Прочие дела домашние

умеют ли груднячки плавать или нырять?вообще можно ли так?моей 7-8 месяцев?

вообще можно ли нырять? просто моя не любит когда купают и льют на голову воду...
Akerke Kemelkhanova
вообще плавать дети умеют инстинктивно. Нас даже на плавание приглашали в детскую поликлинику в 3-4 месяца. А вот к году уже теряют навык если не развивать.
Алсу Ибрагимова
Лучший ответ
нужно уметь окунать ребёнка, моей подруге не показали как это делать и она поняла всё по кассете, но по своему и получилось что после каждого ныряния ребёнок орал как резанный, потом она вызвала врача для осмотра ребёнка перед прививкой и он показал, оказывается там целый ворох заморочек, начиная от элементарного предупреждения ребёнка о том что будем нырять ( даже для грудничков) до моментов как нырять и т. д.
В нашей поликлинике есть грудничковый бассейн, чтобы научить ребёнка плавать и нырять, нужно заниматься с 2-3 месяцев (после 4-х уже поздно начинать, угасает рефлекс к воде - когда ребёнок инстинктивно задерживает дыхание при попадании воды на лицо) . Первые занятия проводятся ТОЛЬКО под руководством инструктора, потом определённый комплекс упражнений выполняется в ванне каждый день, постепенно упражнения усложняются, и примерно к полугоду детки начинают нырять уже в бассейне. Заниматься самостоятельно ОПАСНО! Инструктор должен контролировать действия мамы. Если интересно, зайдите ко мне на страничку в видео, у нас есть ролики как сынишка плавает.
У детей в этом возрасте очень тяжелая голова, если все пустить на самотек, ребенок попросту утонет. Я читала в журнале, что на голову надо надевать специальную шапочку с поплавками, чтобы она не тонула, вот тогда ребенка можно спокойно отпустить, он не утонет.
Юлия Архипова