Прочие дела домашние

В какой мере вы живете для себя и в какой для близких? Ваши близкие сильно нуждаются и зависят от вас?

Вас эта зависимость радует или напрягает? Для вас важно чувствовать свою нужность? Или эта нужность ограничивает вашу жизнь и не дает жить так, как хочется вам?
Живя для других, живу для себя.
Иванна Иванна
Лучший ответ
Только для себя любимой. Дочери помогаю, с внучкой воДюсь, только когда мне это не в напряг :)))
Лия Онохова
Еще другой вариант-зависит, но не нуждается. Потребляет и плюет на источник этого потребления.
Неправильная постановка вопроса. Я живу для себя. Вместе с блищкими. Они тоже для себя, но наши личные интересы всецело взаимозависимы и перекликаются. Так что, никто собой не жертвует.
200% для себя, хотя близкие требуют другого. Напрягает, конечно, но человек - обезьяна социальная, совсем без родичей хреново. Это расплата такая, что приходится что-то для рих делать.
Юлия Ершова
Все живут для себя, просто кто-то создаёт зависимости, чтобы чувствовать себя нужным, а кто-то и так это понимает и чувствует. Зависимости в отношениях это всегда насилие либо над собой, либо над близкими. А любовь не терпит насилия.
Елена Белова
не хочу для них но должна
живу для ребенка и ради ребенка
пока что нуждается
помогаю ему
иногда напрягает, но не сильно.. уже взрослый
Для себя. Детям купила жилье . Дальше пусть сами.
Юлия Попова
Сейчас живу для близких выкладываюсь на все сто можно сказать) так как сын маленький совсем, ему 2 года, дом и быт тоже на мне. Меня это не скажу что сильно радует, сына обожаю, но я по своей сути не длмохозяйка, мне работать нравится) просто знаю, что дети растут, и это временное сидение дома
Анютка Сенина
стараюсь совмещать жизнь для себя с жизнью для близких... мои близкие, как мне кажется, нуждаются в моём внимании... дочь (3 года), нуждается, конечно, более остальных...
моя зависимость от близких или близких от меня иногда напрягает, но чаще всего всё-таки радует... нужность свою ощущать мне жизненно необходимо... мой эгоизм, как мне кажется, развит в меру... а нужна ли полная свобода??? мне - нет...
Совсем по-другому.
Если близкие очень от кого-то зависимы, то как они будут жить, когда этого человека не станет?
Это, кстати, тяжелейший вопрос для родителей детей-инвалидов.
Nadejda Emirat
не поверите но во мне нуждаются и дети и взрослые. Все это отрицают-говоря что я бесполезное, никчемное существо. Но стоит мне заняться своими делами, куда то уехать-сразу волна возмущения-куда пропала- быстро возвращайся. Особо нервируют бессмысленные звонки-остается отвечать-да мама, конечно мама. Но без меня никто детьми не занимается, поэтому даже работать не выйти. Не знаю, что будет когда буду работать. Обещают помогать, но я то знаю, что помощь будет не та, что мне надо.
Ольга Иванова