Прочие дела домашние

А почему колбаса называется-"докторская"??))

Рецепт придумали в 50 годы диетологи.
Сейчас тот рецепт не выдерживается совершенно.

Если ваш вопрос для того, чтобы покаламбурить, то скажите,
с чего начинается Родина?
или
отчего берёзы шумят?
Анна Мойкина
Лучший ответ
Эта колбаса с пониженным содержанием жиров, и раньше предназначалась в качестве диетического лечебного питания больным, перенесшим длительное голодание. Вероятно отсюда и название, доктора прописывали.
По той же причине, что и шоколад "Сказки Пушкина"...
в цивилизованных странах название отражает состав продукта)
Инна Коваль
Если поешь, то есть вероятность, что пойдешь к доктору (пусть не сразу, через несколько лет, холестерин и всякое такое...)...
Помню, давно, (в 30-х ?), был заказ на колбасу, которой можно было бы кормить в больницах. И ее сделали из телятины, говядины, свинины (?), сухого молока и чего-то еще диетического. Назвали ее Докторской, так как не содержала ничего вкусно-вредного, но сама была и вкусна и не вредна, и питательна.
Эта колбаса придумана давно и раньше называлась "лечебная"...,т. к. только эту колбасу можно было есть людям с больным желудком. Но Сталину название не понравилось и переименовали в Докторскую. Но времена изменились, и нынче каждый производитель её изготавливает по своим рецептам и что там внутри - это тайна.)))
потому что об этом говорит интерн
Gulzhuzim Kakimova
Потому что раньше когда она появилась. она продавалась аптеке. Да, да, и шоколад тоже кстати.
Она была диетическая, специальная. поэтому ее можно было приобрести только по рецепту.
А сейчас от этого осталось лишь название.
Яна Тимчук
Потому что её сделали из очень плохого доктора))
хороший вопрос.. . и почему "пролетарская"?))))