Прочие дела домашние
ну хозяйки подсказывайте. как приготовить кефир дома. из молока. хочу попробовать.
Кипятите молоко, остужаете, чтобы было хорошо теплое,, берете сметану магазинную, кефира немножко смешиваете, добавляете все это в молоко .Где то на 3 литра молока 1 стакан сметаны и 0,5 стакана кефира. Помешайте хорошо и в теплое поставить, я заворачиваю в одеяло старенькое, во что хотите, лишь молоку было тепло. Часа через 3 посмотрите заквасилось или нет, нет, пусть еще постоит. Когда станет густым .заквасится, сразу в холодильник.
Можно с помощью закваски нарине. Видела её даже в супермаркете, а в аптеках точно должна быть. Там есть инструкция.
Нужен молочный гриб.
закваска нужна специальная. . без нее кефира не получится
без грибочка тоже можно делать... .
налей молоко в литровую банку (можно меньше, больше, что есть) и ставь на подоконник на дня три, будет тебе кефир)
сходи на детскую кухню- купи грибок. . потом сделай закваску- в чистую баночку- молоко и грибок. . когда заквасится- хранить в холодильнике. . на литр молока- 2-3 ст. л. закваски. . день в тепле, потом в холодильник. . пейте на здоровье ( возни много)
Нужен молочный грибок, иначе никак.
Вика... может тебе ещё рассказать, как корову разделывать?? Не майся дурью---купи в магазе... и сюда к нам беги!!!
Екатерина Лукьянова
привет! а это идея, ну ка, рассказывай!
1.на стакан молока 1 ложку сметаны. Через сутки оно заквасится и в течении суток надо употребить.
2. купить закваску в супермаркете или аптеке
3. найти где-то гриб кефирный и готовить по инструкции
По двум первым способам получается густое - как йогурт в стаканчиках, можно разболтать, а можно ложкой есть
Закваска нужна. Но это сложно. Варите, лучше, самогон!