Прочие дела домашние
Как вы считаете, лучше когда за пожилым немощным человеком осуществляют уход родственники или чужой человек по найму?
почему?
Не дай Бог повиснуть камнем на шее родных, я знаю что такое уход за тяжелобольным человеком. Ухаживала за больной раком свекровью - вместе с мужем.
если родные не хотят и не могут то понятно это дело отдают чужим людям
Ну родственники тоже разные бывают.
У меня свекр несколько лет за лежачей матерью ухаживал.
А есть кто и близко не подойдет.
В человеке по найму мне кажется есть огромный плюс, все-таки они профессиональные сиделки с медицинским образованием.
И укол вовремя смогут сделать, и помощь оказать.
А я например что.... таблетку дам, да Скорую вызову, а вдруг уже поздно будет.
А есть кто и близко не подойдет.
надо этого человека спросить
за моим дедом до смерти ухаживали родные дочери по очереди. для этого надо много терпения и любви .. конечно, только родные это могут дать
Татьяна Мезелинцева
и не только родные-человек по найму-очень аккуратно будет исполнять работу и доброжелательно относиться к больному-я ухаживала по найму за бабулькой-мне было чисто по-людски ее жаль-жизнь по каплям уходит и маленькие радости я ей доставляла-вкусняшки готовила,что то делали вместе-она советовала-ну я соглашалась..--человеку надо выговориться...по своему и поговорить с душой.. и без спешки о прошлом и о детях..дети ежедневно после работы заходили..и я им оставляла бабульку до утра..
Когда передо мной стоял подобный вопрос. Я ответила себе одназначно-конечно сиделка. Т. к. это человек с медицинским образованием, она и уколы делала, и капельницы ставила, и обрабатывала чтобы пролежней не было. И к тому же она была рядом днем (я работала) , и я была спокойна что она и скорую может вызвать и человек больной один не останется.
Сложно сказать.
С одной стороны, приятнее, конечно, когда рядом родные люди, а не кто-то посторонний.
С другой стороны, мне бы лично не хотелось становиться обузой своим родным, чтобы они за мной *извиняюсь* подгузники выносили, писанные простыни стирали и попу мыли.
Если нанимают сиделку, то она, как правило, с медицинским образованием, а уход за больными - это её оплачиваемая работа. Для родственников же такая деятельность непривычна и неприятна. Родственники могут не знать, как правильно завести пожилого человека в ванну или как поставить укол. В результате, тратят на это массу времени и хорошо, если не навредят.
Поэтому, на мой взгляд, лучше пусть этим занимается сиделка. А то получается, что пожилой человек находится в условиях, когда понимает, что родственники тратят на него своё время, занимаются неприятными вещами, выбиваются из сил, но и без их помощи старичок не обойдётся.
Чужой по найму....)))))) Не... ну утку-то вынести можно....)))))
У меня чудесные сыновья и невестки. Но, я бы не хотела, чтобы за мной они ухаживали. Они работают и у каждого дети свои. Так что вещать на них, еще и уход за собой я не хочу. Пусть это будет посторонний человек профессионал, который получает деньги за свою работу.
Относись к людям так ( в том числе и к близким) , как хотели бы, чтобы к тебе относились. Так гласит народная мудрость.
Знаю семьи где за пожилыми членами семьи ухаживают по найму.. . Причин много. Человек сам настаивает, т. к. не хочет быть обузой, нет возможности бросить работу и т. д. Я не считаю зазорным, чтобы ухаживали в таких случаях по найму. Главное, он остаётся в семье и с ним происходит регулярное общение членов семьи. А вот когда сдают в дома престарелых и т. п.... Вот этого не принимаю и не понимаю!
О себе скажу так.... Очень хочется дожить до 100 лет, оставаясь дееспособным и не быть своим обузой))
Ксения Корсакова
С Рождеством!
хотя, я отмечаю по православному, но насколько помню по прошлому году, ваша контора отмечает сегодня?))
а насчет вопроса, сдачу родственников в дом престарелых тоже не приемлю, но получив опыт по уходу, перестала осуждать тех, кто сдает..
не хочу, чтоб за мной дети ухаживали!! ! не хо-чу!
Маринка Киселёва
И я тоже не хочу, тем более, что у меня только сыновья.
На мой взгляд, лучше, когда именно уход осуществляется сиделкой, а родственники общаются, морально поддерживают и пр. Во-первых человек квалифицированный даст лучший уход, знает вещи, которые непосвященному человеку покажутся мелочью, например, как поменять постельное белье под лежачим больным, чтобы не сорвать себе спину, как проще сажать и даже ставить на ноги. Во-вторых, родственники вынуждены совмещать уход за пожилым человеком с работой, заботой о других членах семьи, в итоге устает и может быть нервным и раздражительным. Опять же нельзя исключить, что пожилой человек может испытывать смущение, когда кто-то из близких за ним ухаживает.
за мамой ухаживает сиделка-сестра на работе. приходит утром .я сиделку оплачиваю-живу не в одном городе и далеко. помогаю материально немного-но мама обходится нисколько в плане денег у сестры-пенсия+ я высылаю с детьми-все нормально. да и с посторонним контакт-это некоторая отдушина моральная для больного и старого человека
Если человек по найму профессионал, то он, бесспорно, лучше. Особенно, если родственникам не очень приятен уход за больным.
конечно по найму. во первых, человек с мед. образованием. он \она знает, что это работа и за это получает зарплату. к родным сстарики всегда придираться будут. то не так сделал и ли не так сказал.
Конечно родные..
Катарина Крошная
Перед чужими будет неудобно..Попростить что-то незначительное,или в туалет там помочь..сами понимаете - перед чужими не очень.. А вообще все определяется совестью родных.Если можешь бросить человека - бросай!Тебя уже не исправить..
мне 31 год, ухаживаю за своим 90 летним дедом... я не замужем, детей у меня нет, и эта ситуация очень беспокоит меня. Деда жалко, его дочери приезжать ухаживать за ним как-то желания не высказали, живут далеко в больших городах. Теоретически, квартира когда-нибудь станет моей (дед завещал ее мне), может на это тетки обиделись. Деда жалко, но себя мне еще жалче, если честно, вот просижу я с ним еще год, два, кто знает сколько? он уже сам как месяц не ходит, приходится его переодевать, менять памперсы, стирать простыни, работаю по профессии, но через интернет - рада, что хоть такую работу нашла, чтобы жить рядом и присматривать за ним... я просто боюсь, что у меня не сложится своя семья, карьера, как у других моих сверстников, которые свободны в этом смысле... и зачем тогда мне все это надо? и правильно ли в моем возрасте делать то, что я делаю? не слишком ли от много я отказываюсь? я не знаю, мне нужен чей-то совет, пожалуйста...
Я считаю, что пожилому немощному человеку будет приятней, если за ним будет ухаживать бескорыстный человек. Это может быть и родственник или человек по найму. Хотя, если за пожилым человеком будет ухаживать чужой человек за деньги, это уже корысть (лично я так думаю, ведь у человека цель - СОДРАТЬ деньги).
Saule R
При чем тут корысть? Труд профессиональной сиделки ничем не отличается от любой другой работы за зарплату, разве что намного тяжелее физически и морально многих других занятий.
Елена Ершова
тогда получается вы\к примеру\ работаете из корысти на своей работе
Жулдыз Бекова
а вы сами то пробовали что такое ухаживать за пожилым?
у нас бабушка шесть лет была лежачей
кстати в это время у меня был рабочий день по 12 часов два дня работала два отдыхала
и еще сын только в первый класс пошел
честно некогда было думать о приятности и корысти
знайте только одно когда ухаживаешь за стариками
о своей жизни забываешь ее попросту нет врагу не пожелаю этого
сами то были в такой шкуре?
у нас бабушка шесть лет была лежачей
и еще сын только в первый класс пошел
сами то были в такой шкуре?