Прочие дела домашние

И почему я не верю женщинам, которые утверждают, что их дети в 7-8 месяцев уже "УВЕРЕННО ПРОСИЛИСЬ НА ГОРШОК"?

И я не верю... .
мы стали проситься Уверенно только к 2-м годам... .
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8, даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по-большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пи-пиканьем и а-аканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи» . И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» — наполнение пузыря — мочеиспускание, а наполнение пузыря — горшок — мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель («пи-пи») .
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок, с девяти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные — наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи» …
Каких бы «поразительных успехов» вы не добились, до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек — частыми. И к этому надобно относиться весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки — нестойкими.
Итоговое наблюдение из практики.
Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.
Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны, — явление довольно типичное. При этом главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.
— А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
— Так сами говорят!
По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70, он говорит, что может три раза, а я вообще не могу! » А доктор советует: «Так и вы говорите» …
Надеюсь, аналогия понятна. "

и далее....
Ирина Калабина
Лучший ответ
проситься она, конечно, не просилась, но к 7-8 мес. мы уже сами научились замечать, когда ей надо и успевали высаживать на горшок, в полтора года в ясли пошли уже без всяких памперсов, а в 2 она уже на горшок не садилась, вредничала, сама на унитаз бегала
Привет))) Я тоже многому не верила, пока свои дети не стали лихачами))) У меня одна доча правда до 1,5 лет зассыхой была, зато в 7 уже самостоятельно делала шаги)))
Ну бывают, конечно маленькие гении.. . :)) Но в большинстве своем.. . вряд ли. Я своего в год высаживать на горшок только начала, но чтоб он сознательно сам просился?? ? Вот прям так подходил и говорил "мама хочу пи-пи... ", нет такого небыло, наоборот, только и мечтал с этого самого горшка слинять :)))
ой, знаю я одну такую мамочку, в прошлом году все хвасталась (т. е. летом 07года, ребенку как раз было 10 мес), а встречая ее через год (это ребенку 1,10!!!) наблюдала, что ребенок, простите, ссытся. Не стала ей ничего говорить, но выводы сделала...
Кристина Лихтенфельд А вы прочитайте ответ Анастасии, и всё сразу станет понятно )))
Юльчик Галочкина я прочитала уже после того,как свое отправила:(
некоторые явно преувеличивают =) поэтому и не верите... и правильно делаете =))
Анна Винчестер
Да-да... и при этом просят папин кроссворд..:))))
А что вам мешает утверждать? :D
Не знаю! У меня дочка где-то в год уже только горшок признавала! Мы памперсы только на длительные выходы одевали, а она терпеть не могла мокрой быть хоть по-минуты!
Помню, смешной эпизод. Просится на горшок (а не говорит еще, не умеет, так, мычит) . Ставлю ее возле горшка, снимаю колготы и пытаюсь усадить (а сам рассеянный, думаю о чем-то) . И вдруг понимаю, что она упирается, не хочет садиться (и молчит, только ноги не сгинает) . Посмотрел повнимательнее и понял, что я ТРУСЫ ЕЙ НЕ СНЯЛ! ! Когда снял - села и сделала "свое дело"!
Кристина Лихтенфельд Умничка какая!!! Отсюда вывод, что любовь к чистоте, она в характере, а не как мама с папой воспитают )))
такое бывает, только родительниц этих я не понимаю, таких маленьких детей учить это насилие какое-то. У меня ребенку 1,9, ходит в памперсе. Ну не хочет, не время, зачем мучить ребенка. Племянник в 2,2 пошел в детский сад в памперсе и быстро научился.
потому что так не бывает!
Да преувелисивают довольно сильно! Просто мамочки, чувствуют когда их чадо собирается а-аа, и предотвращают аварию, а потом мамочкам кажется, что детенок сам сигнализировал !
Ну, может 1-2 раза, но в штаны-то все равно писали!
Потому, что твой не просится.
Кристина Лихтенфельд А ваш, видимо, просился!!! И первое слово в 2 месяца сказал, видимо!!!
моя просилась до года уже... "каки" говорила.. я ее сразу приучила к сухости... т. е. писается быро переодеваю.. и походу ей было противно лежать мокрой.. она перед тем как сделать ..начинала кряхтеть... и можно было понять что щас будет потоп ))) а на горшок ..када ходить стала.. тада уже
Маконя *******
И мне сомнительно.
сама мучаюсь таким же вопросом, соседка хвалилась такими достижениями своего дитяти, а на улице "аварии "постоянно ( и это в два года!)
до 2 лет писать в штанишки не грех
мой ребенок научился проситься и ходить в туалет лишь с поступлением в детский сад,. годам к 2-ум
Потому что у каждой матери есть такое свойство - преувеличивать и преукрашать реальность :)
Ведь каждая мать любит только своего ребенка.. .
И поэтому считает что он лучше всех :) А это значит что и на горшок ребенок должен ходить не как все - а по особенному :)
Кристина Лихтенфельд Да и я уверенна, что мои дочки - они самые лучшие! Но реальность не искажаю
такое бывает очень редко