что для того, чтобы делать хорошие снимки она необязательна, и чтобы "ловить" интересные кадры сойдет и обычная "мыльница",лишь бы руки не из жопы.
а я хочу делать снимки под дождем, например, фотографировать в движении, насекомых (пауков особенно). мне кажется обычной так не получится.
Прочие дела домашние
у меня тут спор с мужем возник, небольшой) помогите разрешить. я хочу профессиональную фото или (и) камеру. он утверждает,
я увлекаюсь фотографией, начинала с мыльницы, сейчас у меня хорошая такая зеркалка. да, ловить интересные кадры можно и мыльницей. однако, те же самые кадры, снятые хорошую камеру, отличаются как небо и земля. моя мыльница была тоже не лыком шита, отличная дорогая мыльница. . но какой бы она не была - это совсем другое.
не слушайте жадину-мужа, покупайте сразу зеркалку. иначе потратите деньги и на то, и на другое, мыльница тоже не пять копеек стоит, а будет лежать и пылиться, потому что, если вы действительно увлечетесь фотографией, вам очень быстро станет мыльницы мало. конечно, не обязательно покупать сразу профессиональную камеру типа кэнон 5d. любительская зеркалка прослужит вам долгие долгие годы.
только учитывайте, что вам придется докупать объективы, потому что это едва ли не самое важное в фотоаппарате. а они стоят очень и очень недешево. однако, можно на первых порах хорошо экономить, покупая старые советские объективы. конечно, вам не нужно сразу скупать кучу объективов. для начала хватит стандартного, который обычно идет в комплекте) со временем вы поймете, чего вам не хватает, и в соответствии с этим докупите, например, "портретный" объектив. . кстати, если вам хочется фотографировать макро, не обязательно сразу покупать макро-объектив, купите макро-кольца.
учиться фотографировать зеркалкой довольно просто. на первых порах можно использовать "авто" режим - отрабатывать именно видение картинки, ракурсы и "ловлю" кадров. помимо авто, есть всякие режимы "портрет" и тд.
не обязательно ходить на курсы, всему можно научиться самостоятельно. все о настройках камеры можно легко прочитать в самой тонкой книжечке. разные советы и приемы фотографирования можно найти в интернете. все остальное - дело вашей головы, глаз и рук) ретуши, может, у вас тоже получится обучиться самостоятельно.
удачи!)
Муж прав, если научишься мыльницей, тогда и лучшее покупать)) )
Так и становятся профи, начинают с меньшего)) )
Это как езда на авто: если умеешь переключать механическую коробку передач, то и на автомате поездишь, а если знаешь только автомат, то вряд ли на механике будешь хорошо ездить)))
"Не совсем" мыльницей, за 4-5 тыс. , если научиться вручную настраивать выдержку, чувствительность итд - можно всё фотать, почти как на профессиональной. Разницу на фотках 10х15 не найдёте. А если на профессиональном фотике поставить "автомат" = та же мыльница, только дорогая.
Я себе сделала такой подарок.. .
В принципе, не жалею. Но руки пока не доходят обучиться фотосъемке. .
Без обучения - деньги на ветер. Будете, как я.. на автомате фоткататься)) )
"под дождем, например, фотографировать в движении, насекомых (пауков особенно) " - это дополнительные объективы. Для каждого вида съемки - свой)
Хороший объектив стоит дороже камеры... )
Обожаю живопись и фото) ) Но увлечение фотографией - это удовольствие не из дешевых.. )
Я искала себе хорошие курсы.
Нашла. Срок обучения год. Стоимость обучения около 5 тысяч долларов.. .
Я решила повременить... и пока... воспользоваться самоучителем))))))))))))) )
Я искала себе хорошие курсы.
Валентина Красникова
Алиса, Ваш ответ меня ошеломил!
не сойдет
хорошие снимки - хорошей камерой
да, можно и мыльницей, но все-таки самые лучшие фото именно зеркалкой.. . но цена вопроса со всеми делами минимум 100 тыс рублей, у меня подруга за 2 захода покупала.. . камеру, объектив.. . и на фото-форумах тусит.. . вообщем, частенько у нее получается очень даже))) ) профи хвалят
вот я поддерживаю вашего мужа) ) А мой - такой же как вы))
Есть неплохие цифровые мыльницы, там и в движении можно и функция "макро" для пауков и бабочек, и нормально в общем получается. Как потренируетесь на мыльнице, потом можно и более серьезном фотике подумать.

конечно!! ! качество самое главное в фото!
если качество будет обычное, даже самый лучший снимок испортит!
муж! купи жене нормальный подарок...
есть мыльницы, где такая функция есть... ммм..., блин, муж спит.... забыла, кажется" спорт" называется, надо консультироваться в магазине... у меня такая... а профи, там вообще мрак... так все сложно, для меня во всяком случае)))))... это конкретно заниматься надо...
Есть хорошие цифровые фотомыльницы. Ну, конечно, не за 3-5 тысяч. Вы на какую сумму, вообще рассчитываете?
да он на подарок зажал
Валентина Красникова
Блин, а ведь об этом никто и не подумал....))))
Муж прав. Именно Вам профессиональная камера не нужна.
Снимок сделанный "не зеркалкой" : Canon SX50
Снимок сделанный "зеркалкой" Canon EOS 30D
Вот, например, вообще на мыльницу снято, в макро режиме (canon A550)

если не умеешь на "Оке" ездить, то пересев на "Феррари" автоматически Шумахером тоже не станешь) )
нет умения, то и самая навороченная техника не спасет ситуацию. .
профессионал и на "мыльницу" снимает лучше, чем многие на профкамеру..
у профессиональных камер есть один большой недостаток - они очень тяжелые. если дома или возле дома фоткать, то проблем не будет, а в путешествии, например таскать очень тяжело. поэтому я бы вам посоветовала фотик, которым сама пользуюсь и вам рекомендую Sony Cyber-shot DSC-HX9V. Весит всего 215 грамм, а качество как у проф. камеры.
Мужик прав на все сто процентов. Главное - руки, а все остальное - пустяк
Я купила себе простой цифровой за 15 тыс., и очень им довольна, и под дождем, и снег когда идет, и в движении, и с высоты 17 этажа, фотки классные, четкие.
Мы с женой купили цифровую фотокамеру самсунг дижитал 6 и в 2007 году и поверьте, качество съемки (не смотря на 3-х кратный зум) отличное! (и в движении; и в темноте; и мелких объектом в режиме макросъёмки) а цена - 200$ всего. (единственный минус - поддерживает флэш карту не более 2 гигов)
обычная точно не подойдет. возьмите зеркалку и относительно не дорого 30000р и качество для обывателя хорошее. даже некоторые свадьбы за деньги на нее снимают. если увлечетесь серьезно фото купите уже профессионалку а так дорого 100 тысяч
у нас была такая же ситуация))) ) в итоге каждый остался при своих мнениях ( не купили нечего!)
Алла Kitti
За то семейный бюджет цел!)
купите просто зеркальную. 16-20 т. проф-около50