Прочие дела домашние

Девочки, у меня очень серьёзный вопрос!

Стоит ли беременным присутствовать на похоронах?

Подруга беременна, у нее умер близкий родственник. Реально близкий человек, они любили друг друга и очень хорошо общались.

Ей кто-то сказал, что беременным нельзя видеться с умершими. Она теперь вся расстраивается: то думает, что бред, то вдруг пугается.

Что скажете? Можно ей проводить его в последний путь? Или лучше не надо? И если можно, то куда: в церковь на отпевание, или на кладбище сразу, или просто со всеми за поминальным столом посидеть, или вообще сидеть дома и никуда не ходить?
Если хочет, пусть сходит попрощается. Просто тяжело ей будет вынести всё от начала до конца.
Катерина Орлеанская
Лучший ответ
Нельзя, ей стресс не нужен сейчас
пусть возьмет молитвенник и читает молитвы по усопшему.. а прощание с мертвым телом ни к чему... я давно не хожу.. только к оч близким.. потом 2 недели болею (
Никуда не ходить тоже не прилично, на кладбище можно постоять и за столом посидеть. Я была беременна и была на похоронах дедушки, все обошлось благополучно. Вообще считаю бред суеверья всякие. Тяжело ей быть на похоронах, пусть никуда не ходит, о ребенке нужно думать, а умер человек, можно просто помянуть и все.
Церковь допускает присутствие беременной на поминках, но не на похоронах, за исключением близких родственников
Lena Gutareva
нельзя примета плохая
// //
Поверье, что беременным лучше не быть на прощании основано на реальном факте, Трупный яд выделяемый телом покойного может плохо сказаться на здоровье ребенка. , Можно присутствовать на поминках, но и то ведь это все таки стресс. Неужели ей так ребенок не дорог? , а дань усопшему можно выразить и по другому.
В таком случае пусть лучше за поминальным столом посидит. Пусть запомнит человека здоровым и весёлым. Легче перенесёт потерю. Имхо.
я не верю в поверья, но в ТАКОМ положении лучше не рисковать, говорят в народе, что женщина может навлечь беду на своего ребёнка, родится нездоровым или будет потом сильно болеть
лучше не стоит. стресс не нужен лишний.
не надо из за психического расстройства может произойти выкидышь
пусть в церкви спросит, там подскажут, а так мне кажется что нельзя