Знаю, что здесь есть и те, кто постоянно проживет в Европе
Расскажите, стоит ли ехать к Вам на Рождество? Правда, что у Вас с 23 декабря по 26 всё вымирает… как у нас 1 января?
Никогда не была в это время в Европе… ((( Очень хочется опасть на ярмарки, фейерверки, глинтвейн и т. п. Когда лучше приезжать?))) .
Всем привет! Даже инакомыслящим!)))
Прочие дела домашние
Рождество в Праге. Девчонки! Кто был в конце декабре в Праге? Или в Германии?
В свое время переписывала я с двумя потрясающими дядечками ...
Один из Германии ...
Второй - штаты ( Йорк ) .
И оба стали приглашать посетить их нынешние Родины ...
Один на Пасху ( именно на Пасху и в Германию ) ...
А второй на Рождество - в штаты .
Не была ни там ни там - поехала в Калининград ...
Сказать, что очарована ...ничего не сказать !
Кенинг не Германия, но ...
Красота -то какааааааааааяяяяяяяя !
;-) А шопинг рождественский это не миф : мои родственники ездят в Европу именно " под это дело " ...улыбаясь по приезду российским ценам ...
Буквально на все и вся !!!
Один из Германии ...
Второй - штаты ( Йорк ) .
А второй на Рождество - в штаты .
Кенинг не Германия, но ...
Красота -то какааааааааааяяяяяяяя !
Буквально на все и вся !!!
Таллинн... особенно Старый Рождественский Таллинн напоминает... сказку.
Не зря в Старом Городе столько сказок в советское время снято.
Отели на Рождество уже в конце марта предыдущего года бронируют.. Народу приезжает очень много. Частные магазины, а их большенство открыты.
Закрываются только государственные. Но их практически не осталось.
Луиза Халидова
Я там была. В детстве. Осадочек остался от местного населения. В начале 90-х там даже русские дети вызывали легкое отвращение на лицах.
Может сейчас все по-другому... и ложечка нашлась..но осадочек пока имеется))
Лучше ехать по-раньше. Специальные базары (ярмарки) начинают работать уже в конце ноября. Там можно и купить что-нибудь интересное, и глинтвейн выпить, и жаренный миндаль покушать и т. д. Эти базары обычно работают до 22-23 декабря.
24 декабря магазины ещё работают, но только до обеда. 25-26 - все отдыхают.
Луиза Халидова
Вот! А у меня именно только 23 и получается...обидно((( Видимо, не судьба...(((
в Праге я была только весной, а вот муж был в Германии в начале декабря, вот тогда там все кипит, а на НГ говорят все заканчивается
глинтвейн, думаю, будет)
привет)
глинтвейн, думаю, будет)
привет)
Луиза Халидова
Привет!))
В Праге была сразу после Нового года. Понравилось. Обстановка еще новогодняя, как впрочем и погода.. . На Новый год в Праге ресторан надо заранее резервировать, иначе останетесь под дверью.. . Как там Рождество отмечают, открыты ли магазины - не в курсе.
В Германии с 24-го часов с двух дня и по 26-е все магазины закрыты. И даже закрыты небольшие ресторанчики - все отмечают праздник в семейном кругу. Бассейны, кино открыты.
Между Рождеством и Новым годом в магазинах столпотворение: кто-то cдает непонравившийся подарок, кто-то покупает на подаренные к Рождеству деньги что-то новое. Уже начинается потихоньку распродажа: в дорогих магазинах на единично оставшиеся модели.. . Если хотите глитвеин, то есть несколько городов, где рождественские ярмарки и после Рождества еще есть (например Винтерштадт, Магдебург, Берлин, Шверин, Мюнхен, Кассель. Любек)...
у меня знакомые НГ в Праге встречали. . впечатлений масса!!! !
Если есть возможность - однозначно лететь!!!
Луиза Халидова
Но, дело в том, что на НГ не получится, а на Рождество меня пугают закрытыми магазинами, ресторанами и т.п. Друзья часто бывают в это время в Германии, но все бывают накануне Рождества. Понимаю, что это оптимальный вариант, но не имею возможности попасть туда накануне(((
Постою послушаю) позавидую)))
Я была на НГ в Германии, мне очень понравилось, весело, красочно
Я не была, но уверена, что на Рождество там еще более красивее!! ! Мне кажется, вы не пожалеете, и будете еще очень долго вспоминать эту поездку!!!
в Праге не была
живу в Германии
базары со всем причитающимся открыты за месяц до Рождества
базар - это мило, есть лучше, есть хуже, есть признанные лучшие
инфо и фото в нете
конечно, везде и все стоит раз посмотреть и побывать
базары к 25 закрывают, но жизнь есть, поверь и чепухе не верь
потому что многим много глинтвейна - это чревато
Рождество популярнее, чем НГ
но в НГ тоже мило
живу в Германии
инфо и фото в нете
Рождество популярнее, чем НГ
но в НГ тоже мило
фииигня ента фсё!)))-пусть попробують рождество в анадыре справить!)))
В Рождественскую неделю в Европе делать практически нечего - действительно всё закрыто, но зато можно всецело насладится пешими прогулками.. . Я ездила на Рождество в Зёльден (Австрия) на лыжах покататься - отлично, только тарифы в 2,5 раза выше, чем в не праздничные дни :))
А на шоппинг или просто с туристической целью лучше за неделю до Рождества или на неделю после :))
Луиза Халидова
Привет. Могу кинуть своих только на каталитическое Рождество. В другое время мне ехать совесть не позволит)) Хочется побыть одной... )))