Прочие дела домашние

фраза "не хочу обещать"- это уже отказ, только вежливый?

От человека зависит. Для некоторых - почти 100% согласие, для других - наоборот.. . Я бы это расценила, как ответственность за свои слова - человек не дает пустых обещаний.
Kristina Ystinova
Лучший ответ
это скорее нет.... чем да...
ни - да, ни - нет ...
Но и не отказ ! ))))
Будет время, получится - попробую ! )))
Fariza Kanagatova
В моём случае - это форма "вежливого" отказа, т. е. для себя я уже всё решила, а сказать человеку об этом "открытым текстом" не могу.
Нюша ***************
не всегда. я, например, всегда выполняю свои обещания, поэтому, если не уверена, лучше не буду обещать. но это вовсе не означает отказ
Нина Зорина
Нет, это означает, что человек не даёт обещания на право и на лево, отвечает за свои слова и дела!
Елена Останина
В наше время пустых обещаний на любом уровне общения эта фраза дорогого стоит, она есть залог какой-то ответственности за свои обязательства
это скорее всего неуверенность..
Ольга Брах
Мой всегда говорит: "Посмотрим! ", а это значит что "Да" так что надейтесь на лучшее.
Совсем нет. просто обычно человек так говорит, когда не уверен, что сможет сделать это, и дабы не обидеть в случае невыполнения обещанного, сразу говорит, что обещать не будет.
ne ywerennost,,,
Анна Титова
это соломка на случай падения..
скорее всего отказ
скорее подстраховка
Может и отказ, но скорее неуверенность в себе обещающего.
не всегда. человек может быть просто не уверен на 100%
не отказ, человек данной фразой говорит что сделает все что от него зависит
Zyhra Sabirova
это страховка в случае невыполнения какого-то либо задания или поручения (Форс мажор)
Venera Venera
нельзя быть увереным на сто процентов -лучше постраховаться. Хотя в большентсве случаев приятно все же слышать твердый и уверенный ответ, а так же давать его! .

з. ы. пока писал подумал, а ведь фразу, - не хочу обещать, можно расценить, как вежливый отказ! но по одной фразе так судить не стоит, присмотрись, есть еще, какие нить "улики" для такого поведения.