Прочие дела домашние

Развожусь с мужем, я на 9 месяце, после развода хочу вернуть свою фамилию, могу ли я ребенказаписать на девичью фамилию?

Даже после развода ваш бывший муж будет записан в свидетельство о рождении в качестве отца - есть "правило 300 дней".

Основания для подобного решения ЗАГСа:

Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. »
Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» : «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака… до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней … сведения об отце ребенка [вносятся] - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака…
Татьяна Леднева
Лучший ответ
Можно, если разведут и дадут паспорт с девичьей фамилией на момент регистрации ребенка и сказать, что у ребенка " нет отца", только проблема в том, что развод может затянуться, но деньги творят чудеса)))
конечно можешь, и отцовство не имеет смысла брать, а то потом замучаешься выпрашивать разрешение на вывоз ребенка за границу
Ленуся Ленуся
Ребенок автоматически записывается на отца - если вы в законном браке забеременели. А прав родительских его пока никто не лишал
думаю это не реально.. .
не успеете развестись.. А свидетельство о рождении нужно будет получить практически сразу после рождения.. .
Так что увы..
Алла Королева
а можете
Ирen **¤¤¤**
Только с согласия отца, даже после развода, если отец не лишен родительских прав.
Вика Ефремова
Пока ребёнок не родится и ему не исполнится год вас не разведут
Елена Китам
Багавиева Нурания если оба согласны-разведут(опыт).
Да!
Дура
зачем разводишься
Ребенок должен расти в семье
Любовь для этого и создана, что бы ребенок рос в полной семье
Айнур Алышбаева В нормальной семье, Да согласна, но когда будущий папаша думает только о себе, пьет, да еще и нервы мотает наФига он такой нужен???
Ольга Ушакова если муж - моральный урод, который ничего не даст будущему ребенку, то он ему не нужен..уж лучше пускай не будет отца, чем ребенок с рождения будет видеть отца-алкаша, которому кроме себя на других дела нет..
Иди к мужу
можете