Прочие дела домашние

людиии. ..вот попала в неловкую ситуацию, не знаю как лучше поступить

проживаю в семье ( няня) по программе одной.. и меня семья спросила неделю назад - мы мол едем где-то в конце октября или в ноябре отдохнуть недалеко отсюда, квартиру снимем, хочешь с нами? я говорю - не знаю, посмотрим. Сегодня мне папаня говорит - мы едем 25-го октября. Я спрашиваю - дедушка, бабушка тоже едут? Он - не.. только мы 5 человек ( он жена 2 детей и я ..я так поняла) Так вот.. ехать я никак не хочу) Это получается на 4 дня... и моим выходные там тоже. Как культурно отказать? Что придумать? Бывшая девочка с ними не ездила говорит
Согласна с ответом Тамары.
Вы работник.
Семья - работодатель.
Какие бы отношения у вас не сложились с работодателями, никогда не следует забывать о вышеупомянутом.
Поэтому ни о каком вранье и сочинительстве здесь речи быть не может.
Если даже Вас пригласили без заднего умысла, в чем лично я сомневаюсь, Вы все рано будете выполнять свои договорные обязанности, т. е. ухаживать за ребёнком. Поэтому данный вопрос следует урегулировать. Оплачиваете дополнительно – еду. Нет? На нет и суда нет)
Иначе Вам сядут на голову и ножки свесят.
А, как только Вам самой понадобятся некие поблажки с их стороны – панибратство сразу же закончится.
Увы... такова жизнь...)
Jelena Medvedeva
Лучший ответ
Айша Семейханова "сядут на голову и ножки свесят"...Мне это чем то напоминает сценку с А.Райкиным, где няню ребенку искали.))"Нет..Тяжеленький ребенок.Мне не подходит...А я люблю коляску трясти.Это мне нервы успокаивает."Кто у кого работает-непонятно.Подбирая няню выбирают прежде всего друга своим детям.Это не по полам тряпкой елозить.И отношение к человеку изначально доброжелательное.А если работника шум станка сильно раздражает, то нужно другую работу искать.Ну, например, директором.Если, конечно, возьмут.
Вечно ты придумываешь себе проблемы)))) )
То поздравить не могла, то подарок дарить или не дарить, то стричься ты бесплатно не хочешь)) )
Скажи, что хотела бы съездить в город и встретиться со знакомыми, использовать свои выходные или езжай и не вари воду)) )
То ты хочешь, то не хочешь)) )
А почему ты не хочешь развеяться?
Ты все равно дома сидишь, а?)))
Евгения Бордова хочу отдохнуть, спать..и не слушать детских криков! я представляю что это за отдых будет))))
2версии
1-Отказывайся и прямо скажи-Вы знаете, не могу с Вами поехать, при всём моём желании, так как у меня есть некоторые планы по личным делам или скажите мне надо сделать некоторые анализы у врачей.
2-Не отказывайся и езжай с ними.

Всегда есть слово ДА или НЕТ, я лично очень прямой человек, так меня воситали, и я не могу ЮЛИТЬ И ЧТО-ТО высасывать из пальца, просто и вежливо сказала-не могу и точка, или могу и еду с вами и точка. Но всегда естьлюди, которые говорят не знаю, может быть, подумаем, погодите до субботы дам ответ, надо подумать и так далее, а ведь такая нерешительность в ответах, и есть неприеемлемое чувство в обществе, именно оно сеет дрязфи, неуверенность, зло, бедность и неравенство.
... Вера ...
лучше поехать путешествие никому не помешает а там глядишь и за кардон начнут возить
Ольга Подрейко
Горе ты луковое :-) ну что ты как бабуся? :-) Съезди, никуда твои выходные не денутся, к тому же может им не хочется малознакомого человека оставлять одного в своем доме. Прoсто перед поездкой спроси: как мы поступим с моими выходными? Ве хотите их перенести или чтоб я отработала дополнительно? Ясен перец не бесплатно.
Nata Liya Nata Liya
скажи что к врачу записалась
Lola Rasuli
Katerina M нет..не стоит обманывать-это не приветствуется и могут попросить с работы-неумный совет и могут проверить-там не так как в рассеи..
На халяву отдохнуть... Лена, ну вы опять в своем репертуаре. Люди деньги за это платят, а вам в руки само идет. Отгуляете вы свои выходные. А что вы одна делать неделю собираетесь? Еще накосячите чего доброго)))... с вас станется...)))
Юля Кечаева
Евгения Бордова буду СПАТЬ, и отдыхать от детей! Они очень уж шумные..это будет не отдых, а работа, так как с детками надо играть....ну и + моя гостевая мама не особо готовить любит,так что...)
конечно поезжай, ведь это так интересно...
так и скажите прямо, что не хотите ехать. Если ещё не поздно и вы не сильно нарушаете их планы, то хотели бы отдохнуть дома. Тем более как-то "неважно себя чувствуете" ;-)
А вообще я не понимаю чего сидеть в четырёх стенах. Чего не съездить отдохнуть.. Раз они предложили хочешь/ не хочешь, то наверняка работой вас напрягать не будут. Ну или можно опять же оговорить этот момент воизбежание недоразумений
вот в принципе ты не обязана ехать а так как ты находишься на работе и ты попросту как бы можешь спросить-какие обязанности будут входить в план поездки и будут ли они считаться рабочими днями или частично рабочими. . нормально-они тебя приглашают в турпоездку-а про отдохнуть... это нормальное корректное предложение с их стороны. ты деликатно можешь отказать под предлогом того, что свои выходные хотела бы провести иначе и в планы не входило поездка.. а так как это работа и у них норма с тобой везде-ты как бы член семьи у них.. потому.. ну я бы поехала-но рабочее время предварительно оговорить нужно.. несколько нужно отбросить психологию нашу совковую и научиться привыкать их понимать менталитет ..это поможет тебе быстро адаптироваться. как с языком продвижение?
Евгения Бордова с языком то у меня хорошо, я уже была так в Германии год) Но надо и вправду напрямую спросить по поводу работы...работа это или нет, и если нет - то спокойной отказаться)
Скажи "Вы знаете, я наверное не поеду. Вы - семья, побудьте вместе, а я пройдусь по магазинам, высплюсь... " и т. д.
Таня Тубакина
они на вас рассчитывают ...вы им как няня там необходимы ...
Ulara Ulanbekova
Сначала надо хотя бы увидишь это место.
Марина Беляева
Евгения Бордова почему надо? они мне не семья...)
Марина Беляева Скажи что на выходные у тебя есть планы .но я бы поехала хотя бы один раз.извиняюсь за опечатки.
так и скажи, не поеду
имеешь право
мы тоже няню с собой брали для детей. няня была ОЧЕНЬ довольна. мы ей оплачивали весь отдых+ еще и платили за работу няни.

но если вы хотите отказать, то так и скажите, что, мол, простите, в этот раз не получается.

никто у вас не будет расспрашивать почему.
Странно, почему люди часто боятся сказать "нет"? Никто предложением, я так понимаю, НЕ ДАВИТ. Почему бы не сказать честно? Умей красиво отказаться. Подумай, какие самые страшные могут быть последствия. А никаких.
Лина Graffwriter