Попробуйте отстирать шторы отбеливающим порошком. Положите изделие в стиральную машинку, добавьте двойную норму порошка и запустите программу стирки, примерно при температуре 50-60 градусов. В середине цикла остановите машинку и пусть шторы немного отмокнут, после чего вновь запустите прибор. В последнее полоскание добавьте дозу кондиционера.
Налейте в таз 7-10 литров воды (в зависимости от объема штор) . Добавьте 2 столовые ложки перекиси водорода из расчета на 1 литр воды. Если шторы сильно грязные, то и немного нашатырного спирта. Замочите изделие на ночь, а с утра постирайте с порошком. Перекись отбелит ткань и слегка освежит ее внешний вид.
Купите кислородный отбеливатель. Растворите его в воде, ориентируясь на указания на упаковке. Замочите шторы на несколько часов. В магазинах можно встретить и специальные средства, которые хорошо подходят именно для штор и тюля. Стоят они на порядок выше привычных средств, но достаточно эффективны для решения данной задачи.
Если все ваши усилия не увенчались успехом, отдайте шторы в химчистку или купите новые. Когда ткань сильно изношенная, ее уже не отбелить, так как волокна повреждены.
Обратите внимание
Будьте осторожны, особенно если шторы из деликатной ткани, вы можете безвозвратно их повредить. Если вы не готовы сейчас их заменить новыми, а старые вам жалко, лучше не проводите эксперименты с хлорсодержащими отбеливателями.
Прочие дела домашние
Как отбелить капроновые шторы? (Раньше были белоснежные, теперь какие то серые...)
уже никак... старость...
Ложку или две соли добавьте при полоскании!!
уже никак.... капрон сам по себе пожелтел единственное их выкрасить в более темный цвет
Никак. Они желтеют от срока службы.
белизна или слабый раствор хлорки
В соли замочить на ночь, или в горячую воду, в эмалированное ведро 5 таблеток гидроперита + ст ложка нашатырного спирта (30 р 0,5л стоит в хоз маге) . Погрузить тюль минут на 30, потом постирать как обычно. Есть дорогие немецкие отбеливатели специально для тюля.
Ничем не заморачиваться, -ЭЛЕМЕНТАРНО ВЫСТИРАТЬ! Вот и всё
купите в аптеке перекись водорода, обычную жидкую в пузырьках. замочите шторы в хорошем порошке на пол-дня, и добавьте туда пару пузырьков перекиси. вреда точно не будет для ткани, а цвет существенно побелеет. я так всякую синтетику отбеливаю. ну а потом обычно простирнуть-прополоскать.
дешевле будет купить новые
Попробуте выварить
Нашатырку смешать с перикисью водорода, растворить в воде и замочить занавески часа на 2.
попробуйте замочить на 5 часов с Ванишем для белого.. .
во всяком случае - все вещи которые я отбеливала им - как новые.
попробуйте так: в кипятке растворите ариэль для белого, чтоб голубая вода получилась. долить холодной воды, чтобы вода была около 20градусов. и оставить на ночь. утром стирайте в машине, на деликате, без отжима.
Достаточно постирать стиральным порошком. Сам капрон не может стать серым, это явно грязь. замочите в мыльной воде на пару часов - само все отойдет.
выбросить...
Выкрасить и выбросить. Шутка. Увы, никак.
Доместосом в тазике на ночь залить. Утром отполоскать.
Специальным отбеливателем, сейчас таких много в продаже, есть и непосредственно для капроновых штор.
С помощью соли (каменная, крупного помола) : замочить в ванной в теплой воде шторы, добавить любой порошок и 3 столовые ложки соли, оставить на ночь.
Перекись водорода и нашатырь в сочетании 2 ложки перекиси 3% на 1 ложку нашатыря, замочить в ванной на 30 минут.
После обычной стирки - кондиционер SARMA для БЕЛОГО (60 руб). Я была поражена результатом.
После стирки замочить в растворе соли. На 10 литров воды 1кг соли. Пусть стоит сутки, потом отполоскать в машинке чистой водой.
В Окее и Рубль буме видела специальное средство для восстановления белизны штор. Названия не помню, если не ошибаюсь, производство Германии.
P.S. Вот нашла - Фрау Шмидт www.frau-shop.ru/images/product_images/popup_images/46_0.jpg&pos=10&rpt=simage&lr=240
Бывает ещё жидкое средство, во флаконах, в супермаркетах точно найдёте.
ленор в помощь
Ни чем уже не отстираешь.
Перед холодами пошла к сыну окно помыть, прихожу :"мама дорогая! "Тюль не желтая, а совсем непонятного цвета. Хотела выбросить, но уж больно она красивая. Забрала домой, отстирала в Ванише. Моя мама увидела какая она белоснежная и забрала себе, а ребенку попроще повесили.
Нейлоновые ткани имеют свойство после того, как их несколько раз стирали, приобретать сероватый или желтоватый оттенок. Чтобы смягчить этот оттенок, вещь надо обычным способом подсинить.
Ванишем отбелите.
асе для белого
Очень легко, берете самую дешевую, отбеливающую зубную пасту тюбика 2 и стираете их в этой пасте потом оставте на 20 минут их в пасте (воде) пусть постоит и прополоскать. Всегда так отбеливаю.
купи новые - дешевле выйдет
проще купить новые
Ваниш для белого- замочить и при стирке потом добавить
В хлорке подержать или прокипятить. Если не получится-в синьке-окрасится в голубой
мне кажется их надо постирать с чем нибудь отбеливающим (ваниш или др. ) и порошком для белых вещей, может поможет
Никак. Выбросить.
на свалку их
Отбеливающие полоски «Crest 3D White» - БЕЛЫЕ ЗУБЫ ЗА 3 ДНЯ! --------------ССЫЛКА ВНИЗУ----------------
Да уж столько советов надавали, лучше в поисковике набирите, здесь слишком много разных ответов