Прочие дела домашние
Товарищи родители! Как вы определили, что у ребёнка начался переходный возраст именно психологический, а не физиологич.?
стала стремиться быть взрослой, заглядывается на старших подруг и берет с них пример в одежде и поведении. больше хочет гулять, чем дома заниматься чем нибудь
Демон противоречия завёлся.
дврь в комнату стал держать закрытой) ) лет в 15
в него вселилась-- а баба яга против)))))))
На каждую мою просьбу тысяча противоречий.. .
Самостоятельной хочет быть...
у меня у брата в 13 с половиной где-то началось.... сейчас все еще продолжается. .
начал ерепениться, редко кого слушает, плохо учится и тд.. .
ну что ж ...терпение и любовь.. . и понимание
У моего сейчас волнами накатывает. Вредничает, иногда слегка хамит, говорит, чтобы я его оставила в покое. Говорит, что много от него требую в плане учебы. 8-й класс закончил с двумя четверками, остальные пятерки. Сейчас в 9-ом классе в первой четверти принес тройку по алгебре. И три лишних четверки, по тем предметам, по которым были всегда пятерки.
Сама себя уговариваю не срываться, не ругаться, не повышать голос. Действую занудством, по 100 раз спрашиваю: "Сделал уроки, а какие уроки, а что вам задавали, а что ты выучил". Проще сделать, чем надеяться, что я от него отстану. От компа он сейчас отдыхает, умудряется в телефоне поиграть. Терплю, а куда деваться! ))))
А я и не заметила как сын вырос. Занят всегда был: учеба, спорт, - на "переходы и пререкания" времени не было.
Переходный возраст даже в 7 лет начинается, где-то терплю, где-то рявкаю.