Прочие дела домашние
Переходный возраст,вопрос родителям(внутри)
Как вы с этим справлялись?Насколько неуправляемы были ваши дети в переходном возрасте? Мой 15-летний сын почти перешел в "неуправляемую" фазу,я никак не могу найти нужную линию собственного поведения,если стараюсь по-хорошему все решить-сын быстро пытается свою линию провернуть,а если по-плохому(со скандалом и всевозможными запретами),то результат не лучше.Посоветуйте,поделитесь опытом,как у вас протекал этот период?
Извини конечно что вмешиваюсь, но не стоит искать подходы запрещать учить. пустите на самотёк.
мне родители не слово не говорили и не чего всё нормально вырос нормальный одыкватный)))
Все было спокойно, а потом вдруг начал хамить и огрызаться. Так, думаю, надо обновить свои знания по этому вопросу. И пошла читать книжку. И всё стало опять тихо и спокойно. Если хотите, могу и Вам эту книжку дать почитать.
Нина Жанько
Конечно,что это за книжка?У меня есть Спок и Курпатов.
Мы загружали так чтобы ни одной свободной минуты не было вообще. Жил как курьерский поезд - по расписанию. Школа, спортивные бальные танцы, музыка, язык, дополнительные занятия математикой, физикой... Если минута свободная выпадала - компьютер... Вот так до поступления в институт и прожили. У него времени на столкновения с нами просто не было.. .
А в институте уже все-таки взрослый...)
психологи советуют не давить, пусть живёт своей жизнью, а вы следите за безопастностью. им в переходном возрасте очень тяжело, они сами не знают что хотят
Нина Жанько
Мы и стараемся не давить,но ведь должны быть и границы?
если у ребенка родители авторитет, то проблем не будет, а если за столько лет не удосужились, то тут куда кривая выведет
Точно так же тяжело, тактику поведения так и не выработали. . Слава Богу, закончилось всё благополучно, сыну 24. А на работе у меня сейчас дети переходного возраста - и всё заново - и рассказываю, и уговариваю, и договариваюсь...
Нина Жанько
Значит у вас уже большой опыт.Что же все-таки посоветуете?
У меня дочке 15. /Первое что я сделала - перестала "управлять" и предоставила право выбора. Говорю теперь только так - Я бы поступила так или я тоже в детстве думала что все что мама говорила - чушь - а теперь все ее внушения очень даже пригодились и только теперь понимаю что она была права. Самое главное не пытайтесь его себе подчинить - я, например, поняла, что мой ребенок УЖЕ ВОСПИТАН, плохо или хорошо вопрос спорный, но перевоспитает его уже только жизнь....
Нина Жанько
В том,что ребенок уже воспитан-совершенно с вами согласна,но есть очень много моментов,которые он захочет пережить со своими сверстниками и меня пугает,что компания у него совсем не та,что нам бы хотелось,а он очень поддается влиянию друзей.
Сложно протекал. Нужно разговаривать, разговаривать и разговаривать. Найти время, когда сын будет поспокойней. Найти любую интересную тему. И конечно очень важен собственное поведение. Нельзя запрещать то, что вы сами делаете. Ведь мы сами часто обсуждаем друзей в присутствии детей, а потом делаем этим же друзьям комплименты (лицемерим) Говорим ребенку, чтоб ответил на звонок и вас нет дома (лжем) и т. п. И очень важно при запретах, объяснять - почему. Сегодня гулять не поздно, потому что завтра в школу, а в субботу можешь задержаться подольше. Сейчас поможешь мне с уборкой, а вечером - компьютер твой. И т. д. Успехов.
Ни в коем случае не пускать а самотёк! Переходный возраст - не время для конфронтаций! Пойдите на компромисс. Не потеряйте доверие ребенка.