можно ли продолжать пользоваться этими вещами?
слышала, что кровать надо выкинуть... а драгоценности положить в гроб
Прочие дела домашние
Что делать с кроватью, на которой умер человек? и с драгоценностями, которые были на нем одеты в момент смерти?
если труп не разложился на этой кровати, в этой одежде и драгоценностях все вещи можно использовать по их прямому назначению или подарить/продать
Человек лежал на смертном одре с драгоценностями?
Если кровать хлам, то выкинуть. Если приличная, то помыть. Драгоценности, если брезгуете, сдайте в скупку. Пользоваться МОЖНО!
Марина Ермолович
даже не кровать,а диван новый.двух лет нет
Зачем же драгоценности в гроб класть? Кровать, действительно, можно выбросить.
Угу, и дом, в котором умер человек, еще сжечь.. .
Вы решите для себя - какое у вас вообще отношение к мертвым - атеистическое, христианское, языческое?
С точки зрения здравого смысла, смерть не оставляет на вещах никаких зловещих следов.
ну а чисто по человечески мне было бы неприятно спать в такой кровати :-)
Я мамины драгоценности продала, как и мебель.
бред полный .мы дачу купили, там прежде хозяин умер .и я спала на той кровати ..и жива здорова
Кровать выбросить а драгоценности можно в гроб, а можно продать) Я мало во что верю, но в церкви бы их попросила отчитать, даже перед продажей.
освятите и все !!!и пользуйтесь.... а лучше раздарите все... можно родственникам.
сколько ответов как пользоваться чужими драгоценностями, хм.
Помню у нас бабушка умерла на диване. Как был диван, так и был. И вторая тоже умерла на другом в другом доме. Ничего не выкидывали. Люди вообще смертные. Так что ж? Все повыкидывать? У русских нет такой традиции, это точно. А драгоценности по наследству передать.
Драгоценности помыть и оставить себе на память (если конечно покойный не просил с ним похоронить) . А кровать.. . я бы наверное не смогла пользоваться ей, зная что на ней умер человек, тем более родной. А так никаких примет нет.
Да, фигня все это. На кровати нельзя спать до 40 дней, потом можно. Выкиньте пастельное. Поменяйте матрац. И драгоценности тоже 40 дней не трогайте. А потом можно носить. Я уже несколько лет ношу прабабушкины серьги и ничего. Спиртом только обработайте.
драгоценности оставьте на умершем, похороните с ними. если человек их носил часто, тем более умер с ними, то лучше оставить ему. а кровать почистите, белье выбросите, можно матрас сменить. у меня мама спит на кровати, где умерла бабушка (ее мама) , и ничего. это вобще предрассудки. но обижать покойников все равно не стоит.
драгоценности снимите.. кровать выкиньте. если хотите что-то полдожить в гроб то положите.. а ток оставьте себе на память о близком человеке и носите.. в этом ничего плохого нет.