Прочие дела домашние

Как вы относитесь к гражданскому браку, какие плюсы и минусы в нем видите?

Юлия Познеева
Единственный плюс, то что не надо бегать и менять документы в связи с заменой фамилии. Ну а так лично я не хотела бы жить в гражданскои браке (сожительствовать) , семья есть семья, и узаконивать отношения считаю обязательным, и потом дети должны рождаться в браке. И вообще думаю, что каждой девушке хочется выйти замуж, просто встречаются такие мужчины которые этого не предлагают, вот и приходится просто жить вместе....
Виктория Полухина
Лучший ответ
Вы имеете ввиду просто сожительство? Потому как гражданский брак - это брак, который зарегистрирован в ЗАГСе.
Каждому свое, но мне кажется когда появляются дети, то расписываться нужно просто обязательно.
положительно! Никто никому ничего не должен. Только любовь и уважение. Да и когда штампик кого-то от чего-то удерживал? Уже 16 лет так живём с моей милой.
Яна Будриева
Елена Лавриненко А дети есть у вас? Или Вы им тоже ничего не должны???
А если не дай бог что-то случится с кем-нибудь из Вас, как имущество, совместно нажитое делить будете??? То, что Вы 16 лет живете со своей милой это прекрасно, а о минусах не подумали.
Во многих странах гражданскиий брак ничем не отличается от официального, а при расставании, если пара прожила вместе 2 года и более имущество делиться поровну. Так что нет такого дурацкого слова сожительство, а есть понятие гражданский БРАК. Это тоже брак.
Только плюсы!
гражданскиё брак, чисто юридически, тот, который заключён в загсе. всё остальное сожительство и никаких юридических прав. детей в сожительстве кто-то захочет рожать? можно сожительствовать пока не найдёшь настоящего мужа, а тот сожитель он не муж и ничего вам не должен. захочет выгнать из квартиры-выгонит. помрёт-наследства не видать. доверие??? можно компосировать мозги, если ни за что не хочешь нести ответственность. это нужно детям?
Елена Козорез
так гражданский брак и считается со штампом в паспорте с юридической точки зрения, а так то это сожительство, а в нем есть свои + и -
отношусь отрицательно-если муж положительный и положительно -если отношения несерьёзные (хотя зачем тогда время тратить?)
О чем вы говорите?? ? Какие для женщины в гражданском браке плюсы?? ? Полная незещищенность. У меня как минимум 5 знакоых с этим пролетели. Пока женщина занимается домом и рожает детей муж карьеру и деньги делает. А потом, считает, что женщина к этому не имеет никакого отношения. И с детьми остается на бобах. Зачем рисковать и детей подставлять. У мужиков то материнского инстинкта нет. На 5 нормальных- 10 чудаков. Мы ж не в Италии. Развестись у нас легко и просто.
Алёнка Коржук
Яна Будриева Сочувствую Вашим знакомым... Просто нужно подходить к жизни не как течная ссучка - которой всё равно где и с кем, а немного головой думать...
Вы извините за такие грубые слова. Просто нет другого определения. Ну и за 10 чудаков вам.
Я лично никак к нему не отношусь - я в браке официальном. А что касается плюсов и минусов, то пожалуй, минусов больше, потому что в нашем законодательстве вообще не прописано такое социальное положение как гражданский брак. Отсюда всесозможные проволочки от узаконивания рождения детей до разделения совместно наитого имущества в случае, пардон, смерти одног из супругов. В обществе опять же существует очень некрасивое слово как "сожители" и применяется оно именно для лиц, живущих в гражданском браке. А какие плюсы - удобно для сопливой молодежи, не умеющей нормально определяться в жизни. Пожили, не получилось, разбежались и все. Ты меня не знаешь, а я - тебя. Пожалуй, это единственный плюс. А получается. что он именно в отсутсвии какой либо ответственности для двоих людей друг за друга. Животный мир напоминает....
Елена Кременицкая почему не прописано? Читайте Семейный кодекс, совместное проживание и ведение хозяйства приравнивается к официальному браку со всеми имущественными обязательствами.
С моей точки зрения больше +(штамп ещё никого не удержал друг с другом, зато если разбегаться, то проще), чем - (???)
положительно. всё то же самое за исключением штампа в пасспорте, который роли не играет.
а вот если не сошлись всё таки характерами - меньше нервотрёпки.
дверью хлопнул и гуд бай
плюс-ты никому ничего не должен, минус-при расставании имущество совместно нажитое будет очень трудно разделить...
я вообще Гражданский брак не считаю браком т. к это свободные отношения
отношусь отрицательно, т. к. считаю, что это безответственно.
гражданский брак-это зарегестрированный в загсе, а остальное сожительство, если в сожительстве есть дети-то без прав