Прочие дела домашние
не понимаю. в тесто ложится сода гашенная уксусом... для чего? в чем сдесь смысл? сода ведь нейтрализует кислоту и что в
итоге получается? как по мне так уже или одно или другое ато все равно что соль с сахаром разтворить для какого нибудь напитка ...
Для меня это тоже остается загадкой до сих пор. Ведь реакция гашения, при которой выделяются пузырьки, нужные для разрыхления, происходит очень быстро. Значит, в ложке соду погасили, т. е. реакция уже произошла и закончена (пузырьки улетучились)... и... что дальше? Не понимаю этот прикол.
а попробуйте без соды один раз сделать, сразу разницу увидите, есть не сможете
Правильно нейтрализует. НО САМА рекция выделяет много газа! Вот и становится тесто воздушнее...
Кошки И Коты=)
выделяется блин ...пока в ложке шипит пару секунд а дальше что ...
при гашении соды уксусом выделяется углекислый газ, который придает выпечке воздушность и рыхлость)))))
Кошки И Коты=)
Правильно мыслите. Соду надо класть прямо в тесто, если в нем есть кислая составляющая: кефир или начинка, например. Тогда реакция там и пойдет.
при нейтрализации выделяется газ. пузырьки которого разрыхляют тесто
Кошки И Коты=)
А про рыхлитель забыл? Вместо дрожжей кладут. Но лучше дрожжи. Так как с этой хренью получается сухо.
Когда сода вступает в реакцию с уксусом создается шипение с созданием кучи пузырьков. Эти пузырьки выполняют функцию разрыхлителя для теста. К примеру разрезав хлеб можно увидеть кучу дырочек которые образовались за счет реакции уксуса и соды. Если их не положить, то хлеб внутри будет выглядеть примерно как тесто в пельмене
Чтобы тесто было пышным. Происходит реакция, за счет которой тесто насыщается пузырьками. Если делаете тесто на кислом кефире, то соду гасить не надо, кефир в этом случае заменит уксус.
Вообщето дрожжи это грибки которые отнюдь не полезны для организма изобретены они были в фашистких лабораториях и ввезены в советский союз. Раньше хозяйки о них и не ведали и пекли на дрожжох из отрубей, хмеля. То есть немец не смог победить нас в сражениях а теперь хочет потихоньку уничтожать нас изнутри через наш желудок