Вы будете смеяться, но на меня сильно повлияла писанина Дарьи Донцовой. Случилось это в годы перестройки, когда, кажется, вообще не предвиделось никого выхода из ситуации, в которую мы все попали. И только незамысловатый юмор Донцовой мне в этом помог, а не другие более серьезные и лучше пишущие авторши-женщины, и не мужчины-писатели, которых я тогда покупала всех подряд, чтобы как-то отвлечься от того, что творилось в стране и в семье. Она меня, тургеневскую барышню и женщину, из хорошей интеллигентной семьи, выросшей на классической литературе, научила смотреть на жизнь проще и веселее, и дала некоторые житейские навыки и хитрости, которые пригодились в тот период. Ну и её книга "Записки безумной оптимистки" тоже помогла держаться, когда я всерьез принялась болеть. Сейчас я её не читаю практически вообще, но если попадают в руки её книжки смеюсь также как и тогда.
А так вообще-то книги многому меня научили. Можно с уверенностью сказать что всему лучшему во мне я обязана книгам, начиная с Толстого и Достоевского и пушкина конечно же, и кончая сегодняшними авторами, многими. Сейчас вот за Кейосаки взялась, его Книги о деньгах и финансах, надо же когда-то прочесть то, что уже давно азбука для всех более-менее сведующих в жизни людей! и вам желаю всего самого хорошенго и интересных книг! И Умных!
Прочие дела домашние
Любите ли вы читать? Есть ли у вас книга, после прочтения которой, вы изменили свое мировоззрение?
Читать люблю, а книги такой нет.
Люблю. А книг таких много. Да и вообще именно они потихоньку и формировали моё мировоззрение, поэтому трудно выделить.
Ну, вот из последних - "Пакт" Полины Дашковой.
Еще:
"Над кукушкиным гнездом", "1984 год", "Вернуться по следам", "Синдром Петрушки" ...
А, ну и все книги Ялома, конечно ))).
Еще:
А, ну и все книги Ялома, конечно ))).
Одной такой нет. Есть книги своевременно попавшиеся и конечно повлиявшие на жизнь. Каждая по-своему.
Читать очень люблю, а мировоззрение ну не то чтоб изменилось, но многое для себя вынесла после прочтения книг Лууле Виилмы
А. Свияш, с некоторых пор настольная моя книга....))))))
читаю много и постоянно.. .
в этом году подсела на Ремарка и Улицкую
дочитываю их полную библиографию
есть книга, которую я читала несколько раз в разные периоды жизни и каждый раз она воспринималась по-разному - это "Фиеста" Хэмингуэя.
хорошо бы кстати ее еще раз перечитать...
дочитываю их полную библиографию
Очень, но сейчас что то перестала)
Надо книгу хорошую! )
Последние за пол года были - три чашки чая, похититель теней и первый день
А ну еще и поющие в терновнике перечитала
Надо книгу хорошую! )
"Разоблачающая Изида" Блаватской - внесла сомнений в душу.
Не помню автора цитаты "С каждой книгой мы проживаем новую жизнь"))) Вот для меня так и есть)) ) а потом еще одну, и еще)) ) Мировоззрение, даже скорее мироощущение, менялось с годами, а вот было ли это влияние какой-то одной книги? Нет, вряд ли)))
люблю, но не часто. любая книга-хорошая или плохая-заставляет задуматься, сделать выводы и измениться, а уж в какую сторону...
Читать люблю, но сейчас редко получается. Мозг вывернула (в хорошем смысле) и мировоззрение изменила книга Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". А может это просто совпало с переменами в жизни.. . Но всем советую хотя бы попробовать читать Зеланда.
пять корзин
Как-то попалась под руку "Обыкновенная история" Гончарова, как раз тогда, когад над этими вопросами размышляла ))) Мировоззрение не изменилось, но ответы на вопросы тогда нашла.