Прочие дела домашние

Вы берёте, когда вам предлагают, вещи от умерших людей? Одежду, постельное, посуду, материалы какие-нибудь?

Передо мной лежит целая куча мотков и клубков пряжи. Перестирать и вязать родным? Или для начала ритуал какой-нибудь благодарения или очищения делать?
Если бы кто-то оставил в наследство дачу у моря или картину известного художника, вряд ли о ритуалах каких-то задумались бы, наверное)
Вещи продолжают жить.. . Только одежду и постельное не приняла бы. Пряжа и ткани, если мне нравятся, будут жить в моих изделиях.
Kristinka Vitalevna
Лучший ответ
я не суеверна и без предрассудков, так что приму спокойно.
особенно если это вещи близкого и дорогого мне человека
Нет!
я от бабули взяла книгу старую.
Мне никто не предлагал и не отдавал.. поэтому не знаю, взяла бы или нет..
нет не беру, мне не нравится после умершего человека что-то использовать. пусть говоря, что это память, но память не в вещах
ту-тук откройте дверь
мне не предлагают, так как нет умерших близких знакомых. Но я бы возможно не отказалась от хороших вещей, ничего плохого в них не вижу. Кстати, когда у мужа умер одноклассник, после поминок мама умершего много отличных вещей раздала его друзьям и никто против не был, наоборот нахапали себе целые сумки дорогих ремней, духов, маек и т. д.
От бабушки мужа бидон и поварешка на даче. И хоть я очень брезглива, то в этом случае просто вспоминаю ее, когда пользуюсь. Так и говорю: "Бабушкин Верин бидончик". И еще от тетушки-ваза хрустальная. А вот на себя надеть-никогда не решилась бы. А мать моя таскает вещи умерших хоть бы что. Ну, а так подумать, если не больной был человек, так чего здесь криминального? В домах большинства тоже покойники были. так чего ж их -сжигать теперь? А пряжа-ею же не пользовались даже.
выбросить или сжечь)))
когда нам отдали вещи умершего первый раз, мне так стрёмно было, казалось щас надену и он за мной ходить будет. поделилась с мужем переживаниями - а он мне: хорош тупить! и таскаем их по дому, и он, и я. и ничего не случилось. и не случится. всегда испокон веков раздавали вещи покойных, и никакая это не память, а делается это для того чтобы во-первых они не напоминали лишний раз об утрате, во-вторых чтобы ненужные вещи не валялись без дела в доме, а ещё для того чтобы дух усопшего не привязывался к дому и легче ушёл - когда его личные вещи расходятся в разные стороны, он уже не может к ним "вернуться".
если вы настолько суеверны, что вам некомфортно одевать чужую вещь тем более умершего, не берите, так как эти вещи будут доставлять вам дискомфорт. но в этом нет ничего такого страшного и ужасного, поверьте ))))
Люда Кригер
От моих двоюродных тёть осталось много отрезов ткани. Я с радостью и благодарностью их приняла, они очень мне пригодились. Никаких ритуалов не проводила, я им действительно очень благодарна.
Одежду не взяла бы - что с ней делать? Разве что бедным родственникам передарить. Пряже была бы так же рада, как и ткани. Посуду не взяла бы: у нас сервиз, абы что не впишется.
А вообще, зависит от того, кто тебе был этот умерший. Если никто, то отдала бы тем, кто нуждается больше чем я. А если родственник, то что-то. может, и взяла бы.
Лилия Фурса
Я все в церковь отдала, книги в библиотеку, а сама бы никогда вещи покойника не взяла.
Алёна Клюкина
а я несколько раз одевала мамину шапку она ее перед смертью носила и вообще мамочкины вещи берегу они мне напоминают о ней!
Много раз предлагали, одежду и тд. всякую, но я никогда не брал и не буду.
И7
Ирина 777
Никогда в жизни не возьму и вам не советую
нееет....
Мне к счастью такое не предлагали, и думаю не взяла бы...
Это ж не с покойника снятые вещи. Представьте, если бы вашими вещами потом будут брезговать и сожгут, например...
никогда не предлогали. Я бы не взяла, нет, нет, нет
Смеюсь)) ) Был случай носила футболку такого человека, но МЧ испугался, узнав о том. чья эта футболка. Больше не ношу.