Прочие дела домашние

стоит ли огорчаться?

у меня есть подруга. Наши дети дружат. Идут в 1 класс. Узнали, что мы попали в разные классы. Я на этот счет спокойна. Ну не попали и ладно. Един. минус - не всегда будет количес. уроков совпадать, чтобы одна мама обоих детей приводила-отводила (подстраховывать друг друга) . В любом случае я не огорчилась. Если совсем честно, и это обьективно, мой ребенок более подготовлен. Мотивация моей подруги-чтобы ее малыш подтянулся. Подруга очень огорчилась, и хочет поднять этот вопрос у завуча. Завтра я буду присутствовать при этом разговоре, и не знаю как себя вести. Бить себя в грудь, чтобы детей перевели я не буду, но подруга ждет поддержки. Вот чувствую себя свиньей. Мне главное, чтобы учитель был хороший, и исхожу только из этого. Как бы вы повели себя?
Настя ***
Я бы вела себя точно так же, как и вы.
Распределение по классам происходит объективно. Не имеет смысла тянуть более слабого ребёнка в более сильный класс, он будет чувствовать себя там неуверенно. И не имеет смысла переводить сильного ребёнка в слабый класс, чтобы он был вынужден подстраиваться под общую массу.
Тем более, что в классе будут и другие дети. Появятся новые друзья. И не факт, что подружки окажутся за одной партой. Не требовать же, чтобы их ещё и посадили вместе? В этом случае на уроках возможности переговариваться у них не будет (это и к лучшему, меньше отвлекаться станут) . А на перемене можно поговорить и так: всё равно оба класса окажутся рядом.
Gulmira Muchidinova
Лучший ответ
Я изначально честно говорю своё мнение и поэтому в такие ситуации не попадаю.
Я бы сказала примерно так, что я просить не пойду, а ты смотри сама.
Елена Узких
не надо. У детей будут все равно потом и разные друзья и разные интересы. незачем им ссориться из-за неверного и заметьте-настойчивого мнения вашей подруги. Вы себя чувствуете виноватой, потом ваше дите так же будет. Не поддавайтесь давлению. Моя лучшая подруга была в параллельном классе, заведомо слабей меня в учебе. Ничего, занимались вместе дома. (она списывала, я прятала тетрадки, сама пыталась объяснить) . Замечено-если подсаживают хорошиста к отстающему, "перевоспитывается" именно он
Liudmila Ometova
Я бы поддержала подругу. О чем речь? Что плохого в том, чтобы дети помогали друг другу? Пускай первое время эта помощь будет односторонней, а вдруг через несколько лет все переменится? Если ваша подруга хочет, чтобы ее дите подтянулось в учебе, то вам нужно только гордится) Она же не перекладывает на ваше чадо заботу о своем ребенке, и не просит, чтобы ваш ребенок учился за двоих) Сейчас как раз такой возраст, когда детей приучают ко взаимопомощи и другим хорошим качествам, которые пригодятся им во взрослой жизни. Поговорите с завучем, выберете лучшего преподавателя и переходите в тот класс, где лучше. Или пускай ребенок подруги перейдет к вам.