Как же не позволять ребенку капризничать? ! И как же его не баловать? !
Я не говорю о крайностях. Но ведь ребенку иногда капризничать просто необходимо! Это же развитие самоценности!
Или я неправа? Как думаете?
)))
Прочие дела домашние
Я удивляюсь, когда мамы (а чаще будущие мамы) говорят: капризов не потерплю! Баловать не позволю! (см ниже)
Надежда, я вот помню, будучи беременной, поражалась мамам, которые ругают детей на улице, кричат. И думала: Нееет... я так делать не буду. Как я могу кричать на своего ребёнка?
И что в итоге)) ) Не беги, дорога! Машины! Жди меня! Кудаааааа!!! !
А уж про баловство даже речи быть не может) )
Свою крошечку как не побаловать... но в разумных пределах, конечно)
Права, но должна быть золотая середина, а иначе потом могут быть непоправимые последствия)))
Они просто наивные...
будущие мамы могут говорить все что угодно, но когда столкнутся с действительностью, говорить будут иначе. Капризы и баловство нужны, но в меру.
Ну смотря какие капризы. . Если падать на пол в магазине и требовать игрушку, то я такого не терплю. Да и не делали мои такого, не пытались даже. . Ну а на счет еды покапризничать иногда - почему бы и нет. Главное меру знать. Ну и баловать деток ИНОГДА необходимо. И тоже в меру.
Права...
Ой, да все мы проходили через этот перфекционизм.. . или почти все) )
Особенно первый раз.. . и ожидания были выше, и гайки закручивались туже, и впихнуть в ребенка знаний-умений надо было как можно больше.. .
И, когда первый раз услышала веронико-долинское "Не расти, дитя моё..." - откровенно скажу - не поняла, даж возмущена была)) )
А дальше.. . дальше всё это проходит)) ) Жизнь учит, уголочки сглаживаются.. . ты ценишь просто то, что у тебя есть дети.. . чувствуешь их и понимаешь, проживаешь с ними это время чудное.. .
По крайней мере, у меня было именно так.. . последние принципы я утратила с последним ребенком.. . и.. . "не расти, дитя моёёё..."))))))))))))
я когда беременна была, тоже много чего говорила, а родила и всё поменялось
а чего вы то удивляетесь? мамы сами знают, что им делать со своими детьми.
а мне, почему то, думается, что нужно просто любить, а баловство, или, капризы как то сами отпадают, может, я и не права...