныя и апостольския церкви Успения» 1627 года, составленное по повелению Патриарха Московского Филарета (Романова) :
А на происхождение в день честнаго креста бывает ход, освящения ради воднаго и просвещения ради людскаго, по всем градам и весям.. "
Итак: медовый, потому что освящают мёд, а Спас, потому что водосвятие и крестный ход призваны недопускать болезней и излечи-
вать от них, то есть, спасать.
Языческий праздник сбора меда совмещенный с христианским Преображением для пиара
«Медо́вый» , или «ма́ковый» Спас, также Пе́рвый Спас — народный и православный праздник в первый день Успенского поста 1 (14) августа. На Руси совершают малое водосвятие, начинают сбор мёда и его освящение. Русская православная церковь в этот день отмечает Происхождения (изнесения) древ Креста Господня.
А еще в Медовый Спас чаще всего идет дождь. И это значит что лету конец ))))
Медовый, или маковый, Спас, также Первый Спас, Спас на воде — это народные названия православного праздника в первый день Успенского поста, 14 августа (1 августа по старому стилю) . Это был первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю Иисусу Христу.
Спас — это Спаситель — это Иисус Христос. Медовый Спас — это самый первый летний августовский православный праздник в честь Спасителя и называется он еще Первым, Мокрым, Водным Спасом, Изнесением честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас празднуется в 2009 году, равно как и во все остальные годы, 14 августа по новому стилю (1 августа — по старому стилю) . В Медовый Спас принято покупать мед и святить его в церкви, чтобы получить благословение не только для мёда, но и для себя.