на квитанции напечатали что с 1 января 2013 будите платить по общедомовым счётчикам, в подвале установили счётчики на отопление и на холодную и горячую воду. Как это понять, мы будем платить по счётчикам и ещё по их показаниям?
( знакомые говорят что если кто то в месяце не заплатит то поделят долг на весь дом, вообще это законно ли всё и будет ли какой то перерасчёт когда заплатят должники??.),
Прочие дела домашние
Подскажите на счёт оплаты услуг ЖКХ?
Стуация такая:
жильцы с индивид. счетчиками воды в квартирах платят по показаниям своих счетчиков, независимо от количества прописанных в квартире, за ХВС и ГВС (если она есть) .
Жильцы БЕЗ индивидуальных счетчиков воды платят ПО ТАРИФУ, иходя из числа прописанных в квартире людей (независимо, проживают те в квартире или только числятся) .
НО! Общедомовые счетчики воды дают показатели НА ВЕСЬ ДОМ. Это значит, что считается вода из квартир и тех помещений, которые сданы в аренду (офисы. магазины, организации и т. п.) .
В идеале арендаторы нежилых помещений должны платить самостоятельно по договорам и за воду, и за электричество, и за другие коммунальные услуги. также не должны ПРОТЕКАТЬ трубы ПОСЛЕ общедомовых счетчиков.
А в РЕАЛЕ:
если жильцы БЕЗ индивид. счетчиков воды платят за прописанных ПО нормативу, но используют ее БОЛЬШЕ НОРМАТИВА, то ПРЕВЫШЕНИЕ ОБЩЕГО расхода должно делиться НА НИХ.
Однако, общедомовые нужды на воду предполагают, например, расход воды на уборку придомовой территории, мытьё лестниц, лифтов и подъездов.
Поэтому начисляются деньги за общедомовые нужды и на жильцов с индивид. счетчиками воды. Причем, касается это только ХВС.
И, по-идее, жильцы с индивид. счетчиками должны платить меньше на общедомовые нужды по ХВС, чем жильцы без счетчиков (так стимулируют установку приборов учета потребляемых коммунальных услуг) .
К сожалению, на практике мы видим, что в России нет толковых формул рассчета таких расходов. Отсюда зачастую получается, что и те, кто имеет индивид. счетчики ХВС и ГВС, и те, у кого их нет, платят почти равно за расход воды по общедомовым четчикам.
Более того, я столкнулась с таким моментом:
в квитанции за ноябрь начислили расход ХВС и ГВС (!!!) на общедомовые нужды (допустим 81 и 192 руб.) .
После жалоб в управляющую компанию сделали нам перерасчет. НО! итогвая сумма квартплаты в декабре оказалась ТАКОЙ же, как и в ноябре, хотя графу оплаты за ГВС на общедомов. нужды вообще из квитанции убрали. В чем дело спросите Вы?
В том, что ПОВЫСИЛИСЬ ТИРИФЫ на общедомовые нужды по ХВС и отопление!! ! причем, ровно на те же 192 руб. (см. выше про ГВС на общедомов. нужды за ноябрь) .
Как вам финт ушами от ЖКХ? ! Конечно, за 192 руб. судиться не пойдут, то ПРИНЦИП ясен: ЖКХ своего не упустит! И ты им еще вечно должен будешь. ((
P.S. А если еще учесть "усушку, утруску, усадку" - протечки и неисправные счетчики, то на фига вообще вводить приборы учета на неисправные коммуникации?!!
А в РЕАЛЕ:
Вам будут начислять по счетчикам ..а то что заплатят должники или нет -это уже другая история
это касается тех у кого нет счетчиков.
Знакомые правильно говорят. Кто-то не платит, у кого-то магнитики на счетчиках стоят, у кого-то прописано 2 человека, а живет 10 (а платят без счетчиков по нормам за 2-х) . Перерасчет делать никто не будет....