Прочие дела домашние

Если у ребенка появилась денежка (подарили) , как должна рагировать мама на порывы ребенка поделиться с ней?

должна мама брать или отказываться? ну, например, 10% от суммы)
Sagynysh Myrzakhmetova
думаю, нужно брать, т. к. отказом можно приучить ребенка к тому, что его забота маме не нужна... я бы взяла, а потом еще что-нибудь купила и хвалилась бы в семье, какой Вася/Маша... молодец! если бы не он я бы сейчас не ела колбасу/не носила новые тапочки/смотрели бы старый телевизор :))) сыну/дочери это было бы приятно, это бы их стимулировало.
Ольга Халеева
Лучший ответ
если ребенок предлагает должна взять.. ему ж приятно будет!
Что делится - это хорошо, надо брать, потом вернешь, когда все потратит)))) )
Привет)))
Margo Vesna
Не, я не брала и не беру.
Вот моей вчера 20 исполнилось, бабушки с дедушками расстарались, хренову тучу денег подарили.
Так это её туча.... и только её.
Надо брать!!!) ) Потом эти денюжки ему же на него же и потратить... У него не будет, а Вы тут как тут... Вот Ванечка или Сашенька.. иди купи себе мороженое.
Иринк@ Ershova
Конечно взять нужно, если ребенок так хочет дать )
Принять и сердечно поблагодарить!
Но подарить ребёнку то, что очень хочется.
Если у ребенка есть такое желание, не нужно его обижать, нужно принять
Жанна Митина
С благодарностью взять.
а я всегда брала. и покупала что-то из этих денег ему. сейчас сын довольно взрослый, имеет свои деньги. я всегда могу снять с его карточки, если мне очень надо, а своих нет, а потом их обратно положить. на то мы и семья, чтобы помогать друг другу.
Положительно!
Я бы отказалась.. .
Это деньги детёныша и ему распоряжаться всей суммой)) ) ИМХО!
))))) мне когда в детстве дарили. я отдавала маме сразу же, она брала и мне что нибудь покупала)
Ирина ღღ
Sagynysh Myrzakhmetova привет, да в том то и дело, что подарил папа, а она делится с мамой)))
Берите, берите и не думайте, ВСе равно ж потом на ребенка все потратите, Пусть приучается делится. А то потом и кружки вод не допросишься. Если сейчас начать отказваться. Ребенок привыкнет, что в его помощи и заботе Вы не нуждаетесь
Ольга Шигорина
Со мной делились - я брала и откладывала. Когда доча свою часть тратила и с сожалением говорила, что все - денежка кончилась - я ей отдавала ту, вторую часть, говоря, что мне не пригодилось Её радости не было предела :))))
радоваться должна мама, что такого ребенка воспитала. Брать не надо у ребенка, а нужно пойти и вместе в ним что-нибудь в подарок ему купить
Надо взять, чтоб он почувствовал себя полезным сделав свой! вклад в семейный бюджет. Это важно и всем хорошо и приятно.
Марина
десятину мы к богу носим.... я у своих никогда деньги не буру, найденые ли, подареные ли, заработанные ли или съэкономленные с моих же.... просто скажите спасибо милый (ая) у меня своих достаточно, а эти потрать так ты сам (а) желаешь.... вот и все
Обязательно возьмите и поблагодарите за то что с Вами поделился .Пусть с детства учиться делиться с вами .