Прочие дела домашние

можно ли забрать вещи покойного. (подробности вн.)

у меня умерла пробабушка 2 недели назад. она учавствовала в Великой Отечественной. и у нее с ее мужем много медалий и наград. про медали деда, она сказала еще при жизни что бы их забрал ее внук. а про свои ничего не говорила. вот я и хочу их себе оставить и передать своему сыну (ее ПРАПРАвнуку), она дожила до его 1,5 лет. но говорят что вещи покойного нельзя забирать себе (про одежду понятно-носить нельзя, надо выбросить или сжеч), а вот про другие вещи усопшего ничего не понятно. можно нам себе оставить медали и награды их?
Медали и награды, на самом деле, являются государственной собственностью. Их статус и наследование определяются законом о государственных наградах. Они передаются на хранение наследникам, и это отображается в документах. В смысле, что их продавать, дарить, менять нельзя, а если наследников нет - они должны сдаваться государству. Поэтому, если Вы не хотите их у себя держать, то должны их сдать. Но лучше их хранить, как память о героическом прошлом своих близких.
Другие личные вещи усопших входят в состав наследственного имущества. Мебель, посуда, книги, предметы обихода.. . Что не нужно - выбросите или раздайте. Что нужно, если так уж волнуетесь, побрызгайте святой водичкой, и пользуйтесь. Здесь вопрос о санитарной безопасности, поэтому отмойте, отхимчистите все, и вполне себе пользуйтесь. Если нет наследников перед Вами, или по договоренности с ними.
Наталья Шайхстанова
Лучший ответ
Только что сняла мамины штаны (в стирку после душа кинула) . За 7 лет (как её нет) стирки в стиралке сели с её...до моего 46-го. Никто не снял. Не болела. Да.. ещё и в её серьгах хожу.
А квартиру Вы бы тоже отдали, если бы после умершего досталась?
Ольга Танич
Сжигают только те вещи, в которых умер человек и постельное белье на котором умер.
А как тогда по вашему передают вещи из поколения в поколение веками? Кто вам сказал, что нельзя забирать? Наоборот, в память о бабушке заберите, оставьте у себя.
Таня Бутенко
Кто это так говорит? Глупость какая! А как же с наследством быть?
можно, и сделать это как можно скорее ато желающих найдется много.
Шмагайло Арина
что за глупости) это вещи Вашей любимой прабабушки, семейная реликвия.... их веками раньше хранили!:)