...по городскому телефону и просящего позвать взрослого члена семьи? В последнее время сталкиваюсь всё чаще и чаще: прежде чем подозвать "искомого" человека - миллион вопросов: "А кто её спрашивает? А по какому поводу? А что вам нужно? А вы откуда? "... Вроде и голос у меня не юный, и не пропитой, и не "обколотый", и вежливый, и не "полицейский":)...и прошу к телефону я только женщин (так что мысль о любовнике вроде не должна быть) - а вот поди же.. . Или действительно так - правильно?
...Просто я сама никогда так не делала - всегда без разговоров зову и сына, и гражд. мужа, и родителей, когда жили вместе...
Прочие дела домашние
А Вы (или Ваши близкие) тоже дотошно расспрашиваете звонящего...
Я так расспрашиваю только, если дома нету на самом деле.... просто мужу часто с работы звонят, а там может быть что угодно - вплоть до вызова по тревоге, и никого не волнует, что у него какие-то дела.. . проблемы.. . Служба такая. Он всегда должен быть на телефоне.
А так в принципе сразу зову. Даже если голос женский))))
Мы не допрашиваем, зовем сразу)) )
Светлана Мазаева
Спасибо! И Вас! Всего самого доброго! :)
мы практически не разговариваем по домашнему! Если нужен Петя, Вася, Жора.. то звонят им на мобильные!))) ) А воjбще кто ж знает, как правильно, сейчас люди, особенно пожилые, запуганы.. поэтому может так всё выспрашивают?) )
С наступающим, Женечка! ! Всех благ! ! Здоровья!!
Светлана Мазаева
Спасибо, Света! Взаимно!! Пусть всё будет хорошо - а приходящая Змейка не шипит и не кусается! Удачи! :)
потому что по городскому звонят часто из официальных организаций или пытаются что-то всучить. поэтому близкие уже настороже.
Верх не приличия спрашивать кто звонит) допускается вопрос о том, кто звонил только после ответа " его сейчас нет" в противном случае у звонящего складывается впечатление, что человека нет именно для него))
не пользуюсь городским
по моему это невоспитанность или чрезмерная любопытность.
Дочка вот точно так же пристает к звонящим.
Сразу зову искомого человека, никогда не выспрашиваю, и сама с таким не сталкивалась.
ну может людям скучно, поговорить охота..)
нет) ) но иногда беру мобильник мужа, когда тот занят, и если номер незнакомый - то спрошу кто и по какому поводу, и дальше уже решу, стоит ли беспокоить его сейчас или сказать звонящему, что он занят и перезвонит
Может, человека нет дома и "дежурный" родственник боится потом "доложить не по форме". Или это делается по просьбе самого искомого товарища. Он от кого-то шифруется, поэтому сам к телефону не подходит, а родных просит подробно повыспросить, кто и зачем звонит. А уж по ходу беседы решает, брать ему трубку или подать знак - мол, нету меня дома. Я с этим впервые столкнулась, когда подрабатывала в родном институте и периодически обзванивала отстающих студентов. Трубку брали в основном бабушки и допрашивали по полной программе. Меня это сильно удивляло и напрягало, ведь куча времени тратилась впустую. А потом дошло - они просто боятся звонка из военкомата, вот и развели конспирацию.. . С тех пор я для себя сделала вывод, что легче сразу представиться и сказать, по какому поводу звоню, чем выслушивать допрос с пристрастием.
Светлана Мазаева
Я, конечно, могу сразу представиться и даже озвучить повод...но стараюсь этого не делать...:)) Мало кому понравится, если в трубке прозвучит: "Здравствуйте, это гинеколог из ЖК, попросите, плиз, Марью Петровну, я хочу выяснить, вылечила ли она эрозию/пошли ли у неё "задержавшиеся месячные/обследовалась ли она наконец на ЗППП" ну и так далее...:)))
у меня мама так делает
это может секретарь отвечает, он должен именно так расспросить
когда я звоню людям по делу, то представляюсь, например "вам звонит казначей гаражного кооператива. позовите такого то"
Светлана Мазаева
Да нет, звоню домой...
А нам по городскому телефону звонит только бабушка и приятель моего сына.
А их я узнаю сразу и ничего не спрашиваю.
нет я не расспрашиваю никого. обычно только спрашиваю кто звонил я передам, если нет нужного человека дома) )
а когда я звоню в одной семье почти всегда берет трубку девочка лет 7,так удолбала, я её не переношу уже.
и ей трудно объяснить, что я по делу звоню.
Прошу предъявить удостверение личности и ложу трубку..
Ксения Грачева
Может много таких развелось кто "ложит", у нас трубки кладут.