Прочие дела домашние

Почему некоторые люди похороны, поминки делают в кафе, а не дома???? Ведь же в кафе совсем совсем по другому.

Елена Тюленева
Лень матушка. а в кафе все принесути уберут
Руфина Лукпанова
Лучший ответ
Гуля Айтбаева лЕНь ???Лень - зубы чистить ,а тут горе.
когда умрёт родной человек, глаза в слезах, луковицу не видишь и нож в руке дрожит.. .
какие тут угощения?
Елена Тюленева а как же работа????на работе тоже слезы льете???
Как проще. Теперь и на ДР домой не приглашают. Всё в кафе.
Nadezda Lazuchonok
Nadezda Lazuchonok А мне дико чиатать ответы. В день выпускного сына умерла скоропостижно моя мама. 7 лет назад. Т.е. мы ночь не спали с сыном, потом сами всё приготовили. Вдвоем. Муж помог. И когда через 7 мес умер отец, то речи о кафе не вставало.
Вы делали так, как вам удобно. Остальные делают так, как им удобно. И судить кого-то за это - крайний моветон.
Это не лень. Это нормально.
За прошлый год я хоронил
Несколько близких людей.
Возня дома, когда такое состояние
У всех - вот это бред, настоящий.

Сейчас элитные похоронные
Бюро обеспечивают все.
Горячий обед ничуть не хуже,
Чем был бы дома. Главное
Правильный ресторан, у них
С похоронными договоры и
Все на высшем уровне.

Если вы чего-то просто не
Понимаете, не судите.
Елена Тюленева просто в чем суть... почему не помянуть человека в его же доме???

а раньше же кафе и прочего не было...
Насмешили ...
какой кафе, обычно столовая а не кафе, да и что дома топтаться, когда по сути собрались то на пару минут
Похороны в кафе?... От вас впервые такое слышу )

Поминки, да это очень распространено. Сколько я себя помню у нас всем кто умер, поминки делали в обычных столовых. А вот дома поминки делают уже на 9 и 40 дней. По желанию на пол года со дня смерти, год.
Сейчас и гробы с телом дома ночами практически никто не держит, как это было раньше и у подъезда тоже редко ставят гроб.

Хотят люди сделать поминки в кафе? Это их личное дело, где и как будет проходить данное мероприятие.
Люди делают так, как они считают нужным. У каждого свое мнение как должно быть. Правых и НЕ правых тут быть не может и спорить не о чем.... никто не лучше и не хуже, одинаковые все.
Лидия Кризская
А на кой дома столько народу?
Да ещё готовить и убирать потом.
Чем плохо кафе? Или там не там поминают? Нам было совершенно не до салатов и винегретов, были дела поважнее. Надо прежде всего достойно проводить родного человека и это главное.
Елена Тюленева провожать его надо из своего дома где он жил и там же его поминать!
потому, что в кафе время ограничено, а дома таки дойдёт до песен и танцев...
Jazi- **********
Илона Орлова Ага. "Хоронили тёщу - порвали два баяна"
Потому что им так удобнее. Даже в огромную квартиру или дом много людей не войдут. Да и зачем нужны готовки и уборки, если у людей горе и кроме готовки ещё куча хлопот. Вот люди пошли ...лишь бы осуждать) дома - мало наготовили, , в кафе - значит лентяи) Я теперь вполне понимаю, почему люди не хотят свадьбы делать.. . Чем тратить силы и деньги на людей, которым все не так, лучше тихо на себя потратить.... Грустно это, наверное.
Татьяна Бредун
Елена Тюленева только один человек правильно написал что поминки надо делать где человек жил!
Во-первых, похороны в кафе не делают, а только поминки. А во-вторых, какая разница, где поминать. Важно память о человеке, чувства к нему, а не место проведения поминок. К тому же на поминки может собраться много народу, принять всех в доме не получится, да и не надо. Дома можно, только для самых близких, а когда придут куча родни, коллег, друзей - всех в дом? Зачем? Как? Кто пришел просто пожрать и выпить, ему хоть где поминай, а кто скорбит, тому везде плохо.
Во первых квартиры у людей маленькие и не позволяют собрать на поминки всех желающих, а во вторых это удобно тем, что не нужно потом мыть гору посуды...
Люська **
Елена Тюленева а что прямо все в квартирах живут????

фу блин читать противно.. родного человека и в своем доме не помянуть...
Проще всего осудить: а Вы явно никого из родных не хоронили.. . И состояния человека, у которого родной умер не понимаете. А ведь очень часто бывает, что помощников в этом деле просто нет...
Елена Тюленева я и бабушку хоронила, и дедушку и сама помогала все готовить. и я не вижу в этом ничего сложного. да и родственников у нас много которые так же помогут
поминки в день похорон гораздо проще организовать. ведь трудностей и без поминального обеда много. в том числе и эмоциональных.
По существу вопроса отвечать не буду,
поскольку видно, что вам желательны ответы
только тех, кто с вами согласен.
Я всего лишь пожелаю вам, Настенька, как можно дольше
самой не попадать в такую ситуацию,
когда надо будет делать поминки родным людям.
Но ежели вдруг (повторяю - не дай Боже! ) случится такое,
то вы, надеюсь, вспомните этот свой вопрос.. .
Здоровья и долголетия вам и вашим родным!
Елена Тюленева а вот скажите... моя бабушка разговаривала со своей соседкой... та была на похоронах своей подруги, все было в кафе, разговор зашел что та бабулька говорит я хочу чтобы поминки были дома, а дочь ее говорит что она готовить и убирать не хочет. а бабулька что не заслужила чтобы ее помянули в своем доме?? и та ее даже не послушала...
Вот недавно умер знакомый, ему и 40 не было. Он одинок, родители давно умерли, квартиры своей не было (так получилось) Сожительница смоталась сразу.. . Вот кому хоронить и где? Деньги собирали друзья и поминки делали в кафе естественно.
Мария Литвин
Даже если размеры квартиры позволяют, не очень хочется, чтобы по ней прошла толпа людей, да и наготовить и накрыть столы, тоже труд.
Ю Л Я **@**
для толпы людей - это не для родного. на похороны НЕ ПРИГЛАШАЮТ. приходит любой, кто посчитает нужным. зачастую (если не пожилой был человек) , - людей больше, чем на свадьбе. и знать не знаешь, сколько их будет даже приблизительно. стоять готовить на каждого гостя, когда пришел, прям в процессе?
уж извините, когда такое горе, не просто руки не поднимаются - жить не хочется. какая может быть готовка. а в кафе - ну пришел кто-то еще, ну заказать ему отдельно, делов-то.

а я, как и ответчица "выдра", так и не поняла, а в чем же всё "по-другому-то"?
и как вы представляете это - гроб в квартире, люди, а я салатик крошу?
Елена Тюленева хм.. обычно родственники помогают. оболдеть родному человеку и в кафе....пффффф...

а где гробу то еще быть????
я считаю дом для живых))) ) я за поминки в кафе))) ) и против нахождения покойника в доме!! ! это что то необъяснимое и ...
Анна Вострова
бывает, что дома просто негде, бывает, что от горя опускаются руки.... каждая ситуация- своя...
Забавное дополнение. :) "Для родного человека". :) Штука в том, что родному человеку это уже совсем-совсем не надо. :) Зато родственникам бывает некуда людей пригласить (многие живут очень тесно) , негде готовить (у многих кухонки по 5-6 метров до сих пор) , а главное - нет сил этим заниматься. Морально тяжело, многих горе просто косит. И в кафе все родственники и друзья могут общаться, вспоминая усопшего, никому не надо метаться от раковины к плите.
Девушка, Вам, вообще знакомо это чувство - чувство потери? Потери близкого, родного человека? Вы хотя бы на секунду представляете, в каком состоянии находятся люди? Нет? Я Вам расскажу. . Это ощущение бесконечной пустоты, вины и мыслей о том, что ты не сказал человеку самое главное, не успел, не смог, не получилось. . Какие тут столы, о чем Вы говорите? ! Как, скажите на милость, резать салаты, когда все из рук валится, перед глазами кадры жизни человека, а в ушах - слова?
Мы отца хоронили, поминки были в столовой. Такое количество народа не вместила бы квартира. А простится хотели многие. Он работал на крупном предприятии, и само предприятие предоставило свою столовую. Лень тут совершенно не при чем, у людей горе, тут явно не до готовки...
В США например не принято вообще в дом кого-либо приглашать, да и не у каждого позволит дом принять всех желающих помянуть покойника, если он к примеру был Михаил Юрьевич Горшенев.
Елена Чернуха
Я считаю, нормально устроить поминальный обед в кафе или столовой. Родственникам действительно не до готовки и уборки после пришедших.
Ирина Лаврова
Елена Тюленева ну не поверю что прям все родственники будут причитать над покойником целые сутки
Квартиры не у всех большие, да и готовить самим на большое количество людей - дорого и тяжело. А потом еще посуду перемывать.... Не до того скорбящим родственникам!
Елена Тюленева ни фига не тяжело и не дорого...

мы дедушку хоронили. ушло на еду т. 7. это разве дорого?? и было много чего на столе..
Тут нет стандартов, каждый сам решает. Квартиры не резиновые.
Елена Тюленева обычно на похоронах, поминках только родственники и близкие.
А в чем разница? Что там такого "по-другому"? Столы на потолке или ложки с дырками?
Непонятен вопрос.

Интересно, а когда Вы собираетесь готовить, если у вас похороны? Больше заняться нечем? Это не свадьба, ежели что.
Елена Тюленева дома монашки, молятся, а в кафе такого нет.
НАСТЕНЬКА, ты дурачка?

Я счас сижу уже 6 часов у гроба у своей кресной 17летней дочери
спустилась в машину поспать немного,
даже не спать

а побыть немного одной
потому что уснуть не могу и не чего не могу

о каких поминках дома может идти речь?

папа с бабушкой в голос ревут.. .

хоть на мне большая часть похорон
(все свои силы пришлось собрать,
что бы все организовать)
и то я непредставляю себя утром с кострюлями и сковородками
готовлювающию поменальный обед

про бабушку даже говорить не буду
лишь бы инсульт не стукнул
в кафе все более цивильно - принесут, унесут и дело не в лени.
Елена Тюленева еще в какой лени.

почему же бабушки и дедушки не обращались в кафе??? сами все делали...
Блин, да что за бредовый вопрос вообще! Какая разница где проводить поминки: хотя в кафе - однозначно дешевле. Помню, как мы покойную бабушку хоронили 10 лет назад: поскольку я тогда была ещё несовершеннолетней, всем процессом занимались родители. Вернее, отец, как глава семьи, всё организовывал: и выбор места на кладбище, и спецкафе для поминок, и сбор гостей, и т. д. Собственно, почему отец выбрал именно кафе? Во-первых, тогда мы были убиты горем, наши общие горестные переживания были настолько искренне, что у нас реально не было сил устраивать весь процесс поминок дома. Во-вторых, на поминки к бабушке пригласили толпу родственников. А у нас маленькая двушка. Ну и где мы разместили бы голодную ораву? В-третьих, отец тогда нашёл нормальное кафе: с дёшевыми ценами и вкусным меню. Вообще, я хочу отметить, что не люблю, когда умирает кто-то из наших ближних. Не просто не люблю, а мне омерзительна сама смерть и все последствия: похороны, поминки. Почему омерзительно? Потому что мерзкая смерть приносит таких же мерзких людишек. В моей памяти ещё свежи первые дни после смерти бабушки: когда нам звонили какие-то чурки и нагло пытались оклеветать нашу семью в убийстве нашей бабушки. Хотя есть чёткое постановление независимой медицинской экспертизы: наша бабушка Измаилова Г. Н. скончалась 22.02.2007 года в 12:00 в результате оторванного тромба. Никаких следов, отпечатков насилия на теле отмечено не было! О каком убийстве можно вообще говорить? Было и ещё много неприятных моментов в первые дни после похорон бабушки, о которых не хочется вспоминать! Вот поэтому смерть - это не просто горе, это ещё и самое мерзкое из тех зол, которое может произойти с каждым из нас!
Плохо ...Даже очень плохо . Поминки надо делать там где жил человек . Дома .
Елена Тюленева вот!!!!наконец то один человек меня понял!!!!