Прочие дела домашние

Почему в своих молитвах человек почти всегда просит изменить обстоятельства, и почти никогда - себя? ??

А я ещё слышал фразу типа "Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить! . Дай мне смирение, чтобы принять то, что изменить нельзя! Дай мне разум, чтобы отличить одно от другого! "
Наташа Склярова
Лучший ответ
Я однажды попросила измениться.. . Обстоятельства ТААК изменились! Теперь опасаюсь! Хотя результат был достигнут!
Ардак Гульнар
Я всегда благодарю боженьку за каждый день. за каждый час. за каждый миг.... И никогда кроме благословения ничего не просила.
Просто многие не знают, что у Бога просить нельзя-он сам знает и видит кому, что надобно.
Чувствует себя бессильным, видимо, для сражения с самим собой. Это самая трудная битва.
Обычно я прошу: "Дай мне силы, Господи, чтобы я могла... " И никогда ещё не просила "Измени меня... "
Видимо, только сам человек и может себя изменить.
Just Human
потому что так проще, а менять себя это кропотливый и вдумчивый труд...
Лёгкие пути выбираетЪ))
Анастасия Токмалаева Легкий путь - не значит ошибочный
Пожалуй потому, что понимают, что изменение самих себя только от нас и зависит, а вот Господь может поспособствовать именно в изменении обстоятельств для того, чтбы мы смогли изменить сами себя по собственному вкусу )))
Ну согласитесь, ведь смешно простить Господа - Господи, сделай так, чтобы я бросила курить, или - селай так, чтобы я стала блондинкой, или - сделай так, чтобы я стал добрым и умным))) ну и т. п.
А зачем трудиться, считают, что за них всё сделают другие.
Елена Ким
Ну почему, я например прошу просто сил побольше (иногда их не хватает)
Жанна Пинчук
Потому что, если бы человек просил Бога изменит себя, то звучало бы это буквально так: " Господи, ты создал меня и сделал это плохо, у меня к тебе на этот счет есть претензии, мне лучше знать каким я должен быть! " (Вообщем буквально упрекать Бога в разгильдяйстве и головотяпстве при создании Вас) . На что Бог тебе ответит: "Я создал тебя, но разрешаю тебе быть моим соавтором, именно для этого ты и пришел на Землю где для этого есть куча возможностей. Дерзай! А я могу только поддержать тебя силами, если ты конечно этого захочешь. А будешь пенять на мое творчество (творчество-это ВЫ) , добавлю пожалуй тебе пару несовершенств, чтоб ты узнал, какое совершенство ты был.
Тоже хотел бы знать.
По крайней мере честно отвечаю - НЕ ЗНАЮ
Алия Адиловна
Потому что понимает, что кроме него это ни кто не сделает
Наверное потому что, каждый человек себя любит, и считает-что всё что сним происходит-это не справедливо.
Мы все говорим-что мы не идеальны, но на самом деле, сами в это верить нехотим.
Ruslana Zvozdeckaia
Откуда интересно такие сведения, вы подслушивали когда люди молились? )) А вообще логично, когда просят изменить то, что их не устраивает .. но когда вдруг человек сам себя перестаёт устраивать ...то это уже болезнь.. . вы видели детей которые недовольны собой в маленьком возрасте? нет .. поотму что у них ещё всё нормально с головой.
Так было всегда.... Считается, что обстоятельства так сложились....
Ayka Aa
а разве есть такие молитвы?
Meerim Esenbekova