Прочие дела домашние

Похороны, поминки.... подскажите, кто знает.

Скажите, пожалуйста, как правильно следует провести поминки? Что должно быть на столе, когда следует идти в церковь и т. д. ?

Умер дедушка, все организовано на среду на полдень: прощание, кремация, а дальше? Следует заказать столовую, кафе, ресторан? НАс будет всего до15 (ну мооооооооожет до20) человек.. .
Что нужно приготовить:
- платки,
- кулечки с конфетами-фруктами.. .
- Пекут ли какие-то специальные булки каждому провожающему или нет?
- в чем быть одетыми? Покрывать голову (мне обязательно нет? И вообще стоит ли беременной топать на такую церемонию или остаться дома с дочерью?

Столкнулись впервые, дед супруга, кроме него организацией заняться некому ( не бабушке же 85 лет!).... все основное организовывает агентство, но в суматохе как-то поминки пропустили, нужно срочно наверстать.
Спасибо!
Закажите обед в кафе, что докупить скажут там.. .
Платки на венки, платки на руки тем, кто несет венки, поминальные в носовые платки вяжут или в салфетки сейчас+ кулечек: парное количество конфет и печенья, количество выбираете сами.. .
Когда все поели в кафе, то дают каждому булку и поминальный с конфетами и печеньем.. .
Одетым нужно быть в темном чем-то и черные платки на голову родственникам.. .
А беременной топать или нет - это уже решать самой...
Виктория Коваленко
Лучший ответ
Ак Сауле ************** Ксюнтик ,не путай девушку! это же Питер .а не Одесса! в россии платки на руки и венки не вяжут .и кулечки не собирают .а берут со стола кто хочет отнести домой -булочку ,конфеты .
Можете кафе, меню там подскажут, можете дома (но так понимаю, что хлопотать некому) . Если дед не дорог, то не ходите. Раздают платки носовые. Этого достаточно. На похороны в темном ходят. Зимой без головного убора холодно.
Анна Бурылова
Ольга Смышляева он в больнице ушел. Онкобольной был, прощание в закрытом гробу. Дома точно некому: бабуле 85 лет и так плохо себя чувствует, дешевле (думаем) заказать стол будет. И там ремонт в ванной планировался( коробки с кафелем стоят в коридоре, раковина, цемент и прочего уйма...
В Питере нет такой традиции дарить платочки на память или что-то еще, ничего не надо. В кафе, где будете заказывать поминки сделают все, что нужно-кутью, блины, кисель. Если хотите могу дать адрес кафе недалеко от метро "пр. Просвящения", там делают скидку при организации поминок, грамотная администратор подскажет сколько чего заказывать на 15 человек, алкоголь можно самим купить, что дешевле, и отдельный зал, никто мешать не будет. Если не хотите платок на голову завяжите ленту.
вы можете обратиться в то же агенство, они дадут адреса кафе, где можно поминки организовать. Потом съездить туда и договориться. Обязательно надо делать кутью (самим) и блины (можно попросить, чтобы напекли в кафе) . Платок тоже обязательно. Кулечки с конфетами и булочками не надо
агентство все должно предусмотреть -и полотенчики с платочками в том числе .закажите в столовой, там тоже все знают -поминальные обеды они умеют делать .спиртне если кто пьет приносят с собой, так же как и колбасу и конфеты с печеньем .никаких кулечков ,,кому надо со стола возьмут одетыми быть по ситуации .-скромно .в церковь идите в любой день, поговорите с батюшкой вам он все скажет .
Aliya Sergeevna
На поминальном столе должны быть кутья (рис с изюмом) , кисель и блины, остальное - по желанию и возможностям. Подразумевается, что сладкое и деликатесы неуместны. Дарить на память ничего не надо. Одеваются тоже как обычно, желательно черную косынку или какую-то деталь (шарф, кофта и т. д. ) Да, еще на стол ставят фото ушедшего рядом с наполненной рюмкой, накрытой кусочком хлеба.
Думаю что беременной тем более есть маленькая.
Не следует ехать на кладбище.
Булки не пекут и не раздают.
Сладкие шанежки делают на обеде.
Ну думаю если будете заказывать столовую там об этом знают.
Одеваться нужно в темное, желательно в черное и голову конечно
покрывают обязательно. А кулечки то зачем с конфетами?
Ольга Смышляева Шанежки , что это?

Кулечки.. не знаю.. просто помню несколько лет назад когда моего дедушку хоронили( другой город на Кавказе) люди уходили из столовой им мама и помощница кулечки давали, там яблоко, конфеты, печенье... не знаю, для поминок дома или как-то так... Поэтому и интересуюсь.

И бабушка , порой, приносила нечто подобное ( я еще ребенком была) с похорон типа помянуть дали....
Лариса Гаврилова Действительно, что еще за шанежки??! Что это вообще? Впервые слышу...

А "кулечки с конфетами"" дают обязательно... И вообще в славянской традиции это должеы быть не кулечки, а носовые платочки.. В платочки то как раз и заворачивают два печенька и две конфеты.. Или четыре конфеты... Вобщем там уже по финансам...

И когда после стола люди расходятся- каждому такой сверток дают. И если у кого дети дома остались- на них тоже дают...
дополнение к вышесказанному - обязательно перед посадкой за стол каждый должен ополоснуть руки - нужно предусмотреть полотенца и воду. кутья и блины - обрядовые блюда, покойнику обязательно наливают рюмку водки и кладут на нее хлеба кусочек. если прощаться будете дома - в комнате с покойным должен быть стол, на который приходящие кладут хлеб и, обычно, водку. у нас ничего с поминок не раздают. беременным нехорошо ходить на похороны, но, если близкий человек, идти надо.. . голову покрывать обязательно, достаточно черной ленты. примите соболезнования...
Райза Шарапова
заказать поминки где нибудь не дома - меньше суеты с готовкой и посудой, близкие и всерьез скорбящие - в чёрных платках.... остальные - как обычно... у нас летом дедушка умер - ничо никому не раздавали, булки специальные не пекли.. .

соболезную..
вообще поминки дома делать лучше, готовят обычно кутью (рис и изюм) , блины, водка, хлеб, картошка, селедка. огурцы. . ну вообщем без шика это же не день рождения. При соблюдении православных традиций обязательны на поминках кутья и блины, которые являются обрядовыми блюдами, связанными с представлением о потустороннем мире, солнце и свете. Первый блин обычно кладут на окно — для покойного.
если дедушка дома умер- то закрыть зеркала надо тряпками платками, на голову да темный платок, .
За столом оставляют не занятым место, где при жизни обычно сидел покойный; на стол ставят один пустой прибор; нож и вилку принято оставлять не рядом с тарелкой, а класть на нее. Место с правой стороны от места покойного занимает хозяин или хозяйка поминального стола.
вообще почитайте в инете полно инструкции по проведению поминок.
соболезную.
*R
*balotelli* Ronaldo
Дария Ткачева вилки на стол не кладут, на поминках все едят ложками
Соболезную. Про кулечки что-то в памяти всплыло что это вроде как угощение-милостыня. Угощая, как бы просят за него (может путаю, как свечку ставят перед иконами или как денюжку на милостыню дают) , чтоб поминали усопшего.
Nas'ka ***
Пропучтить. Всё таки же беременная. не советую идти.