Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «… больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»
Видимо, по этой причине.
Прочие дела домашние
Почему колбаса "Докторская" так называется?
Так как эта колбаса была сделана из постных сортов мяса без различных специй и добавок она была разрешена доктором, для больных с болезнями желудочно кишечного тракта, поэтому ее так и стали называть. Но какую сейчас колбасу докторскую делают ее не только больным, ее и здоровым то вредно есть.
типа, полезная, то, что доктор прописал.
Навроде как диетическая.
Всем нам известна с давних времен колбаса под названием 'Докторская'. Ее едва ли не в обязательном порядке производит всякий новоявленный мясокомбинат. А называется она так потому, что ее можно употреблять даже при некоторых заболеваниях желудка, когда необходима легкоусвояемая пища. В рецептуре этой колбасы нежирная свинина, говяжье мясо, немного сахара и соли и небольшое количество кардамона. Перца и прочих острых приправ в ней нет. Еще одна особенность заключается в том, что фарш, из которого она производится, протерт и представляет собой однородную, нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
Лена Булыкина
и все это надо перевести в прошедшее время..к сожалению((
. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «… больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»

думаю, вам докторам, лучшке знать... из какого и чего делаете.... ну или материал доставляете....
Лечит от 99 болезней
Давным давно, в далекой галактике...
ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ, КОГДА ТО БЫЛА, А ЩА ТРАДИЦИОННО
Её сначала хотели назвать Сталинская, но решили, что не хорошо, если каждый будет резать на куски отца всех народов и решили придумать нейтральное название. Назвали Докторская.
делают из плохих докторов которые не слушались мааааму
это диетический продукт с пониженным содержанием жиров
потому как бы и докторская
читай в инете,
Из плохих докторов потому что делают колбасу))