Прочие дела домашние
о гостеприимстве
Ситуация: мужчина- хозяин 3-х комнатной квартиры. Живёт с подружкой. Одну комнату сдаёт подруге подружки за деньги. Ещё в одной комнате третий месяц живёт родственница, приехавшая устраивать свою жизнь в большом городе. Работу уже нашла. Сейчас в поиске личного счастья. При этом никак не участвует в оплате коммуналки. Просто живёт. У хозяина квартиры на почве большого количества бабья и небольшого количества денег (кризис ударил) и свободного места начинает портиться настроение. Как выйти из ситуации, если ему неловко предложить родственнице подыскать квартиру?
Справится со своей неловкостью и "попросить" родственницу из квартиры.
Можно ей сказать, что эту комнату тоже сдавать будет, так как денег крайне не хватает.
та либо свалит, либо платить начнет.
Дальвина Передерей
Для начала я ему советовала определиться, чего он больше хочет- освобождения комнаты или её оплаты. Помялся и сказал, что когда ругается с подругой, ему просто некуда деться, кроме кухни... Так что я вывод сделала, что ему нужна комната "для себя любимого". Так что разговор неизбежен. Но именно этого человек и боится....
А не надо из своей квартиры общагу устраивать, вот и не будет настроение портиться.
на сколько я знаю комнаты сдают: малообеспеченные, алкоголики, нетрудоспособные. мужчина к какой категории себя относит? раз так жалуется? а выход прост: сказать всем проживающим что :денег нет буду сдавать комнаты 9000р за комнату. сами догадаются платить.
Дальвина Передерей
Мужчина себя относит к попавшим в стеснённые финансовые обстоятельства. Разом перекрыты все его источники доходов. Хотя жалуется он больше на то, что перестал себя чувствовать хозяином в квартире. Личного пространства практически не осталось.
Галина Шинкарчин
я можно сказать в курсе вашей ситуации,т.к. агент я и вижу такое каждый день
u menya bila situaciya- ya uehala v druguyu stranu,ostals moya kvartira...kotoruyu ya ne sobiralas konechno je prodavat....poprosila rodstvennica chto bi tam pojila ee dochka...mne ne udobno bilo otkazat....dala soglasie na paru mesyacev !!!priezjau navestit mamu i kuda mne devatsya- dochka rodstvennici uje i parnya zavelai blagopoluchno jivet u menya ne sobirayas uezjat! pernochevala ya u mami paru dney i na razgovor k tetushke....oh kak je ona menya to s gryzyu smehala..deskat priehala ya, dochku ee poprosila von iz moego doma i imenno po toy prichine ot nee daje paren ushel....a voobshe ya so svoey semyey, mogla bi i moey mami pojit na vremya moego vizita v stranu ))))vot tak !
p.s.ya k tomu rasskazala svou istoriu, chto ot rodstvennikov, chto zloupotreblyaut gostepriimstvom....vryad li dozdetsya on blagodarnosti, a vot plevok v ego adres za dobrotu skoree vsego poluchit!
Дальвина Передерей
Танюша, спасибо за то, что поделились опытом! Пусть у Вас никогда такая ситуация не повторится!
както родственнице "ловко"жить на халяву ..а хозяин добродушный не найдет слов попросить ее отчалить ..!гадство ..я сама такая же ..
Прочитать ей сказку - "Заяц и Лиса".
Ловко, неловко. Надо прямо сказать, родственники наглеть не должны.
Попросить подругу поговорить с родственницей. Чем черт не шутит, может, усовестит.
Дальвина Передерей
в принципе, вариант! Подругу и так вся родня не любит. Ей хуже не станет!)))
Представьте себе, что она найдет личное счастье и будет жить с ним в вашей квартире (а куда ж еще идти? ) Потом они будут ждать ребенка. Потом совершеннолетия ребенка. Немного воображения и смелость появится.
а может хозяина выселить)))
Хоть и неудобно ему, а попросить ее съехать в любом случае надо, а то совсем на шею сядет и погонять будет. А впредь ваш знакомый головой будет думать и вообще взрослый человек должен уметь сказать-НЕТ. Для всех хорошим все равно не будешь!
хоть не ловко, но говорить надо! Пусть квартирку подыскивает или оплачивает за комнату! А хозяину надо решиться на это, сколько она уже у него живет и не платила? о себе тоже иногда подумать надо!!!
Старый добрый закон - нет злее врагов чем родственники. Гнать иждевенцев!