Ваш вопрос очень актуален, и мне он очень понравился. Так как сам думал над этим. То сколько лет расплачиваться целиком, и полностью зависит от Вашего семейного бюджета.
Я например заходил на сайты банков где есть расчет ипотеки http://calculator-ipoteki.ru/?page_id=6 .Я для себя сделал вывод что я лично пока не потяну. Жена думает родить второго чтобы можно было что нибудь придумать с материнским капиталом. Я брал кредит сумма была не такой внушительной 150 тысяч, и отдавал, я ее ив течении 5-ти лет. Пока была стабильная работа было все нормально, но потом попал под сокращение, и были проблемы. Так что сумма на ипотеку очень большая, и нужно все продумать.
Прочие дела домашние
А вы? За или Против?? ? ИПОТЕКА!!!
Орнольф _Феникс_
вот вот..у нас какраз скоро родится второй..вот и думаем))))
Не рискнула бы.
Алина Сакишева
Привет! А если бы для тебя это был ЕДИНСТВЕННЫЙ способ иметь своё жильё?
В Европе многие всю жизнь снимают жилье и не парятся.
Естественно за. Знаю некоторорые предпочитают ждать смерти родителей для того что бы пожить отдельно, но потом как то не хочется чтоб уже твои дети ждали твоей смерти: -) За проживание отдельно! Если доход не позволяет, значит надо искать новое место работы или источник дохода, а не ставить крест как будто все в руках судьбы.
Ирина Терешкова
Да? А то как попадают люди в кризис с ипотекой вы не знаете? Сколько горя и смертей? И жить совместно вовсе не значит ждать смерти чьей то
Орнольф _Феникс_
а вы я смотрю спец по гуглу-яндексу...
везде ссылки какие-то..или инфо из интернета..
я оттуда тоже могу прочитать...главное спрашиваю личное мнение каждого...а не инфо из инета
Я думаю как ваш муж. Вот смотрите.. у меня подруга взяла в ипотеку, к примеру зарплата у нее 40 тыс. 17-20 ежемесячно за ипотеку на 10 лет. Если с зарплаты откладывать по 20, то примерно через 5 лет у вас будет 1 млн. Потом недостающую сумму добить простым кредитом. А так через 10 лет она отдаст сумму как за 2 квартиры.
Yana Vinogradova
А через 5 лет цены на недвижимость думаете останутся прежними?))) У меня подруга брала 5 лет назад 1шку за 1900, а сейчас она 2700млн.
Жулдыз Сарсенова
через 5 лет квартира будет стоить дороже, поэтому придется копить еще 5 лет, а затем еще 5 лет, а затем еще..а все это время жить в съемных квартирах, в плохих условиях бррр. 5 лет назад мы брали квартиру за 900 тыс, сейчас она стоит 1 400 000.
Капранова Людмила
За 10 лет цены могут так поднятся что все ее накопления обесценятся, вы же в России живете:-) Недвижимость только растет в цене.
Наталья ***
Все люди разные и откладывать далеко не все умеют....и ныряют постоянно в отложенную коробочку....))) Я больше ЗА ипотеку....хотя сама не брала потому, что есть жильё... Но платить за съёмное жильё тоже надо пока копишь....Вот и получается, что откладываешь на собственную и съёмную квартиры....Да ещё и живёшь эти 5 лет на птичьих правах, когда не можешь картину свою в чужой квартире повесить....Да ещё на фоне этого в семьях разлады....а ипотека косвенно укрепляет браки....общая жилплощадь, суета по обустройству жилья, общие долги....)))))))
я в ипотеке
считаю невыгодным снимать, платить дяде или тете за это, и зарабатывать, смотря как на твоих глазах повышаются цены на жилье.. .
так что экономически от ипотеки одни плюсы, хотя психологиески она конечно давит
Так же, как Ваш муж. Я бы не смогла жить под дамокловым мечом вечного долга.
за. т. к. я знаю, что накопить не получится. будут форс-мажоры, и т. д. , а денежки то вот лежат... подумаете, сейчас возьму, потом еще подкоплю и положу в копилку. а здесь ипотека... перед тобой стоит обязанность - надо заплатить до такого-то числа и как хочешь. да, это и груз на плечи, и т. д.
но все надо хорошенько взвесить. не за и против. а сможете ли вы жить, выплачивая ипотеку? есть ли у кого или где, вам занять деньги, если вдруг что случится.
Против в жизни все может случиться, если без работы остан ешься с чего ипотеку платить ?
Инна Биляева
новую искать...
Очень некоректный вопрос
Даже наверное глупый
Что значит против мли нет ???Если вы зарабатываете 700 000 рублей в месяц то вам проще накопить живя в сьемной, а если 100 000 то вам только ипотека светит. Я говорю про Москву где на квартиу нужно от 5000 000
Далее - (еще тупее ) сколько лет выплачивал и по сколько . Это зависит на сколько лет ваша ипотека, кской первоночальный взнос и какой банк вам предоставил ипотеку (какая процентная ставка)))
Даже наверное глупый
против ипотеки только те, которые о ней лишь слышат и рассуждают, снимая блохастые квартирки... спросите хоть у одного, кто приобрел квартиру через ипотеку пожалел ли? НЕТ ни одноготакого потому чтоипотека-это выгодно в первую очередь и минусов, кроме как долговременный кредит в наше нестабильное время никакх нет, ну а на накопительство наша нестабильность влияет тоже, как ни крутись. Просто нужно взвесить, оценить свои силы и приобретать личное жилье, а не платить двойную цену: чужой тете в карман за съем и инфляции, которая жрет ваши накопления.
Наталья Подойницына
а ты грамотная
я скорее всего, за. сама с ипотекой, слава Богу не связывалась и не свяжусь никогда, у нас даже лишняя квартира) ) я так считаю: сумму платить примерно одинаковую нужно, но зато это уже твоя квартира, что хочешь - то с ней и делай, плюс прописка у тебя есть.... а если вдруг деньги кончатся, то ты просто, один хрен, останешься без квартиры, что на съемной вас выгонят, что банк просто заберет квартиру себе. вот и вся логика....
Я за. Если с умом брать, и взвесив свои доходы и расходы. Сейчас недвижимость просто "накопив" нереально купить семье со средним достатком. У меня многие знакомые брали, и половина из них досрочно погасили-стимул появляется работать.
Присоединяюсь к мнению вашего мужа... кабала... и при том на всю жизнь...
У меня друзья в этой кабале!! ! Это ужас!! ! Сначала было всё хорошо, зарабатывали много и взяли шикарную квартиру в ипотеку, в месяц выплачивали по 28 т. р! А сейчас почти работы нет, выплачивать такую сумму не могут и пришлось им сдать эту квартиру и живут в троём в одной комнатке у тёщи!! ! Хорошо подумайте сначала!!!!
Капранова Людмила
Ну во первых квартиру наверное можно было брать "поскромнее", а не шикарную, так сказать не по Сеньке шапка оказалась. А потом так многие делают. Поправится финасовая ситуация вернуться в квартиру, ведь это их собственность. Некоторые даже на сдаче умудряются заработать. Не вижу ужаса, это лишь временное неудобство. Если проблемы с работой то им в любом случае пришлось бы где то ютиться, в независимости от ипотеки. Это же не на всю жизнь. Тем более со здачей шикарной квартиры трудностей не бывает, думаю может они специально ее с этой целью и брали, чтоб кредит поскорее выплатить.
я за! съем съедает примерно такую же сумму, только перспектив никаких.
конечно ипотека это некоторая ответсвенность, но ведь и за съем надо кажды месяц платить
+ ипотеки
вы платите за свои кв метры
можете гасить досрочно
в большинстве случаев сразу там и живете
- ипотеки
переплата как за любой кредит очень большая
если в цифрах
мы взяли миллион на 7 лет
при 2 миллионах "первого взноса" (для банка он считался первым взносом а фактически это была рассрочка у строителей которую мы платили пока дом строился, а после перешли на ипотеку)
платеж в месяц 17 пока нет права собственности
потом станет вроде 15
+ ипотеки
вы платите за свои кв метры
можете гасить досрочно
- ипотеки
если в цифрах
мы взяли миллион на 7 лет
потом станет вроде 15
Если бы я не имела собственного просторного жилья.... то взяла бы ипотеку однозначно.... Лучше платить за свою.... чем "дяде" за съёмную.... В моём окружении многие взяли ипотеку и нормально.... ещё никто по миру не пошёл все довольны....
а вы уверены, что через 5 лет также сможете выплачивать её??? если нет, то не стоит.
против ипотеки
Сама не брала, но много слыщала от людей которые залезают в эту кабалу. Вообще это дело каждого, но я считаю, что что бы брать ипотеку надо иметь постоянный и достаточно стабильный доход в семье иначе потом жить не на что будет. В газетах вон пишут как люди потом от безисходности с выплатами проблемы возникают (то с работы уволили, то еще что) с жизнью кончают. Тьфу, тьфу не дай бог не кому. Думайте сами и самое главное примите правильное решение, чтоб потом не пришлось жалеть!