Прочие дела домашние
Имеет ли право невеста после регистрации брака взять новой фамилию ...девичью фамилию бабушки мужа???.)))
Если это известная еврейская фамилия - то ДА)))))))))))))))
Запросто. Мой сын с женой так и сделали, правда, через пару лет после свадьбы, поменяли фамилии на девичью фамилию моей мамы...
Интересный вопрос. Я вот хотела взять девичью фамилию свекрови. Но мы не стали вообще регистрировать брак и через 7 лет разошлись. Теперь думаю - разрешат ли моей дочери в 14 лет взять эту фамилию - девичью фамилию её бабушки?
Я тоже хотела узнать - у деда мужа уж больно хороша фамилия. Но мне сказали - нельзя. Если возьму я, то муж тоже должен будет взять ((( А он на это не пойдет - папу обижать не хочет.
Только если будет хорошо себя вести и ублажать мужа.
Имеет право взять любую фамилию .
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.
Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени — это подать заявление в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
* фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
* фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются) ;
* реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т. д.) , составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
* собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
* причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
* свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
* свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
* свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
* свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются) .
Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем соответствующего органа ЗАГС не более чем на два месяца. В период рассмотрения заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния (документов) , в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. В тех случаях, когда записи актов гражданского состояния, требующие внесении изменений, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном законодательством. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законодательством.
Далее www.volgograd.ru/theme/jurist/sovety/68541.pub
Ты ба исчо пра-пра-прабабушку мужа дедушки вспомнила, иди лучша салат селедку с ананасами доделывай...
она что, брак регистрировала с бабушкой?
имеет, если фамилия дворянская
конечно, и даже имя дедушки мужа )))