узор шишечки называется. Вяжется лицевой и изнаночной петлями несколько раз по одному месту.
Из одной петли набирают 5-7 петель (смотря какие нитки) ,
2 ряд - провязать изнаночные,
3 ряд - лицевые,
4 ряд изнаночные,
5 ряд - провязать 5 петель в одну лицевую.
Если нужны более вытянутые шишки - то еще лицевой ряд и изнаночный.
Прочие дела домашние
Кто знает как связать такой шарф? Мож схема есть у кого? http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=131145&PhotoI
Посмотри в интернете или в вязальных журналах узор "Шишечки", он довольно простой.
Я посмотрела повнимательней - это схема для вязальной машины. Но, можно сделать и руками. Даже если ты новичок, шишечки, как правило у всех получаются, только вязать их очень муторно. Там на каждый цвет набирается 45 петель. Пряжа - мохер. Я бы вязала на спицах 3-3,5.
Вам Кусь все очень подробно написала, только я хочу добавить, что ряды - это для каждой шишечки. То есть Вы до нее дошли, вывязали из одной петли 5-7, повернули, провязали опять те же петли, опять повернули (получается этакий хвостик) , провязали сколько хотите рядов, потом собрали это все обратно в 1 петлю, и пошли вязать дальше до следующей шишечки. Они получаются выпуклыми за счет "выпирания" из полотна.
сама вяжу, но вы меня заинтриговали, надо подумать
вау! какой шарфик прикольный.. . но и красивый! мне тоже стало интересно как его связать)))