у подруги моей знакомая ...назовем Нина.
У Нины муж работает все реже и реже с каждым годом. Теперь уже 2 месяца в год с зарплатой 15 тысяч. Сидит дома с весны и играет в комп, нет друзей. Не курит, не пьет (отучили). Не готовит себе даже чай, не греет сам еду, ждет пока Нина (она медик-13 тысяч зарплата) придет и ему все подаст. Не убирает за собой белье-когда выспится. Уже начал утраивать голодовки-Не буду есть.
Только иногда выпьет жижу после варки пельменей. Якобы говорит, что он не заслужил еду. А сам работать при этом не идет. Нину с ним познакомили и она вышла замуж поздно, видимо ей неохота остаться одной. Живут с ее родителями. Вопрос-может ли это быть у него кризис среднего возраста или какое то психическое заболевание? (его мать кстати страдала ...чем то с головой)
Прочие дела домашние
ладно, спрошу, крепилась, крепилась, решила посплетничать;)
жалко мужчину ему нужна помочь.... близкого человека ...поддержка а возможно и психолога
Я тоже столкнулась с подобным явлением, еще в более усугублённой форме. Не знаю, как это понимать. Одноклассник (вместе в войну играли, на великах гонялись... ) .Не женат, в свободном поиске (давно разведён, с б. ж. отношений не поддерживает) . Имел хорошую работу (начальник отдела IT на крупном заводе) . Бросает работу, начинает выполнять на дому мелкие подработки (сайты, программы...) . Встречается с разными девушками, они его одевают, кормят.. . Последнее место работы - сторожем на 3 тыс. руб. , выгнали за прогулы. Дома помойка. Девушки уже не ходят, работы практически нет. Просит многочисленных друзей оказать ему помощь (заплатить за интернет, купить еды собаке, сигарет... ) Последние годы практически бомжует. За квартиру не платит лет 6. Заболела собака, позвонил мне. Я бросаюсь на помощь, оплачиваю ветеринара, лекарства (около 4 тыс. руб.) . Нахожу ему список вакансий, где он мог бы работать. Не устраивается на работу. Физически здоров, психически вроде тоже. Как это объяснить, ума не приложу.
Люда Каланина
вот и тут тоже похожее.этому около 44-47 лет.
на нин не надо наговаривать. мы лучше до пенсии будем одни и в гроб одни ляжем, но лоботрясов не потерпим, нашу жизнь можно только улучшить. Ухудшить её мы сами можем
Депресняк у него
встряска нужна грамотная
Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так
он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби
несколько штук, пойди на рынок и продай их.. .
- Ну, и чего дальше?
- Как чего! ? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые
будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать.. .
- Ну, и чего дальше?
- Ты чего, негр, тупой что ли!?!! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотню
негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- Ну, и чего дальше-то?
- Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи да
бананы лопай!
- Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь...
- Ну, и чего дальше?
- Ну, и чего дальше-то?
бананы лопай!
Светлана Ковыршина
+100000000. Абсолютное попадание!
Нина дура какая то. Вышла замуж поздно, но без мозгов. Я понимаю еще девочка по глупости выскочит, а когда тетя взрослая, это уже целиком и полностью ее выбор. вот чесслово, даже не жалко.
Похоже, правда с головой.. . К психиатру его надо.
да шизофрения скорее всего
Каждый второй такой-звезда неоцененная с больными фантазиями.
меня бы не хватило
я бы весь мозг вынесла, потом чемодан!
Он ждет 21.12.12 После этого помчится на работу (если мир не рухнет)
это называется Лень. У всех мужчин есть такое заболевание, главное его не запускать ;-) А где это медик получает 13 тысяч? То есть, не в. о.?
Люда Каланина
не высшее образование.младший медработник.не буду писать где это,в маленьком городе(вдруг прочитает,обидятся)
А Нину то походу всё устраивает. Да и мужу всё нравится.
Скорее всего здесь всё сразу – и кризис среднего возраста, и депрессия, а может и что похуже.. .Сейчас набирает обороты и распространяется заболевание под названием "Абулия".
Абулия – в неврологии и психиатрии понимается как психопатологический синдром, болезненное безволие, отсутствие инициативы, утрата побуждений и желаний действовать, сниженная мотивация к действию, даже если необходимость этого действия полностью осознана. Абулия проявляется чаще всего в среднем периоде жизни и является одним из проявлений апатии. Пациент не может принять решение самостоятельно. Состояние абулии может быть легким или подавляющим.
Причинами абулии могут быть врожденные патологии, поражения мозга и черепно-мозговых травм, инфекционные болезни (энцефалит, менингит) , а также депрессия, сильное переутомление или стресс.
Одним из основных признаков является равнодушие к собственному внешнему виду. Больной может неделями не менять белье, долгое время не мыться. При абулии человек четко осознает необходимость действовать, но не в состоянии заставить себя исполнить это.
В наше "зверское" время очень многие люди, попавшие под каток жестокой действительности, могут в прямом смысле свихнуться.
Впервые с такой болезнью я столкнулась в художественной литературе, у Сергея Довлатова в повести "Заповедник". Там любопытный персонаж есть с таким диагнозом – Володя Митрофанов (если хотите – почитайте: http://lib.rus.ec/b/13894/read)
Потом в Инете на форуме рассказали о таком человеке, а сейчас, наблюдая за своей родной сестрой, с ужасом думаю, а вдруг это она самая, абулия, все симптомы совпадают.. .
это действительно может оказаться шизофренией. . а может симуляция обыкновенная... .
Ох жизненно опасно! Депресня!!!