Прочие дела домашние

Делаете ли вы сами и как СЫР из подручного материала??

Вера Попова
Нет. 2-й год собираюсь сделать. Я домашний покупаю. Он из творога, типа плавленного, но плотный. Своеобразный. Мне нравится.
**
*****
Лучший ответ
Делаю конечно, что может сравниться с сыром собственного приготовления. Но делаю не из подручного материала а из творога, масла и яиц. Делается очень просто. Надо взять 1кг творога и литр молока. Раскрошить творог и смешать с молоком, поставить на огонь и при постоянном помешивании нагреть эту массу, но не до кипения. Как только масса нагреется и начнёт собираться в комки, снимаем с огня, процеживаем и отжимаем, немного охлаждаем. Потом в эту массу кладём 200 гр сливочного масла, 4 яйца, чайную ложку соды и солим по вкусу. Хорошо разминаем, можно руками, разбиваем все комочки, что бы была равномерная масса. и ставим опять на медленный огонь, постоянно помешиваем и расплавляем эту массу, но до кипения доводить нельзя. Как только всё расплавится, снимаем и разливаем по формочкам и ставим охлаждать. Сыр получается объеденье, такого в магазине не купишь. Только творог надо брать не крупинками, а что бы ровная масса была, я обычно беру у частников или родственники дают.
***** Знакомую соседская бабуля научила в микроволновке делать. Рецепт этот же. Вот сколько минут и на какую емкость не знаю (около 4 минут). А то она так же стояла , смотрела. А у неё коровы, творог...
прошли уже те времена, когда сами сыр делали. . долой голодные 90-е..
свекровь как то умудряется делать, ОЧЕНЬ вкусно!
не знаю как, ни разу не видела)))
Лара Лора
на экскурсии видела как делают адыгейский
в подогретое молоко льют сывортку, отжимают, соль, вкусно
не из подручного материала, а из качественного творога. Очень вкусный и натуральный. Вот предлагают вам рецепт плавленного сыра.