Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто живет на первом этаже..

Собираемся менять квартиру. Понравилась квартира на первом этаже, но меня все отговаривают. Говорят, что там всегда грибок, сыро и холодно зимой.. что вы можете сказать?
Это от дома зависит. В некоторых домах (кирпич например) всё ок. И зимой жара. А в блочных домах именно так. 18 лет прожила в таком доме, все углы черные от плесени и грибка плюс под нами был подвал, поэтому холод был жуткий. Если есть ср-ва на утепление полов и обработку стен препаратами от плесени, то первый этаж-это не проблема.
Ольга Исаченкова
Лучший ответ
Одна коллега специально купила первый этаж. Не было проблем с перепланировкой- снизу никого. Цветочки садит под окна. Я бы не пошла на первый.
а еще если трубы у дома не поменяны... то и бурлить-рыгать в будет в раковине.. и не дай боже говнище из унитазу полезет наружу.. .

черпали-знаем..
Оля Чадова будет))) еще чаще и больше))
Я жила на первом, наоборот хорошо
Летом холодно
Зимой тепло
На счет холодно - это чушь полная. Наоборот, зимой теплее, горячее отопление ведь снизу в верх поднимается, это на последних этажах холодно. А летом прохладнее) )
А грибок и сырость - это зависит от состояния подвала и от управляющей компании - если в подвале постоянно трубы прорывает и затапливает, то там не только плесень, что угодно заведется.
У нас дом достаточно старый, подвал частенько затапливает, но плесени и сырости у нас не наблюдается.
Из минусов, у нас только тараканы, которые и подвала прут - нашей УК похеру, что надо дезинсекцию проводить.
Мы на первом живем.... Холод ужасный, еле зиму пережили... даже к родителям в морозы переберались на время, т. к. положили градусник на пол, а он +1 только нагрел.... Мы только год в ней живем и я уже пожалела, что эту квартиру купили. Утеплиться можно, полы залить/утеплить... но это требует больших затрат.... А в остальном я ей довольна, район у нас тихий, поэтому нету ора под окнами.
Грибка нет и сыростью не воняет...)
Юлия Семеняк
Большую часть жизни прожила на 1 этаже. Плюсов нет! Самый главный- вечно шторы надо держать закрытыми. Все видно, как на витрине.
Kamila Ospanova
могу сказать что чушь полная. может знакомые ее себе решили взять, вот и отговаривают.
а еще там вечно полы холодные, в подъезде зимой молодежь греется, аж страшно выходить/входить из квартиры
Tahmina Zakirova
ну это смотря какой первый этаж, есть дома где 1-ый это как второй)
ну а вообще на первом фигово, вот то что сыростью попахивает и грибком - это в каком то смысле правда (опять же от степи новья дома зависит) и плохо что вечером окна постоянно занавешивать приходится, а то прохожим видно все.
Если дом старый, то лучше не брать
^-
^ - ^ ***
Galina Cerniavska Живу на первом. Дом не новый. Все устраивает. под окошком свой огородик. Если решимся менять квартиру то только на первый этаж. С собакой выходить кайф, кошки гуляют выходя в окно. Летом нет парилки как на верхних этажах. Если прорвет трубу, не придется оплачивать соседям снузу ремонт. )))
Квартира на 1 этаже не хороший выбор. перечислим все плюсы и минусы:
недостатки:
1)на первом этаже квартира продувается зимой с подъезда
2)всякий грабитель, вор или гастролёр начинает прощупывать с 1 этажа. По сведениям криминальной хроники кто не поленился начинал с 1 этажа и наиболее количество жертв проживает на 1 этаже. Преступнику легче убежать с 1 этажа и сесть в поджидавшуюся машину
3) Я согласен с мнением"грибок, сыро и холодно зимой. " так оно и есть.
как я говорил "на первом этаже квартира продувается зимой с подъезда" и следовательно КПД отопления снижается.
4)Когда у ваших соседей неисправный кран и они решили устроить потоп, то всегда страдает сосед этажом ниже, и они обязательно испортят вам жизнь со своим протекающим краном.
5) Шум, галдеж, подвыпившая компания, шалость детей и т. д. все они ваши гости.
6) Случайный знакомый достучится до вашей двери, а вдруг вам не по себе, а вы отдыхали и спрашивает адрес "А как до метро добраться гражданка? ".Понимаете?
7)всякие органы власти полиция, налоговая и т. д. ЛЮБЯТ НАЧИНАТЬ С 1 ЭТАЖА
8)Сомнительный народ : попрощайки, аферисты, мошенники тоже ваши гости
9)Какой-то фирме вдруг приглянется ваше место для офиса. "Респектабельное место" понимаете ли, они так объяснят и всякий жулик правдой и неправдой хочет завладеть вами и вашем местом на 1 этаже.
10) Вы невольно втягиваетесь в какое-то судимое дело как свидетель потому-что на днях в вашем подъезде убили какого-то бомжа или олигарха. Ох, да боже упаси, по судам затаскают для дачи показаний!! !
11) Если вы красива и у вас полно денег вы мишень для секс-маньяков и т. д.
12) всякая нечисть, мусор затаскивается на 1 этаж
13)Дальше сами придумайте.. .

Преимущества:
1) 1этаж легко впорхнула и выпорхнула .Экономия времени.
2)Нет необходимости пользоваться лифтом.
3)Дальше сами придумайте.. .

Рекомендации:
берите квартиру на 2 этаже в середине жилдома так как ваша квартира будет окружена с 4-х сторон отапливаемыми квартирами и вы экономите на тепле.
Панельный дом 1 этаж окна выходят не в подъезд а за двор, тихо спокойно никакой сырости все нравится
Kristina .