Прочие дела домашние
Какие привычки мещан Вам известны? Вот говорят, что держать чашку и оттопыривать при этом мизинец это явное мещанство..
угу, а еще говорили, что мещанство это семь слоников на камоде, кружевные занавески и салфеточки, домашнее варенье в хрустальной вазочке... так что не парьтесь, признаки мещанства ппридуманы коммунистами, дабы народ за революцию боролся, а не сидел дома под бархатным абажуром с кистями...)))
Это всего лишь мнение аристократов, но не настоящих.
Эта за мизинец и известна потому, что я так делаю иногда))))
это не мещанство, это жеманство.. . не подменяйте понятия)))
Фикусы. У меня их 3. Нет, 4- маленький ещё посадила зачем то.
По каналу КУЛЬТУРА в одной из передач я услышала, что манера оттопыривать мизинец пошла от гусар. В чем точно причина оттопыривания не помню. ))
о я обычно всегда так делаю... я чуяла что во мне есть корни
ни одной не знаю
Я так делаю....)
МЕЩАНСТВО, -а; ср.
1. В России (1775 - 1917 гг.) :
податное сословие из мелких городских торговцев, ремесленников, низших служащих, домовладельцев и т. п. Представители мещанства.
2. собир.
=Мещане. ->энц. В отличие от купцов, мещане платили подушную подать, могли подвергаться телесным наказаниям, рекрутской повинности. Принадлежность к мещанству наследовалась, при этом разбогатевшие (приобретшие капитал более 500 рублей) мещане могли свободно переходить в купечество, а купцы, разоряясь, становились мещанами. В результате реформ 60 - 70-х гг. 19 в. ряд сословных огранMчений для мещан были отменены.
3.
Психология и поведение мещанина (2 зн.) ;
обывательщина. Черты мещанства. М. проявилось в запросах кого-л. Бороться с мещанством.
1. В России (1775 - 1917 гг.) :
2. собир.
3.
Бақыт Магзымбаева
Вопрос о другом. О привычках, а не о значении слова.
Это Вы не всё описали - ишшо и чай надо пить из блюдца)))
Бақыт Магзымбаева
Со звуковым сопровождением непременно!)))
Татьяна Лещинская
Купцы чай пили из блюдца.
А. что плохого в мещанстве? Так чай пьют и аристократы, видела таких. Это привычка и воспитание, а мещанство тут не причем.