Прочие дела домашние

А зачем домашнюю утварь так жыстока обозвали? Почему утварь? У-тварь, уууу

Natalia Zueva
Потому что её столько в доме, когда генералить начинаешь-обзываться хочется. Хоть она и орудие труда для удобства.
... Нысанова ...]
Лучший ответ
Потому, что она домашняя, все остальные обзывалки заняты))))))))))
Никакой твари и близко нет!
Происходит от гл. творить, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. творити (др. -греч. ἐπιτελειν, πράττειν, ποιεῖν), русск. творить, укр. твори́ти, белор. творы́ць, болг. творя́ «делаю, творю» , сербохорв. тво̀рити, словенск. storíti, storím «делать» , чешск. tvořit, словацк. tvоriť, польск. tworzyć, tworzę, в. -луж. tworić, н. -луж. tworiś. Ср. лит. tvérti «схватить» , лтш. tvert «хватать, держать» , лит. tvárstyti «перевязывать» , латышск. tvaȓstit, -u «хватать, ловить» , лит. turė́ti, латышск. turet «держать» , др. -прусск. turīt «иметь».
Утварь (от глагола творить, т. е. делать, производить, создавать: ср. творец, творчество) — в русском языке самое общее обозначение искусственно созданных и движимых предметов интерьера ("все движимое в доме") или предметов обихода [1], которая не относятся к орудиям труда. Утварь традиционно считалась продуктом деятельности ремесленника (плотника, столяра, гончара или ювелира) и могла классифицироваться по материалу (деревянная, керамическая, металлическая) . В современном обществе синонимом утвари является словосочетание "товары для дома", а утварь несет в себе оттенок старых предметов, созданных ручным, а не фабричным способом.
Ага! А еще зачем ее держат? сначала заводят и гладят и приучают а потом заходят и ножом ее по горлу ( вот это любовь называется ( так что уж о названий говорить ((
Natalia Zueva а что, утварь еще и живая бывает?
Всякой твари по паре.. .
Вообще тварь -- то, что Бог сотворил.
Возможно, что и УТВАРЬ означает, что существует у твари,
ну или служит у твари. Кошачья или собачья миска -- тоже утварь?
Служит у тварей (собак-кошек) Посуда тоже человеку служит.. .
Ну и человек -- тварь божья. И почему это слово ругательным стало ?
Не пойму.. . :-(((
Natalia Zueva действительно... и сука - тоже ругательное, хотя это всего лишь половая принадлежность собаки
потому что жисть а не жЕсть-про утварь-в хозяйстие все сгодится
Ляна Гришина
Потому-что надоели эти домашние дела, а на мужа так не скажешь.
M Safina