твердит НЕ БУДУ, НЕ ХОЧУ.. .
Ему бы только мультики смотреть, пожрать повкуснее и ничего не делать
Лег и лежит на кровати, не шелохнется
Как его уговорить сделать уроки? О чем с ним разговаривать, если НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ - фраза в ответ на все вопросы и просьбы, кроме Иди кушать
Может, у него душевная травма? Может ему не хватает ремня хорошего все-таки?
Прочие дела домашние
а ну-ка, воспитатели, которые ЗА УГОВОРЫ И РАЗГОВОРЫ с детьми, что делать, если ребенок 10 лет на любую просьбу (+)
Выключаем телевизор и компьютер.
На все вопросы и просьбы ребёнка, отвечаем"НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ".
Без лишних разговоров и уговоров!
Кушать не приглашайте, пусть идёт сам заработает на хлебушек.
Витамина "р" не хватает, ремня т. е. Так же отвечать- он есть просит, а я "нехочунебуду! "
может и травма, кто знает своего ребёнка лучше матери родной? очень важно помнить"от осинки не родятся апельсинки"невозможно требовать от других того, чего сама не делаешь
Светлана Ипкаева
пять
Сложно это... Все же разные-кому что нужно для включения мозга... Вот честно-меня лупили. Даже за четвёрки лупили. И я не обижалась на маму, а мне было стыдно, что я-Я! -получила четвёрку... А вот моей дочери важнее было мнение "друзей",хоть и семья у нас была дружная, спокойная, а с катушек слетела. Разговоры на неё не действовали никогда. На тумаки реакция-озлобленность... Вашего ещё можно в чувство привести, не 15...Но нужно НАЧИНАТЬ СЕЙЧАС. А уж как и чем-Вам виднее... Если хоть что-то ВИДНО... (((
Яна Андриенко
он с катушек с летел в этом году - проверяет границы своей наглости и внимательно следит за моей реакцией))))
а мне-то что
ЗАБЫЛА я, что завтра МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ ОБЕЩАЛА - НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ))))))
Сидит, корпит над окружающим миром))))) Уже на полчетверти второй рабочую тетрадь расписал-разрисовал)))))
так я даже пальцем не пошевелила,а соседка наша орет на такого же экземпляра день-через день - а толку?
хочешь отдыхать - сперва устань)))))
а мне-то что
хочешь отдыхать - сперва устань)))))
Душевная травма.. . ага, как же... Фонвизин Денис Иванович написал чудесное произведение "Недоросль". Вот самое то)) )
Если ребёнок в 10 лет не хочет ничего делать по дому и учиться, это говорит о том, что его раньше к этому не приучили. Приучать к труду надо с самого раннего детства, чтобы в голове укоренялась мысль, что в семье нет просто потребителей: каждый должен вносить свой вклад. А когда у ребёнка уже переходный возраст на носу, поздно ему говорить об обязанностях: он уже привык, что дома работают родители, а он только указания раздаёт.
Так и будет мама готовить по-вкуснее (а ребёнок будет выдавать, что ему это не нравится) , уроки делать не будет (их будет за него делать мама) , в школе тоже трудиться не будет (мама будет ходить по учителям с просьбами поставить нормальную оценку) .
"Не хочу" и "не буду" - признак незнания слов "надо" и "обязан".
Однозначно не хватает дисциплины. Взять за ухо, посадить за стол и не выпускать, пока всё не сделает.
Яна Андриенко
по дому он все сам делает - каждый день с утра на нем три литра молока и булка хлеба, мусор - это его
БЕЗ НАПОМИНАНИЯ
пропылесосить, принести что-то с машины помочь - закатываются глаза, цоканье-цыканье, недовольная моська....а про школу вообще молчу, был отличником три года, сейчас еле-еле четверки ...
БЕЗ НАПОМИНАНИЯ
В связи с эмансипацией у детей уже начинается переходный возраст в 10 лет. Только терпение вам поможет. Если начать ломать то будет только хуже, вот где женская мудрость нужна и терпение, а не на мужицкие измены глаза закрывать. Хитростью надо заставлять делать то что вам нужно.
а может, раньше надо было разговаривать-уговаривать?)
кто не работает - тот не ест))))))))) ) я любого нахлебника просто зачморю морально
да у них у всех сейчас предканикульное обострение....
Ремень - дело безусловно нужное. Года в 2.
Но, походу, ваш тинейджер далеко не малолетка и не приучен он к труду с молодых ногтей.
И уж точно в этом не виноват.
А начните-ка воспитание с себя! Дайте себе ремня, себя же ремнем заставьте подумать, ЧТО НЕ ТАК.
Выкиньте телевизор. Неужто ребенок его сам себе купил?
В вашем посте слышится крик души. Понимаю. Но ругать-то надо не ребенка.. . Вы опять не с того края начали. У 10-ти летки психика-то не зрелая. У ребенка нет расписания. Он не знает, чего когда ему выполнять и СКОЛЬКО смотреть телевизор.
Я, честно говоря, вообще не понимаю, почему он его смотрит. у него не должно быть на это времени.
Раз любит пожрать, значит вы его кормите. Не кормите, пока не сделает. Но только без злобы, которая прямо пышет из вашего вопроса.
И уж точно в этом не виноват.
Яна Андриенко
да уж, вы описали какого-то 10-летнего дебила
НЕ ЗНАЕТ ОН ЧЕГО ЕМУ ВЫПОЛНЯТЬ И СКОЛЬКО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР
в прошлом году знал, а в этом забыл
Пусть себе лежит хоть до морковкиного заговенья. Нас. ать на уроки, подумаешь, придет раз с невыученными. Не подходите вообще и не разговаривайте.
А когда соизволит встать и что-то спросить-попросить, вы говорите ему НЕ ХОЧУ-НЕ БУДУ. Дать джинсы - не хочу. Сделать бутерброд - не буду.
Увидите, вас будет ждать интересная реакция) ) А ремень только озлобит больше.
Яна Андриенко
я и не собираюсь его бить или орать на него (как наша соседка надрывается день-через день - такое же чудо дома) - у меня ЗАПАЛА НЕ ХВАТАЕТ, зла нет, я просто в недоумении - что вот с такими экземплярами делать-то?))))
и к чему битье приведет?
или ор?
только нервы себе потреплю)))))
и к чему битье приведет?
или ор?
только нервы себе потреплю)))))
ой, прям про моего мужа, прям кумарит сегодня! Почитаю ответы, мож тоже ремня ему.
Что до Вашей ситуации, ну может так же себя вести.
Аналогичный кадр дома)))) Лишь с той разницей не знаю, забыл))))
Яна Андриенко
гы...
у нас тоже для разнообразия ЗАБЫЛ И НЕ ЗНАЮ, еще А ВАНЯ, ПЕТЯ, ВАСЯ, САША...
еще нагло подходит, мол, завтра воскресенье, Монстры на каникулах....хм... А Я НЕ ХОЧУ И ЗАБЫЛА И ВООБЩЕ...
Сидит, корпит над Окружающим миром... Надо же...))))))))))))
Вообще я против ремня, на мой взгляд это крайне воспитательная мера.
племяннице тоже десять лет. Заорканилась - мол не пойду в музыкалку, математику у Вики спишу, вещи потом уберу, расслабилась - родители на отдыхе в Туриции, она на нашем с мужем попечении, решение нашла быстро - кабель интернета отключили от её ноута, приставку мужа убрала в сейф. На улицу не отпустила, заставила картошку чистить. Вечером она уже сама села за уроки.
С улицы пришла? Вот милочка тебе щетка, будь добра почистить обувь. Носки грязные? Вот тебе кусок мыла, встала и изволь постирать свое же. тв смотрела пока все ужинали а сейчас проголодалась? Холодильник видишь? Открыла, что понравилось на тарелку положила, разогрела - поела - убери за собой, со стола вытри, тарелку помой и поставь на место.
Труд делает из человека человека
Яна Андриенко
да я так же - телик остался маленький только на кухне - я все время дома, включаю только когда готовлю
приставка, ноут, PSP - все убрано, мой на пароле
такое чувство, что он мое терпение испытывает - как далеко может он зайти...
а с чего он за не хочу и не буду получает мультики и вкусную еду. ? Правила в доме есть какие-то? Откуда берется фразу "Иди кушать"? если кто не работает, тот не ест
пилюлей.... однозначно !!!
не кормить, одежду ему не стирать, денег не давать. До моей дошло.
Ну что Вы, ни в коем случае не бейте ребенка! Это же варварство, цивилизованное общество себе этого не позволяет. В таких ситуациях лучше воспользоваться более современными методами: например, сейчас в цирках для дрессировки животных используют специальные жезлы с электрошоком, которые не наносят вреда здоровью
Яна Андриенко
и строгий ошейник))))
не слушайте никого, сам был даже хуже, а сейчас кандидат мед наук, это не хвастовство, а правда.
из таких детей выходят великие люди, вы просто направьте его, разглядите в нем его способности и направьте их в нужное русло. Еда - он растет, а это ему необходимо, так что не отказывайте ему этом, сон - он опять-таки растет, это ему необходимо, а мультики - это тот простор в котором он находит применение своим способностям, развивается. у вас растет гений, не задавите его таланты своим башмаком незнания.
Яна Андриенко
может, вы шутите, но он и правда немного "не от мира сего" - он учится в музыкалке как одаренный ребенок, рисует, танцует - у него как-то ко всему есть склонность - языки влет, пишет стихи, рассказы
по дому помогает
но с 1 сентября я его не узнаю - он становится каким-то нахалом и лентяем...
как будто он устанавливает границы дозволенного для себя, смотрит, как далеко он может зайти...
по дому помогает
Т@нуфффк@ Оберемко
да, все, что он делает, так это создает свой мир, в котором его способности находят выход, нахальство, лентяйство как вы сказали - лишь щит, просто помогите ему адаптироваться в этом мире, несмотря на способности он ведь еще ребенок, и ему нужна опора, поддержка и конечно нежность от матери. не стоит его ругать, бить, можете просто упрекнуть,но не более, скажу по опыту - битье и ругань до хорошего не доведут