Всё дело в том, что мы и с сестрой, и родителями живём в разных городах. Конечно, очень скучаем друг за другом, стараемся по большим праздникам собираться все вместе, но… как-то в последнее время не часты наши встречи, да и маленькие детки (цветы жизни) не всегда способствуют дальним поездкам. Но летом мы стараемся хоть несколько дней провести вместе… как в старые добрые времена детства, когда каникулы у бабушки с дедушкой были стандартной и любимой семейной традицией. Еще бы – безотказная и всеобъемлющая любовь дедушки/бабушки; целый день, почти без контроля, на свежем воздухе; овощи-фрукты-ягоды в любом количестве прямо с огорода – как, оказывается, мало нужно было для счастья.
Поэтому, для меня только одна фраза «семейные традиции» — это куча приятных детских воспоминаний, когда и лето было мягче, и зима «снежнее» , и жизнь красочнее.
Или еще одно «традиционное» воспоминание – просмотр чемпионатов разного уровня по фигурному катанию. Не могу сказать, что именно стояло в основе этого родительского увлечения, но смотрели мы их всей семьёй. Нам (детям) даже разрешалось не ложиться спать до последней пары, а это не могло не радовать.
Обязательное зимнее катание на санках (всей семьёй) , летний отдых, субботнее «Лото» — и еще немало таких мелочей, которые позволяют воспоминаниям быть особенно приятными и не забываемыми.
Перебирая в памяти все большие и маленькие семейные традиции из жизни «под родительским крылышком» , я поняла, что в семьях, которые мы с сестрой создали, не так много особо запоминающихся традиций… — дедушки с бабушками живут не в деревнях, да и работают до сих пор, поэтому, на всё лето детей не отпустишь; фигурное катание… ну, можно заменить его с большущей натяжкой на футбольные матчи (сама могу смотреть только чемпионат мира, и явно не из патриотических чувств) . Одним словом, поняла, что лишаю детей чего-то полезного и, по большому счёту, даже необходимого.
В нашей семье пока традиций не много, но… они есть! Например, ежевечерний ужин, за чаепитием которого все по очереди делятся впечатлениями уходящего дня. Или ежесубботняя пицца (в процессе приготовления принимают участие все без исключений) с обязательным просмотром полнометражного мульта или фильма. Или рыбалка ..Походы в кино, театр или парк.. .
Но мы продолжаем создавать свои семейные ритуалы и традиции, которые, надеемся, еще не один год будут радовать нас и наших обожаемых деток, даря им праздник, уверенность в будущем (хотя бы в рамках семьи) и нашу любовь.
Прочие дела домашние
Какие из ваших семейных традиций вам особенно нравятся? Расскажите о них, пожалуйста)
Ездить в августе в Крым.
Последние годы у нас традиция- не устраивать праздники дома, а идти в театр, на концерты, потом- в ресторан. Любые праздники- от НГ до Дней рождений.
Пьём. едим, спим. Это экслюзив. не заимствовать..)
Утром берётся чёрный хлеб, на него кладётся яичница и на него бекон, это семейная традиция так жрать
Целовать друг друга когда уходим на работу и вечером перед сном, а летом каждые выходные дача, баня и шашлык))))
Сайра Кырыкбаева
А ты?
не лезть в дела других и знать о других столько, сколько они позволяют
У нас есть традиция не иметь традиций
мы на новый год и дни рождения ругаемся обычно. Непомню даже когда в последний раз все прилично прошло, наверное такого вообще не было. Так вот поругаемся (это происходит до начала праздника, пока все трезвые ещё) , а потом все за столом сидят, кушают и беседуют так, как будто друг другу не родня. Больше традиций у нас нет :)
Традиция ездить в сентябре к бабушке за картошкой !
садимся в машину и едем куда хотим в любое время дня и ночи .и это прикольно это традиция непредсказуемости гдде мы окажемся.