Прочие дела домашние

почему на самалетах не придумают такую систему безопасности как парашут? заглох движок выпустил и приземлился...)))

ведь сбрасывают танки с самалетов с парашутом. или какие нибудь дополнительные крылья что выпускались бы вместо шасси например в таких случаях и заставляли планировать например самолет как дэльтаплан хотябы как то минимизируя тяжелые последствия при поломке чего то важного...
Если серьезно, такие системы есть, называются БПС, делают Россия, Украина, США, Чехия и немцы.. . на самолеты до 2 тонн взлетного веса лучшие в мире Российско-украинские.. . При отказе двигателя самолет опускается на землю вместе с пассажирами на парашюте.
Анюта :*
Лучший ответ
Если бы это было так просто....
Светлана Габитова ведь сбрасывают танки с самалетов с парашутом
так воровать начнут)))))
Если самолет мгновенно остановить (например, выпустив парашют) , то в салоне половина пассажиров станут трупами из-за огромных перегрузок. Да и сам самолет может разломить на части.

С танками не сравнивай. В самолетах летает много пожилых людей и малых детей, а в танках сидят молодые натренированные люди.
Л*
Лена *****
Я уже отвечал на подобные вопросы, тут просто продублировал свои предидущие ответы, В основном ответе почему нельзя каждого пассажира одеть в парашют, в коментах почему нельзя приземлить целиком лайнер. (Извените за ошибки в тексте, проверять и исправлять лень)

Применения парашютов на гражданских лайнерах не целесообразно
Факторов много, и один перекрывает другой
1 Скорости полета пассажирский лайнеров 800-900 км/ч в то время как примерная скорость потока которую человек способен перенести без спец средств типа противоперегрузочный костюм жесткая фиксация в катапультном кресле и т. д. около 600 км/ч
военно транспортные самолеты летают медленнее, Скорость на выброски парашютистов у Ил-76 380-400 км/ч
То есть самостоятельное отделение от борта пассажиров бессмысленно - они все умрут
Мы здесь даже не говорим, что при таком варианте все пассажиры должны садиться в самолет уже застегнутыми в парашютные системы, а десантная парашютная система весит вместе с запаской 17 кг (Другие просто бесполезны для неподготовленных людей) все должны быть пристегнуты к тросам и вставать и перемещаться по самолету нельзя дабы не расчековать себе ранец. кроме того мы как-то отрабатывали аварийное покидание Ан-2 с отказавшим двигателем - у 12 подготовленных парашютистов, которые знали что будет аварийное покидание это заняло 8 секунд, и самолет при этом потерял 400 метров высоты, представьте что на борту 300 не подготовленных, которые боятся прыгать, какая-нибудь старушка упала в проходе с сердечным приступом, все визжат бояться и умрут сразу при отделении - их убьет набегающий поток.

2 Рассмотрим вариант катапульт
Катапульта весит примерно 150 кг (Вес пассажиров при расчете грузоподъемности Берут примерно 70-80 то есть что бы взять на каждого катапульту - убираем двоих пассажиров - Вместо 300 паксов берем только сто, Умножаем цену билета на 3 Плюсуем сюда же стоимость обслуживания каждой катапульты (Нужно проводить постоянно, от регламента приборов, до переукладки парашютов, Зарплаты этих спецов, Время простоя самолета. ну и стоимость самой катапульты тоже плюсуем ( мульены стоит, так что даже при раскидывании на весь срок службы в цене билета будет заметно.
Вспоминаем что для каждой катапульты нужно делать люк в крыше - что снизит прочность фюзеляжа до нуля (сопромат) , А если усиливать конструкцию, то опят таки довольно не хилый лишний вес (С которым постоянно борются в авиации) Плюс ко всему в десятки раз повышается вероятность разгерметизации салона, что чревато моментальной потерей сознания из-за резкого перепада давления, что согласитесь нежелательно, особенно для экипажа. Самолет просто не сможет держать стандартных перегрузок в полете.
Кроме того много-много одновременно сработавших катапульт столкнуться в воздухе и приземляться будут трупы. Если разделять сначала одна потом другая - то первая убьет взрывом порохового заряда рядом сидящих.... Ой а сколько будет самопроизвольных срабатываний из-за отказа оборудования (Оно ж неизбежно, ничто не вечно) Хотя нет не будет, самолет развалится еще на разбеге... .

3 Приземление отдельного модуля:
Долго расписывать не буду, но вес парашюта при этом будет съедать примерно 2/3 грузоподъемности, то есть расчет такой же как и в пункте 2

Все эти варианты удораживают цену билета в 7-10 раз, вы согласитесь лететь От москвы до питера За 50000 - 70.000 тысяч при цене поезда 1500- 2000? Согласяться еденицы, Авиакомпании разоряться, авиа заводы тоже. и спецы что там работают пойдут по миру с гордо протянутой рукой, ОНО им надо?

И не забываем что 90 процентов катастроф возникают при взлете и посадке и никто ничего не успевает понять кроме экипажа, да и тот редко когда успевает сказать "....ля! " то есть Все эти системы спасения могут быть использованы только на высоте. А почему все таки не могут я написал выше
Эльвира Балтабаева Я не Авиаконструктор, просто немного связан с парашютной деятельностью, попробую описать свое видение:
разберем на примере выброски военной техники. Боевую машину десанта, весом 8 тонн выбрасывают с помощю парашютной системы МКС-5-128Р весом около 700 кг + крепеж это еще 300, итого все вместе весит 1 тонну, но при это имеет ограничение в скорости самолета на выброске до 400 км/ч, (то есть если скорость будет больше то все скорее всего порветься и оторвется) минимальная высота выброски 500 метров, то есть при выброски с меньшей высоты парашюты могут не успеть открыться, веть при такой большой массе схема раскрытия должна быть каскадной, обязательно с устройствами рифления (сначало открылось что-то небольшое по площади, притормазило падение и вытянуло большие купола, иначе если парашюты будут открываться мгновенно, то они могут порваться, а если внутри кто-то сдит, то получит такие прегрузки что его размажет по полу, представьте себе например у лифта оборвался трос
Эльвира Балтабаева и он летит с большой высоты и резко тормозит об пол шахты, что будет с теми кто внутри?) при этом вертикальная скорость снижения 8 метров в секунду (почти 30 км/ч) чтобы техника не разломалась от такого удара о землю, она монтируется на платформу с реактивными зарядами, которые у самой земли срабатывают и гасят вертикальную скорость.

Для пример берем самолет Ту-154 - один из самых распространненных лайнеров по крайней мере в нашей стране. Его взлетный вес 100 т. посадочный 80 т (то есть эсли он заправлен под завязку, то сразу сесть он не может 20 тон топлива он обязан израсходовать) но мы берем 100 тонн для расчетов (а вдруг авария произойдет через 10 минут после взлета).
Значит для приземления Т-154 с той же скоростью что и БМД, нам нужнв парашютная система весом 12 тонн. Но мы помним что у БМД скорость снижения 8 м/с если мы приложим самолет о землю на такой скорости, то у него отваляться крылья и лопнут топливные баки (в них у нас 20 тон керосина), а дальше пожар.
Эльвира Балтабаева пиропотроны в брюхо мы воткнуть не можем ибо это нам пожар только гарантирует. Значит будем увеличивать площадь куполов а значит и их вес, я думаю еще тонны на четыре а может и больше итого минимум 16 тон.
Теперь внимание грузоподъемность Ту -154 : 18 тон или 180 человек максимум вместо этого мы берем парашют и 20 человек, цена билета для них вырастает в 9 раз, это не считая стоимости самого парашюта и его обслуживания (их нужно регулярно переукладывать, что бы ткань не слеживалась).
Вы бы согласились лететь из Москвы в Питер за 30.000 р при зене поезда в 1500-3000 р? Согласяться единцы, авиакомпании разоряться авиаконструкторы тоже, оно им надо?
Далее кде это парашют размещать? понятно что в фюзеляже, значит нужно делать в крыше люк который будет самозбрасываться чтобы парашют вступал в работу. и какая то система выброски этого парашюта, а все это сильно увеличивает риск катастрофы при случайном срабатывании
Эльвира Балтабаева например самолет снижается или взлетает и на высоте 50 метров это происходит парашюты будут расрываться сзади. оттормозят самолет и он рухнет с высоты 50 метров, так как купла будут еще в горизонте.
Ну и на последок - большинство катастроф происходит на взлете и посадке, ситуация развивается так быстро что никто ничего не успевает понять и редко когда даже экипаж успевает сказать "..ля!"
Так стоит ли овчинка выделки?
во-первых большая высота, люди просто бы разбивались, во - вторых в самолете 1% людей которые умеют пользоваться парашютом (т. е. пилоты, стюардессы и инженеры) ..а насчет дельтоплана даже не знаю - может что-то и можно придумать :)
Светлана Габитова ведь сбрасывают танки с самалетов с парашутом... парашут для всего самалета!
Я уж как лет десять назад грил об этом, а ты проснулась.... те прально сказали-не всё так просто! сначала нуно ВЗЯТЬ бабло на такое действо, а потом не поровну поделить, и куй вам, а не парашюты, ,,господа-счастливчики"!)))))))))
*-Дафка -*
Это же сколько дырок надо в крыше наделать для катапультации?!
Вообще то она уже есть и это называется катапультировка
Юлия Мираж