Самому мне 16 лет, так что не сильно разбираюсь во всём этом.
У моей семьи есть традиция каждую субботу поезжать на дачу (а именно в мелкий домишко без света и воды) , и эти самые поездки я просто не переношу. Во-первых, поездка туда-сюда длится примерно по 1.5 часа в каждую сторону, во-вторых - меня заставляют заниматься всякой физической работой, которую я просто не переношу. Ну вот не хочу копать я поле 2 на 4 метра размером, не хочу таскать около 500 л воды из колодца, ну мне просто это неприятно, прям в теле неприязнь такая. Я бы впринципе этим всем не занимался, если бы меня не подталкивал всё время старший брат, эдакий домашний моралфаг, да вот сам не всегда ведует, что говорит.
Так вот, ближе к зиме эти поездки начинают заканчиваться, и я наконец провожу свои выходные так, как я хочу. Но, ВНЕЗАПНО, сегодня, ну то есть буквально час назад, меня просят (ну т. е. с помощью брата заставляют) перетаскивать 4 разобранных шкафа на улицу к машине, чтобы я завтра в 6 часов вставал с семьей, поезжал в холодрыгу на чёртову дачу и там собирал эти вонючие шкафы (на сборку/разборку каждого тратится около 45 минут)
Ну я, соответственно, как бы сразу и не захотел эти доски таскать, но позывы матери "ты матери помоги то" начал их таскать, но медленно и лениво. Через 5 минут она мне сказала "лучше сядь и не показывайся, а не то мерзко, как ты это таскаешь", началась мораль-теория про то, что мать у меня одна, я ей должен помогать и мне будет очень грустно, когда ее не станет. Когда она сказала "сядь", я сел за компьютерное кресло. Ну сижу-сижу, потом мать говорит опять что-то про то, что я подонок и негодяй и совести у меня нет вообще и т. д.
Я сильно запутался. С одной стороны меня тяготит совестное чувство, что я чего-то не так делаю, таки не помогаю и вот я такой злодей. С другой стороны на меня давит лень и сомнения из-за того, что "блин, ну сказали бы мне за 2-3 дня, что мне придется в субботу вставать, я бы согласился, а так какого чёрта, я даже не ожидал и мне спать придется около 3 часов"
Мне нужна помощь психолога. Помогите мне.
Прочие дела домашние
Нужен психологический совет
ну у брата тоже дела наверно есть в выходные то. ему наверно тоже не ахти как хорошо. это родители не правы . ты конечно должен помогать. но и личная жизнь должна быть. просто подойди к маме и скажи- мам, я буду помогать вам с папой, просто в следующий раз, чтобы не было неприятных моментов, предупреждайте меня заранее, что придётся куда-то ехать. А то у меня планы были, а теперь они все сорвались.. . Я думаю мама поймёт.
Ещё 2 года таскай, а потом живи самостоятельно за свой счет и делай что хочешь.
Саш, Вам помощь психолога совершенно не нужна. Вам нужно, чтобы Ваши мама и брат (и папа, если есть) ТОЖЕ начали упиваться своей ленью и "неприязнью в теле" и "мучиться сомнениями" на тему "А на фига нам зарабатывать ему деньги, кормить его вкусностями, покупать ему модную одёжку, обеспечивать комп и оплачивать инет? "...вот просто молча, без всякой "морали-теории"...И тогда, уверяю Вас, Вас немедленно перестанут "давить лень и сомнения" - потому что Вам просто придётся быстренько встать с любимого компьютерного кресла и начать хоть что-то делать...:)))
ты подонок
александр, попробуйте просто договориться, обо всё, что вы здесь написали. я смог с матерью договориться в 15, доказав ей, что у меня тоже есть своя жизнь, и свои желания. все обязанности постоянные выполнял, а если что то не запланированное, то это могло и отложиться, если не жизненно важно. вам просто нужно общаться и делиться своими планами мама ведь не знает, что вы запланировали, и для чего вам свободное время.
тебе нужна не помощь психолога, попробуй сам в себе разобраться- неужели уж тебе так плохо живется? конечно, спустя годы ты поймешь, что мать и брат помогли тебе не заржаветь и не засохнуть возле компа или в провоняном клубе с тусой пьяных друзей- это ты даже может к своему сожалению и никогда не поймешь, но ты задумайся- кто ты есть - нормальный подросток или те зомби, которых сейчас с трудом можно "человеками" назвать, то что ты делаешь как раз обезьяну в человека и превратило, только сейчас со многими происходит обратный процесс, не допусти его в своей жизни
восхищаюсь тобой. Маме помогаешь..
Придётся Вам потерпеть пару годиков и поступить в институт в другой город. Тогда никто не станет заставлять на дачу ездить. Но и на компьютер придётся тогда зарабатывать самому...
да, блин... хреново.
предупреждать надо заранее, особенно о неблагоприятных для тебя вещах.
можно было сходу придумать, что у тебя на завтра запланирована мега-туса была....)