или мужчина должен обеспечивать семью на столько, что бы его жена могла не работать. а если и работает, то так, для души. а не как вол пашет на всю семью.
ваше мнение?
Девушки, если бы у вас была возможность не работать что бы выбрали?
или наоборот если не работаете. то по каким причинам?
Прочие дела домашние
должна ли женщина работать???
В наше время это необходимость. Муж-явление проходящее. Знаю много историй про то, как жена купалась в роскоши за счет мужа, он убеждал ее не работать. Вот так прожили они лет 15,она все эти годы не работала. А потом развелись/муж погиб/посадили. И ей вдруг внезапно пришлось работать. А работать не умеет... А опыта никакого нет... А чай ей уже не 25 лет, а под 40...Кому такой "специалист" нужен?
Не, у женщины должна быть и своя материальная независимость.
Надежда Шарова)
Так же можно работать, пахать до 40 лет... Потом сокращение/увольнение и все. И такая же 40-летняя берзработная.
Сейчас у меня есть возможность, я и не работаю.
А должна/не должна, в семье все решается.
Если это устраивает и саму жену и мужа, то сиди дома и занимайся собой, делами, мужем.. . да чем угодно.
Я напахалась как папа Карло, выше крыши хватило, здоровья посадила немерено.
Теперь сижу дома и что самое главное, радуюсь жизни.
Полностью согласна с ИМХО!! ! Каждый должен иметь возможность заработать на свой бутерброд с икрой!
Дом, дети, муж - вот обязанности жены.
жена должна работать для души))
Женщина не работает, если :
1) Она - мать его детей
2) Она - его соратник и помощник в его деле... 9жена ботаника, партийного босса - ленин-крупская и проч. )
3) Она - больна
Во всех остальных случаях я бы не смогла сидеть на шее мужа, жля меня лично это паразитизм. Не обязательно это работа -работа, но делом заниматься надо
4) Домохозяйка - прекрасный способ для саморазвития и жизни нормальной женщины. Для меня лично это были самые прекрасные времена
1) Она - мать его детей
3) Она - больна
Женщина может работать, если хочет. Но не должна. Если не хочет, то может не работать, это её право.
мой муж хорошо зарабатывает, у нас семья 5 человек - могли бы жить и на его деньги.... появилась возможность у меня неплохо подработать - я сразу пошла, лишние деньги не помешают никогда
Скажу про себя - меня устроил бы график работы часов до 2-х, оставалось бы время на домашние дела и себя любимую.
я не работаю, но у меня со здоровьем не лады... а вообще-дома очень тяжело находиться, особенно людям, которые любят общество...
Елена Драмарецкая
а вы выходите в общество. но не работать а отдыхать
Я бы могла не работать. . Но сидеть дома постоянно меня утомляет. . Я энерджайзер мне нужно двигатся. . Поэтому я буду всегда работать. . На месте долго сидеть не могу..
Мое мнение - как кому удобно, никто никому не должен.
У меня была возможность не работать и сейчас есть. Я работаю - дети подросли, мне сидеть дома нет необходимости.
Я считаю, что женщина должна работать если хочет сама. Я не хочу. Муж разрешает, обеспечивает. спасибо ему.
дел до фига, мыть-стирать-есть готовить никто не отменял ( и мне не нравится, как моют чужие люди и трогают мои вещи, поэтому без домработниц) итак, дети растут не по дням. а по часам, время летит.... и еще я драгоценные минуты своей жизни должна тратить на работу?? ?
да и общаться мне всегда есть где и с кем, от тоски не вою... от невостребованности не рыдаю.. .
Я только представила, что с 9 утра до 6 вечера я сижу и какой -тохернейзанимаюсь, а не тем, чем хочу и тем что НАДО МОЕЙ СЕМЬЕ,
как-то сказала мужу, что нравится профессия домохозяйки, так он мне сказал, что буду жить на те деньги, которые мне платить будут)))) ) вот год просидела дома и решила на работу пойти, скучно мне дома)))
Муж - понятие эфемерное. Сегодня он есть, а завтра - кто знает, как жизнь сложится. И что делать, если ты кучу лет нигде не работала, ничего не умеешь, кроме как кастрюлями греметь? Идти, как написала Виктория, полы в туалетах мыть? Печалька
даже, если б мой муж зарабатывал все деньги мира, не стала бы безработной.
конечно должна, если она не в декрете или по другим причинам сидит дома с ребенком, я всегда работала до декрета, это ж можно сойти с ума целыми днями без дела.
не работать скучно)) ) Работать не всегда хочется. Итог: хочу свой бизнес и что бы у меня был зам. который всё разрулит если мне лень)))
Это право каждого, работать или нет. Если есть возможность, например воспитывать детей и не работать, то лучше не работать. дети требуют очень много внимания и заботы.) ) Но не все могут себе такое позволить, из мамочек... а жаль....
Я тут за 2недели больничного поняла, что сидение дома действует на меня ну очень отрицательно. Уборка-стирка и т. д это не моё,я конечно всё делаю, но удовольствие от этого не получаю никакого. Рутина..., скукотища, тупо сижу тут, а время летит. И появилась лень, встать и пойти погулять, накраситься, уложиться, блин мне даже посуду помыть лень, махну рукой, а ладно позже. Когда работаю, всё по другому, я всё успеваю, все горит в руках, а в ритме жизни, мне интересно так жить... .
дома должна работать. а деньги муж заработает)
а если и работать то в свое удовольствие.
творить) женщина ж сгусток чувств так что творческая работа или еще что
Нет не должна женщина работать)) Если хочет-то только для души, а мужчина должен обеспечивать
Я не работаю и меня все устраивает. Муж еще до брака сказал, что его дело зарабатывать, мое - дом и дети. И меня такой подход устраивает. Но на работу позже выйду, мне дома скучно когда дети в саду-школе.
Я не хочу дома сидеть. Я хочу работать и работаю.
НЕТ, НЕТ, НЕТ
Женщина должна быть счастливой!
А больше она никому ничего не должна!
Женщина должна быть счастливой!
А больше она никому ничего не должна!
Женщина не должна сидеть дома с кастрюлями, а развиваться, утверждаться, подниматься по карьерной лестнице. Не вижу ничего хорошего когда женщины сидят всю жизнь дома. Они становятся туповатыми. Никакой деятельности.
Конечно, должна!
Для себя работаю и на себя. Муж понятно. А вдруг.... Потом мыть полы в туалете очень не хочется.
работать! с чего вы взяли что муж вас пожизненно должен обеспечивать?
Должна ли Женщина работать?
Закончились выходные. С трудом выдернув себя из кровати под раздражающее треньканье будильника, лихорадочно собираюсь на работу, одной рукой рисуя лицо, другой – собирая ребенка в школу, и ловлю себя на мысли: «Как же здорово было бы не работать!» .
Сидеть дома, тихо-спокойно возиться по хозяйству, никуда не спешить – просто мечта. Дети ухожены, муж накормлен не магазинными пельменями и котлетками, фитнес-шопинг по будням, поездки за город по выходным – сказка для работающей женщины.
И ни тебе начальников, ни проектов, ни планов, ни спешки. Размеренная жизнь, такая обычная для «западных» женщин, если судить по «их» фильмам, и такая недосягаемо-прекрасная для огромного количество россиянок.. . Спокойные походы по магазинам и парикмахерским, чтение журналов и книг, или – кто интересуется – вязанье, шитье, икебана, сериалы, кулинария, вышивание.. .
Захотела – убралась в доме, не захотела – на завтра отложила. С мужем – именины сердца, а не жизнь: проводы на работу с поцелуем у порога, встречи с горячим ужином. И нет вечной вины работающей мамы перед собственным ребенком – недолюбила, недосмотрела, недодала. Лепота!
Наверное, поэтому, как только в России начали строить капитализм, появилась тенденция вернуть женщин в семью – читай, на кухню, к плите и стиральной машине. И многие радостно оставили службу, занявшись домом. Распределение ролей по типу «ей – дом, ему – карьера» устраивало многих, и они легко отказались от советского «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик» .
Тут же в неимоверном количестве расплодились гламурные барышни с философией цветочка в горшочке: меня поливают-удобряют, а я взамен радую всех своею красою. Такие феи твердо убеждены, что не царское это дело – деньги зарабатывать, и что главная задача женщины – хорошенько поднапрячься при выборе мужа-кормильца. А дальше уже пусть он всю жизнь напрягается. Интересно все же, какая это живучая позиция: 70 лет ее травили-выжигали, а она все равно живехонька-здоровехонька.
…За размышлениями сама не замечаю, как оказываюсь в родном офисе. Привычная суета: телефонные звонки, разговоры и смех на бегу, бормотание диктофонов, гудение факсов и принтеров… Значительная часть сотрудников – дамы. Что поделаешь, подавляющее большинство россиянок на службу поутру все-таки отправляются: видимо, мужей-добытчиков на всех не хватает. Или просто душа требует.
Включившись в привычный ритм, я напрочь забываю о том, как мечтала сидеть дома, зашвырнув подальше трудовую книжку. Все-таки получать зарплату, а вместе с ней и возможность тратить «не спросясь у мужа» – здорово. Ведь, как ни крути, тон в семье задает тот, кто эту самую семью содержит. И если твоя миссия – расходовать то, что заработал муж (пусть даже и на нужды этого самого мужа!) , надо быть готовой к тому, что твой номер – шестнадцатый.
Я сама не раз слышала, как жены-домохозяйки жалуются на недостаток внимания со стороны мужа и его вечную занятость, на домашнюю рутину и постепенно образующийся вакуум, на потерю стимула жизни и однообразие. Ведь они, целый день занимаясь домашними делами, устают и, что вполне естественно, жаждут общения.
Мужья же, отработав целый день по полной, с трудом отключаясь от производственных проблем, придя домой, совершенно не желают ковыряться в сложном внутреннем мире жены. И даже просьба помочь по хозяйству часто воспринимается в штыки – ты же целый день дома! Сама, что ли, не можешь справиться? ! Мужьям хочется покоя. И у каждой стороны своя правда.
… Ну, так как же в итоге звучит ответ на поставленный в заголовке вопрос? Что же правильней для женщины – не работать, вести дом и воспитывать детей или одолевать ступени карьерной лестницы наравне с мужем? Думаю, невозможно сказать, что лучше в принципе – можно лишь решить, что предпочтительнее для тебя лично.
Текст: Альбина Нурисламова
.
Текст: Альбина Нурисламова
.
Да, если она хочет, или не хватает денег.
На кухню и борщи делать! ) После работы разумеется.
да только дома!