Прочие дела домашние
Куда подаются документы н получение ипотеки молодой семье???
в банк конечно же... .
Мариночка, вообще-то существуют три вида получения ипотеки молодой семье.. .
1. Покупка жилья молодой семьей в коммерческом банке.
Данный вариант приобретения жилья можно рассмотреть на примере лидера по выдаче ипотечных кредитов – Сбербанке и его программы «Ипотека - молодой семье» .
2. Целевая федеральная программа: "Молодой семье - доступное жилье".
Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет) . При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.
3. Социальная ипотека для молодой семьи.
К сожалению, не все могут воспользоваться ипотекой коммерческих банков и при этом - нет возможности получить государственную субсидию на жилье. В таком случае можно рассмотреть Социальную ипотеку, то есть улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм (на сегодня эта норма составляет 18 кв. м. на человека) .
В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться «очередники» , а также молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр.
Взято тут: http://www.realtypress.ru/ipoteka/ipotek-dlya-molodoi-semji.html
Тут ещё есть (от государственного и от коммерческих банков): http://www.ipohelp.ru/youth.html
Туточки (с адресом куда обратиться): http://www.vseproipoteku.ru/progs/molodye.html
В Горисполком, отдел по делам молодёжи, но это не для ипотеки, а для субсидии молодой семье.