Прочие дела домашние

Ростовка детской одежды, какими методами она вычисляется на фабриках???

Это не единичный случай, но пример - измерила сына вдоль и поперек разными притом "инструментами" - сантиметром ( но в наше время они имеют свойство растягиваться, потому не достоверно может быть, и сделала пометку на косяке и рулеткой померила ( рулетка явно не тянется) , ну 113см, пошла покупать пижаму, ну вижу же что на 116см - нам в аккурат будет, купила на 122 см, ну примеряю на сына 2,5 см только загнула рукав.... как так - одежда нашего производства (ладно Китайские они только на 10 лет на нас) , как это понимать?
Хрен их знает, как они там и вычисляют и вычисляют ли вообще или от балды бирки пришивают. Все надо мерить и брать чуть с запасом (при первой стирке обязательно подсядет, если это х/б материал) . Моя младшая дочь - 64 см, я ей уже месяц беру одежду 74-80... 68 трещит как на барабане. На сына меряю все, особенно штаны. А старшая дочь, хоть уже покупает взрослые размеры, но тоже.... то в М влезть не может, а то в XS со свистом пролетает.
Светлана Глаз
Лучший ответ
да уже давно по курткам заметила, что длина рукава отличается на два сантиметра.. размеры тож 116 и 122..только по ширине зримое отличие
Ирина Галкина
ГОСТ существуют и для детской одежды. Найдите в интернете, там все обмеры на детей есть. Вот еще бы сообразить, что важнее: объем бедер или длина изделия))))
дело в том что каждая фабрика (марка) имеет свои собственные ростовки. то же самое и с обувью.
Эх не зря есть понятия "большемерит",маломерит" и "в размер",обычно у одного производителя что-то одно.
И если не первый раз берёшь-уже знаешь чего ждать.
А отчего так-самой интересно ))))
импортная (не Китай) ещё как-то совпадает по ростовке, а вот всё остальное.... был ярлычок на колготках детских- 148-156, оказались в самый раз 2-хлетней дочери, поэтому совет- мерить на ребенка и покупать только предварительно всё примерив