Прочие дела домашние

у меня серьезны вопрос знакомая попросила узнать

так вот ...у знакомой девушки в этом году в ночь с 31 на 1 января умерла мама в реанимации
так вот никакого нового года у нее конечно не была всю ночь и предедущие дни она жила в больнице.. . после посыпались хлопоты с похоронами.. итд.. . так и начался год и прошли 10выходных новогодних.. . далее 40 дней итд.. .
сейчас 1 января будет год т. е годовщина так как первого собрать людей будет собрать трудно да и кладбище 1 возможно закрыто знакомая годовщину решила перенести на 3 .-4 января когда люди от пьянки отойдут. . хочет всех знакомых родствеников собрать на кладбище и после в кафе помянуть ...все ли правильно она делает? ?
и 2 вопрос вэтом году ей можно ли ставить елку дома ...она у меня спрашивает. . я говорю незнаю даже вот решила у вас у мудрых спросить.... она говорит что настроения нет и все таки траур.. . девченка молодая 24 года.... весь год в черном проходила очень скорбит.. из за потери мамы
B:
Booboo :d
У моей подруги, отец умер утром 1го, а у нее как раз еще и День рождения с 31 на 1е. Помню мы у нее ночевали, а утром проснулись от крика и плача. У них семья католиков очень верующих, первые года отмечали очень скромно, музыку не разрешали, помню нас это очень травмировало, ведь нам было по 16 лет, а потом постепенно вернулись к старому празнованию. Вообще у каждого по своему, трудно в таких делах совет давать. Как она сама чувствует, так и делать.
Елена Еленова
Лучший ответ
Елку ставить можно и нужно, маме бы не хотелось, чтобы дочке плохо было!! !
А маму помянуть можно и раньше!! !
Раньше надо поминать мертвых, позже никто не поминает!!!
Liana Kydyralieva
Поминают ДО, а не после даты смерти. Уместнее 29-30 поминки провести. Тогда можно и на кладбище съездить. Елку, если хочет, пусть ставит.
То, что в первую очередь нужно тпокойному - это поминание в церкви. Пусть дочь закажет поминальный молебен в церкви, например сорокоуст. Сорок дней ее маму будут поминать при каждой службе. Поминальный стол не обязателен, если же все-таки будет собирать, то пусть приглашает только самых близких, это уже не 9 и не 40 дней, чтобы широкий стол собирать. Присутствие елки в комнате ничем не помешает и не оскорбит покойницу. Единственное, что в новогоднюю ночь девушке нужно воздержаться от ярко выраженного веселья, посещения общественных мест с пьянками и веселухой. Но новый год в кругу семьи (всяких там двоюродных-троюродных) вполне допустим. На кладбище делать нечего, для этого есть специальные дни: Родительские субботы (их несколько в году) , Троица и другие дни, которые девушке подскажут в церкви. Так что пусть не создает себе ненужных проблем, тем более что могилы покойных после Покрова нежелательно тревожить. Людей 1 января действительно трудно поднять, но пусть она сама в церкви службу отстоит, поставит свечу за маму, предварительно пусть выучит молитву "Об усопших родителях " и на выходе милостыню раздаст. В качестве милостыни можно отдать не только деньги, но и вещи покойной, принеся их в церковь - чтобы нуждающиеся люди помянули, когда оденут.
Елка быть должна. Это встреча Нового Года!
Поминки правильно делает.
жизнь продолжается... зачем на кладбище именно идти? для этого есть Родительские дни. Жизнь идет. время лечит. Чем тоскливее ей здесь на земле. тем хуже маме там..
ну не хочет елку, то пусть траурных венков закажет.... я понимаю - горе, но до абсурда доводить не стоит
Катя Мартынова
1. День рождения нельзя раньше отмечать (хотя тоже хырня на постном масле) . А вот тризну можно.
2. Почему именно на кладбище? Христианский обычай (вернее славянский обычай, а христианский канон - извините, даже я иногда путаю) не требует справлять тризну на могиле, а даже совсем наоборот. Главное в этом день не забыть дать милостыню - и пусть человек помолится за спасение души усопшей.
3. Пусть поминальный день назначит на 4-5 дней раньше Нового Года. А потом спокойно ставит елку. Я так скажу: мертвым - вечная память, а живым продолжать жить.
Насколько я знаю поминки можно и заранее справлять, а по поводу елки - это уже по желанию, ничего страшного в ней нет. У моей двоюродной сестры родной дядя погиб прямо в день ее рождения, теперь обычно поминают его они заранее, а потом ДР отмечают.
1-го в церковь пусть сходит закажет панихиду, помолится, милостыню за маму туда унесет, а поминки справить можно в другой день..
Мои соболезнования... ((( Моё мнение-если она ничего не хочет ставить-и не надо настаивать, у человека горе, вполне возможно, что останется осадок на всю жизнь-такое и под новый год!! ! Ваша задача, как подруги, помочь и поддержать, так? Делаем экибану, либо наряжаем (скромно) малюсенькую ёлочку с малюсенькими огонёчками и просто приходим, блин, с банальным мартини.... У человека должен быть праздник, отдушинка, но чтоб это не раздражало её. Мотивируйте, что у всех новый год и не можете подружку оставить совсем без внимания, понимаете, что ей самой не до этого, поэтому, сопсссна, вот.... При маме её елочка ведь тоже наверняка стояла, и если учесть, что они нас видят-приятней видеть огни в доме дочери, и пусть грустную, но улыбку.. . Ревём вместе и никогда не бросаем друзей!! ! Вы молодец, что не бросили-очень тяжело ей.... А поминки, в отличие от дней рожденья допускается делать раньше, (ну и позже тоже можно, конечно) и ни в коем случае не на кладбище, память это светлое чувство, остающееся о жившем с нами человеке! Да и не поймут люди, да и холодно.
относительно хлопот с годовщиной-ничего сказать не могу, но почему бы и не так как решила ваша знакомая. А вот насчет елки-так это вопрос ее (девушки) моральной готовности к празднику. Безусловно, это ужасная утрата, но прошел год.. надо жить дальше.. Можно бы и поставить елочку, чтоб не так тяжко было
Надо в церкви у батюшки спросить, если нет духовного отца - не беда, но он бы очень помог советом..
Не думаю, что маме бы понравилось, что девочка совсем о себе забыла. Жизнь продолжается. А наши любимые всегда у нас в сердце.
у меня бабушка умерла 1 января 2012, в этом году 1-го будет год, утром 1-го я поеду на кладбище посежу возле её могилки поговорю с ней расскажу как у нас тут дела, а ёлку ставить будем, она я уверен одобрилабы, и вашей подруге тоже надо дальше жить нормальной жизнью, мы все рано или поздно умрем, а память о близких всегда снами, а на счет людей не обязательно всех собирать можно просто раздать конфеты печенье, а люди кто захочет сами приедут к ней помянуть.
M^
Momentom ^^^^^^