Я уж только в ВУЗе учась)) ) стипендия была у меня почти как мамина зарплата (повышенная в 2 раза от отличной) . Ну и первые практики летние платные были уже минимум после первого курса. Как-то так я даже не придала значения. А сейчас вот старшая репетирует девочку по английскому - я тааааак горжусь!! !
Хотя понимаю)) ) брат вот в 14 лет уже легко зарабатывал себе деньги летом на нужные вещи. Трудом зарабатывал. на мопед, на ветровку и на прочее, ему нужное.
Но я горжусь своей дочкой!!!
Прочие дела домашние
Когда вы начали работать? В том смысле, что, когда вы впервые заработали деньги? КАКИМ ОБРАЗОМ?
С 18 лет работала, первая зарплата дай бог памяти была рублей 80-90 (это был конец 80-х, начало 90-х годов) .
Потом получала больше будущего мужа, который пришел из Бауманского к нам на работу.
У инженера 110-120 рублей было, а у меня 160-170, и была простой машинисткой в машбюро без высшего образования.
Ага.. . а то тут многие кричат, что без вышки человек какашка)))
Оксана Темна
Так ведь "вышка" - не только для того, чтобы денег много зарабатывать.))
Свои первые деньги я с моими друзьями заработали,
ешё будучи старшеклассниками, разноской почты.
А деньги эти нам были нужны для приобретения материалов для изготовления лёгководолазного снаряжения.
Мы с друзьями в то время очень увлекались, новым для тех времён видом спорта, подводным плаванием.
К родителям, которые не одобряли нашего увлечения (опасались) ,
мы обращаться не стали.
Всё заработали и изготовили своими руками.
мы обращаться не стали.
В 15 лет. Сама так захотела. Работала в районной библиотеке библиотекарем. Сперва была на полставки, потом на полную.
Мне нравилось. Я и летом работала, и в период учебного года параллельно с учёбой в вечерне-сменной школе.
В тот же период я и радио Шансон стала слушать, и музыкальный кумир у меня появился (Михаил Круг) , и на метро мне только-только разрешили самостоятельно ездить. Мне нравилось гулять по Москве, особенно по книжным магазинам.
Хорошее было время.. .
Работа делает человека более самостоятельным и независимым. Только учиться скучно. А работа хороша тем что и себе, и другим людям какую-то пользу приносишь.
Хорошее было время.. .
работала вожатой в лагере, мне было 16, самому старшему "пионеру" 14, он меня почему-то не слушался)) )
о, вспомнила! ходила к соседу-старику квариру убирать за небольшие деньги, было дела.. да.. это лет в 14..
Приблизительно в 10-12 лет. Точно не помню.
На летних каникулах в колхозе работала)
Ну ты и тунеядка только в ВУЗе к труду приобщилась: -) Я в школе, после 7го класса нас в колхоз послали на месяц грядки полоть, целых 55 рублей заработала :-)
Анастасия Бурнашова
да если бы)) я все бесплатно. нас в школе на месяц лишали обучения - трудились на полях родины, свеклу дергали, собирали. потом трудные времена в семье настали. пришлось маме помогать. она оформила меня к себе на работу полуы мыть (она бухгалтером тогда работала), ходили мыть вместе. просто я на руки не получала долго. да и до сих пор, деньгами в семье распоряжается муж. вот такая я... безответственная.))
Закончила универ, устроилась на работу по специальности. В 22 года.
летом после 1 курса работала нянечкой в детском саду....
я только после 5-го курса) на работу устроилась месяца через 2 после выпуска...
В 12 лет - на почте, потом - лаборанткой, потом - в СМИ, ну и так далее))
Нелля Рахимова
А телеграммы друзьям смешные отправляли? :-)
В 17 лет как школу окончила и поступила в универ, устроилась работать в Ашан, там месяца 4-5 проработала )
С 16 лет зарплату получала. Моя стипендия считалась зарплатой.
Работала на соц. опросах в 18 лет, правда недолго.
лет в 12 уже былі первые деньгі. Я жіла в деревне и в школе нам выделяли участок свеклы. За прополку и уборку мы получали деньги. В 15 лет торговала молоком - тож деньги. А в 17 устроилась на первую работу (училась заочно)
Первые деньги заработала в стройотряде. Были в Волгоградской области и собирали помидоры. Это после второго курса техникума было.
первый заработок-бутылки сдавала, второй-картину продала
Первые деньги.. в 12 лет). .
в мастерской гончарной глину все лето месила.. и горшки тянула...
Если это считать как заработанные: по окончании 3-го класса ( в 10 лет) за отличную учёбу получила от губернатора 300 руб. (вместе с всеми другими отличниками) ,
также получала за 4-й и 5-й классы. Сейчас в 6-м классе.
Начал зарабатывать деньги лет в 8, помогая поднимать коробки маме на работу) На шоколадку зарабатывал за полчаса) Не жаловался=)